ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело N 1 - 68/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области 31 марта 2011 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Балакина В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Полякова А.В.,

подсудимого Кильдеркина К.Н.,

защитника, адвоката Кропотова В.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Балабух И.А.,

а также потерпевших ФИО5 и ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кильдеркина Константина Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образованием 9 классов, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 28.02.2011г. Кетовским районным судом Курганской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде 200 часов обязательных работ, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кильдеркин К.Н. совершил открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Кроме того, кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

20.01.2011г. в период с 02 часов 30 минут до 04 часов Кильдеркин К.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем грабежа, понимая, что его преступные действия очевидны для ФИО5, словесно высказывая в адрес ФИО5 угрозу применения физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил из комнаты вышеуказанного дома принадлежащее ФИО5 имущество: ДВД-плеер «ЕРИССОН», стоимостью 1300 рублей и две акустических колонки «ДИАЛОГ», стоимостью 700 рублей, всего на общую сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом Кильдеркин К.Н. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Кроме того, в период с 21 до 23 часов 17.01.2011г. Кильдеркин К.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому по <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл ставни окна и руками вытащил две оконные рамы, проник в указанный выше дом. Осмотрев дом, Кильдеркин К.Н. обнаружил и тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество: газовый баллон, стоимостью 900 рублей, набор из четырех кастрюль, стоимостью 500 рублей, электрический чайник, стоимостью 700 рублей, масленый радиатор отопления, стоимостью 1600 рублей, два рулона обоев, стоимостью 900 рублей каждый, всего на общую сумму 5500 рублей. С похищенным имуществом Кильдеркин К.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

Подсудимый Кильдеркин К.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления в отношении Кильдеркина К.Н. приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого по факту хищения имущества ФИО5 суд квалифицирует действия Кильдеркина К.Н. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья;

-по факту хищения имущества ФИО6 суд квалифицирует действия Кильдеркина К.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26 ФЗ) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, личность Кильдеркина, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Кильдеркин К.Н. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками, нигде не работающее, ранее привлекавшееся к уголовной и административной ответственности (л.д.167, 168).

Смягчающими наказание Кильдеркина К.Н. обстоятельствами суд признает, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной по факту кражи, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в даче признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кильдеркина К.Н., нет.

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая вышеизложенное, а также мнение потерпевшего ФИО5 о снисхождении к подсудимому, суд считает, что исправление Кильдеркина К.Н. с учетом тяжести совершенных преступлений не возможно без изоляции от общества, поэтому ему назначается наказание в виде реального лишения свободы. Оснований к особому снисхождению к подсудимому при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, поэтому правила ст.64 УК РФ не применяются.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Окончательное наказание Кильдеркину К.Н. суд назначает по совокупности преступлений в соответствии с п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, согласно которого одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Кильдеркину К.Н. для отбытия наказания вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших ФИО5 и ФИО6 о взыскании с подсудимого денежных средств в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме. Гражданские иски признаны подсудимым.

Поскольку дело в отношении Кильдеркина К.Н. рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кильдеркина Константина Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26 ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кильдеркину К.Н. наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и наказания, назначенного приговором Кетовского районного суда Курганской области от 28.02.2011г., назначить Кильдеркину К.Н. окончательное наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев 10 (десять) дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 31 марта 2011 года, зачесть в срок отбытия им наказания время содержания его под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства в период с 05 февраля 2011 года по 31 марта 2011 года.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить. Взыскать с Кильдеркина Константина Николаевича в пользу ФИО5 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 2000 (две тысячи) рублей.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить. Взыскать с Кильдеркина Константина Николаевича в пользу ФИО6 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 4600 (четыре тысячи шестьсот) рублей.

Вещественное доказательство по делу: ДВД плеер, две акустические колонки, газовый баллон и оконный штапик – считать возвращенными потерпевшим по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кильдеркиным К.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий В.В.Балакин