ч. 2 ст.158 УК.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кетово Кетовского района 16 июня 2011 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Суханова И.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Кетовского района Курганской области Полякова А.В.,

подсудимого Бочарова Ф.С.,

защитника адвоката Сагидуллиной Е.Х., предъявившей удостоверение и

ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бочарова Федора Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>1, ранее судимого:

14.12.2010 Кетовским районным судом Курганской области по ч.1 ст.166 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10000 рублей, постановлением Кетовского районного суда Курганской области от 27.04.2011 наказание заменено ограничением свободы сроком на один год,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бочаров Ф.С. совершил две кражи при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19 часов 27.11.2010 до 06 часов 20 минут 29.11.2010 Бочаров Ф.С., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи перелез через забор во двор <адрес>, через незапертые двери проник в салон стоявшего там автомобиля ВАЗ-21070 государственный регистрационный знак Т 566 ВВ 45, откуда тайно похитил автомагнитолу стоимостью 4000 рублей, принадлежащую ФИО5, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

В период времени с 11 часов 19.12.2010 до 08 часов 30 минут 20.12.2010 Бочаров Ф.С., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи перелез через забор во двор <адрес>, через незапертые двери проник в салон стоявшего там автомобиля ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак , откуда тайно похитил автомагнитолу стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО6, а также не представляющие для потерпевшего ценности акустический динамик «Урал» и акустическую колонку, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Органами предварительного следствия Бочарову Ф.С. предъявлено обвинение в совершении тайных хищений имущества ФИО5 и ФИО6 с причинением им значительного ущерба, то есть в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Государственный обвинитель поддержал в отношении Бочарова Ф.С. обвинение в рамках ч.1 ст.158 УК РФ, исключив из обвинения наличие в его действиях квалифицирующего признака краж – их совершение с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Бочаров Ф.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие и государственный обвинитель не возражют против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Бочарова Ф.С. по факту кражи имущества ФИО5 суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Бочарова Ф.С. по факту кражи имущества ФИО6 суд также квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его состояние здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Решая вопрос о виде и размере наказания Бочарову Ф.С., суд с учетом изложенного приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде ограничения свободы. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит. Поскольку одно из преступлений Бочаров Ф.С. совершил до постановления в отношении него приговора Кетовского районного суда Курганской области от 14.12.2010, а другое – после, при назначении окончательного наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 69 и ст. 70 УК РФ.

Поскольку дело в отношении Бочарова Ф.С. рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бочарова Федора Сергеевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему за каждое преступление наказание в виде 1 года ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором по ч.1 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества ФИО5, с наказанием, назначенным приговором Кетовского районного суда Курганской области от 14.12.2010, назначить Бочарову Ф.С. наказание в виде 1 года 3 месяцев ограничения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором по ч.1 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества ФИО6, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, и назначить Бочарову Ф.С. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

На период отбывания наказания установить осужденному Бочарову Ф.С. следующие ограничения: не уходить из дома с 22 часов до 06 часов следующего дня, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту своего жительства, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Бочарова Ф.С. обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Бочарову Ф.С. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Кетовский районный суд Курганской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Н.Суханов