Дело N 1-65/11 П Р И Г О В О Р с.Кетово Курганской области 30 марта 2011 г. Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сергеева А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Липина С.А., подсудимой Герасимовой Н.В., защитника Мальсаговой Н.Х. представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Добычиной О.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Герасимовой Натальи Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной и проживающей п<адрес> ранее судимой Кетовским районным судом Курганской области: 1. 20 марта 2002г. по ст.158 ч.3 п. «в», 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года; 2. 3 марта 2005г. по ст.158 ч.2 п. «в», 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. 9 сентября 2005г. постановлением Кетовского районного суда Курганской области отсрочка отбывания наказания отменена, Герасимова направлена для отбывания наказания в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы; 3. 6 октября 2005г. по ст.158 ч.2 п. «в», 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 4. 21 августа 2006г. по ст.158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобождена по отбытию наказания 8 апреля 2009г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Герасимова совершила кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: В период с 22:10 12 января 2011г. по 08:30 13 января 2011г. Герасимова действуя из корыстных побуждений, с целью кражи, тайно взяла из куртки продавца магазина «Продукты», расположенного по адресу <адрес>, ключ от вышеуказанного магазина. Реализуя свой преступный умысел на кражу, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время взятым ключом открыла входную дверь магазина «Продукты», расположенного по адресу <адрес>, и незаконно проникла в помещение. Обыскав помещение Герасимова, тайно похитила три груши стоимостью 61,92 рубля, рулон туалетной бумаги стоимостью 8,50 рублей, две новогодние мишуры стоимостью 60 рублей, рулет стоимостью 18,47 рублей, две коробки конфет стоимостью 263,20 рублей, шоколадное яйцо стоимостью 36,75 рублей, шоколадную новогоднюю елку стоимостью 45,57 рублей, две пары сережек стоимостью 200 рублей, две заколки стоимостью 160 рублей, браслет стоимостью 200 рублей, бутылку водки «Столичная» стоимостью 210 рублей, бутылку водки «Хлеб да соль» стоимостью 220 рублей, три бутылки вина «Фанагорийская лоза» стоимостью 345 рублей, коробку вина «Изабелла» стоимостью 250 рублей, бутылку шампанского «Дербент» стоимостью 140 рублей, пачку порошка стоимостью 36 рублей, бутылку вина «Коварство и любовь» стоимостью 115 рублей, бутылку шампанского «Салвето» стоимостью 190 рублей, бутылку шампанского «Российское» стоимостью 150 рублей, 20 пачек сигарет «Мальборо» легкое стоимостью 830 рублей, 7 пачек сигарет «Бонд» легкое стоимостью 139,16 рублей, 4 пачки сигарет «Море» легкое стоимостью 65,72 рубля, 6 пачек сигарет «Некст» стоимостью 111,54 рубля, 3 пачки «Мальборо» крепкое, стоимостью 124,50 рублей, денежные средства 19 160 рублей. После чего, Герасимова с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 23 141, 33 рублей. Подсудимая Герасимова согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Герасимовой суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность Герасимовой, состояние её здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также отягчающего обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи. Герасимова по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы положительно. Смягчающим наказание Герасимовой обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба причиненного в результате преступления. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Решая вопрос о виде наказания подсудимой Герасимовой, суд считает, что её исправление не возможно без изоляции от общества в виду её склонности к совершению преступлений (Герасимова ранее судима за умышленные корыстные преступления, отбывала наказание в виде реального лишения свободы, освободилась в апреле 2009г., вновь совершила умышленное корыстное преступление). Поэтому суд назначает Герасимовой наказание в виде реального лишения свободы. Вид назначаемого наказания – лишение свободы суд определяет в целях исправления Герасимовой и предупреждения совершения ей новых преступлений. Вместе с тем, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым при назначении наказания применить положения ст.68 ч.3 УК РФ, и назначить Герасимовой при рецидиве преступлений, наказание менее одной третьей части максимального срока наказания в виде лишения свободы. Суд не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ (условное осуждение). Также суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд определяет Герасимовой вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Герасимову Наталью Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011г.) и назначить ей наказание 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания Герасимовой Н.В. наказания исчислять с 30 марта 2011 года. Меру пресечения Герасимовой Н.В. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Герасимову Н.В. под стражу в зале суда и поместить в учреждение ИЗ-45/1 г.Кургана. Вещественные доказательства: следы пальцев рук хранить при уголовном деле, остальные вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной– в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденной, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, она должна указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих её интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий А.А.Сергеев