ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело N 1-113/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области 14 июня 2011 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Немцева С.В.,

подсудимого Черкасова С.В.,

защитника адвоката Мальсаговой Н.Х. предоставившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Добычиной О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черкасова Сергея Викторовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Черкасов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

13 апреля 2011г., в период с 09:00 до 16:00, Черкасов находясь в <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил ноутбук, принадлежащий ФИО5 стоимостью 14433 рубля. После этого, Черкасов с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Черкасов согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Черкасова суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011г.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением потерпевшей значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность Черкасова, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Черкасов по месту бывшей регистрации УУМ ОВД по Кетовскому району характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание Черкасова обстоятельствами суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что Черкасову следует назначить наказание в виде обязательных работ. Такой вид наказания, по мнению суда, будет в полной мере отвечать целям уголовного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Черкасова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Черкасову С.В. до вступления приговора в силу – оставить без изменения, подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: ноутбук, сумку – считать возвращенными по принадлежности потерпевшей, расписку хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А.Сергеев