ч.1 ст.111 УК РФ.



Дело №1-78-2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Кетово Курганской области 13 апреля 2011 года

Кетовский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Южакова А.И.

при секретаре Коркиной Н.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кетовского района Кутрганской области Полякова А.В.

подсудимого Ионова Л.Л.

защитника адвоката Мальсаговой Н.Х., предоставившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ИОНОВА ЛЕОНИДА ЛЕОНИДОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РК, гражданина РФ, с образованием 7 классов, состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого

01.04.2005г. Кетовским районным судом Курганской области по ст. 111 ч.4 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного 22.04.2010г. по постановлению Кетовского районного суда от 29.03.2010г. условно-досрочно на 10 месяцев 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

08 января 2011 года в период времени с 14 до 24 часов Ионов, находясь в <адрес> в <адрес> по внезапно возникшему умыслу, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения телесных повреждений нанес ФИО2 несколько ударов кулаком в область лица. Когда потерпевший упал на пол, Ионов, продолжая свои действия, умышленно нанес несколько ударов ногой в левую часть туловища последнего.

Своими действиями причинил ФИО2 телесные повреждения, в том числе тупую травму левой половины грудной клетки: перелом 8-го ребра с повреждением легкого, кровоподтек мягких тканей левой половины грудной клетки повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Ионов полностью согласилась с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном подсудимый чистосердечно раскаивается. С иском потерпевшего, о взыскании 50000 руб. в возмещение морального вреда согласен.

Адвокат Мальсагова, государственный обвинитель, потерпевший ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ионова суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который соседями по месту жительства характеризуется положительно.

Полное признание Ионовым своей вины, явку с повинной, способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание Ионова является рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, а так же учитывая мнение потерпевшего, который просил о снисхождении к подсудимому, суд считает возможным в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ назначить Ионову наказание менее 1/3 части максимального срока наказания, предусмотренного за данное преступление.

22.04.2010г. Ионов был условно-досрочно освобожден от наказания, назначенного ему приговором Кетовского районного суда от 01.04.2005г. Данное преступление он совершил в период не отбытой части наказания и поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Потерпевшим заявлен иск о взыскании с подсудимого 50000 руб. в возмещение морального вреда. Подсудимый с иском согласен. Данный иск суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Прокурором заявлен иск о взыскании с Ионова 11368 руб. 36 коп. в пользу Администрации Курганской области и 18641 руб. 28 коп. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского Страхования Курганской области – затраты на лечение потерпевшего в больнице.

Согласно ч. 1 ст. 44 УПК РФ условием предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве является наличие оснований полагать, что вред физическому или юридическому лицу причинен непосредственно преступлением. Предъявление и рассмотрение судом регрессных исков при производстве по уголовному делу уголовно-процессуальным законом не предусмотрено.

Применительно к данному делу непосредственно преступлением вред причинен здоровью потерпевшего ФИО2, а не медицинскому лечебному учреждению, территориальному фонду обязательного медицинского образования или бюджету в связи с понесенными расходами по оказанию бесплатной медицинской помощи потерпевшим в целях устранения последствий вреда их здоровью.

С учетом изложенного иск прокурора суд считает необходимым оставить без рассмотрения, разъяснив прокурору возможность обратиться с аналогичным иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ионова Леонида Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.3 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое Ионовым по приговору Кетовского районного суда от 01.04.2005г. и окончательно назначить к отбытию 2 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде изменить на – содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 13.04.2011г.

Взыскать с Ионова в пользу ФИО2 50000 руб. в возмещение морального вреда.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий