Дело N 1-57/11 П Р И Г О В О Р с.Кетово Курганской области 24 марта 2011 г. Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Балакина В.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Курганской области Ураимова К.А., подсудимого Майорова С.И., защитника, адвоката Мальсаговой Н.Х., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Балабух И.А., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Майорова Сергея Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образованием 9 классов, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>1, проживающего по адресу: <адрес>2, ранее судимого: - 07.05.2007г. Кетовским районным судом Курганской области по ст.ст.115 ч.2, 119, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Кетовского районного суда Курганской области от 04.07.2008г. условное осуждение было отменено и направлен для отбывания наказания в колонию – поселение, освобожденного от наказания 15.06.2009г. условно-досрочно на 7 месяцев 3 дня по постановлению Курганского городского суда Курганской области от 01.06.2009г.; - 29.10.2010г. Кетовским районным судом Курганской области по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 240 часам обязательных работ, постановлением Кетовского районного суда Курганской области от 28.02.2011г. заменено не отбытое наказание на 17 дней лишения свободы, освобожден 16.03.2011г. по отбытию, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 25 ноября 2010 г. в период с 04 до 05 часов Майоров С.И., находясь в <адрес>, в <адрес> в <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно нанес один удар правой ногой в область паха ФИО5, причинив ему телесное повреждение в виде разрыва правого яичка с последующим его удалением, причинившее тяжкий вред здоровью, повлекшее за собой потерю органа. Подсудимый Майоров С.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником ходатайство ФИО1 поддержано. Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует преступные действия ФИО1 по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой потерю органа. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, его здоровье и семейное положение, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый Майоров С.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.66). Смягчающими наказание Майорова С.И. обстоятельствами суд признает наличие на иждивении двух малолетних детей, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, его раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления (ФИО5 выражался в адрес Майорова С.И. нецензурной бранью оскорбительного характера). Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает - рецидив преступлений. Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Майорова С.И. не возможно без изоляции от общества, поэтому ему назначается наказание в виде реального лишения свободы. Оснований к особому снисхождению к подсудимому при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому правила ч.3 ст.68 УК РФ и назначения Майорову при рецидиве преступлений наказания менее одной третьей части максимального срока наказания в виде лишения свободы суд не усматривает. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Майорову С.И. для отбытия наказания вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима (в действиях Майорова имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы). Прокурором Кетовского района Курганской области заявлен гражданский иск о взыскании с Майорова С.И. в пользу МО Администрации г.Кургана 1849 руб. 78 коп. и в пользу Территориального фонда обязательного медицинского Страхования Курганской области 17081 руб. 96 коп., затраченных на лечение ФИО5 в связи с совершенным Майоровым С.И. преступлением. Подсудимый Майоров С.И. исковые требования признал в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск прокурора Кетовского района Курганской области обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме. Поскольку дело в отношении Майорова рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с него не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Майорова Сергея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от 11.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 24 марта 2011 года. Меру пресечения Майорову С.И. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять Майорова С.И. под стражу в зале суда и поместить в учреждение ИЗ-45/1 г.Кургана. Гражданский иск прокурора Кетовского района Курганской области удовлетворить. Взыскать с Майорова Сергея Игоревича в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в пользу МО Администрации г.Кургана 1849 (одну тысячу восемьсот сорок девять) рублей 78 копейки и в пользу Территориального фонда обязательного медицинского Страхования Курганской области 17081 (семнадцать тысяч восемьдесят один) рубль 96 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Майоровым С.И. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий В.В.Балакин