ч.3 ст.160 УК РФ.



Дело N 1-111/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области 08 июня 2011 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Суханова И.Н.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кетовского района Курганской области Попова М.А.,

подсудимой Комогоровой Е.В.,

защитника Кирилловой И.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Прибыловой Е.В.,

а также потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО4 и представителя потерпевшего ФГУП «Почта России» ФИО10,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Комогоровой Елены Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д.Кропанка <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящей в браке, имеющей ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающей в <данные изъяты>, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, д.<адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Комогорова Е.В., работая почтальоном 3 класса отделения почтовой связи Чесноки Кетовского почтамта УФПС Курганской области – филиала ФГУП «Почта России» (далее ОПС Чесноки), расположенного по адресу: <адрес>, в период с 03.11.2009 по 29.12.2010, действуя из корыстных побуждений, умышленно совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих ФГУП «Почта России», а также гражданам, проживающим в д.<адрес>. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Комогорова Е.В. в период с 03.11.2009 (с момента приема товара у прежнего почтальона) по 29.12.2010 (на момент обнаружения недостачи) присвоила принадлежащие ФГУП «Почта России» денежные средства в сумме 14554 рубля 73 копейки, полученные ею от реализации населению товара, которыми она распорядилась впоследствии по своему усмотрению.

С целью сокрытия преступления Комогорова Е.В. указала в книге учета товара д.Новокомогоровка недостоверные сведения о том, что товар на сумму 12438 рублей 27 копеек ею не реализован, поступление товара по накладной от 25.12.2010 на сумму 4282 рубля 07 копеек не отразила, а также указала, что ФИО11 не оплачено приобретение товара на сумму 69 рублей, которое фактически оплачено.

02.12.2010 Комогорова Е.В. получила от заведующей ОПС <данные изъяты> ФИО12 денежные средства в сумме 5478 рублей, предназначенные для выплаты детских пособий жителям д.<адрес>, которые согласно установленным правилам в этот же день, то есть 02.12.2010, обязана была выдать получателям. Однако, Комогорова Е.В. не выплатила ФИО18 денежные средства в сумме 166 рублей, присвоила их и распорядилась впоследствии по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ФГУП «Почта России».

С целью сокрытия преступления Комогорова Е.В. в ведомости от 30.11.2010, подделав подписи ФИО18, лично расписалась от ее имени, предоставив 05.12.2010 указанную ведомость в качестве отчета заведующей ОПС <данные изъяты>

10.12.2010 Комогорова Е.В. получила от заведующей ОПС <данные изъяты> ФИО12 денежные средства в сумме 1614 рублей 38 копеек, предназначенные для жилищно-коммунальных выплат гражданам, которые согласно установленным правилам в этот же день, то есть 10.12.2010, обязана была выдать получателям. Однако, Комогорова Е.В. не выплатила ФИО16 денежные средства в сумме 656 рублей 60 копеек, ФИО15 денежные средства в сумме 656 рублей 60 копеек, указанные денежные средства в сумме 1313 рублей 20 копеек присвоила, распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ФГУП «Почта России».

С целью сокрытия преступления Комогорова Е.В. в ведомостях от 29.11.2010 и от 29.11.2010, подделав подписи ФИО16 и ФИО15, лично расписалась от их имени, предоставив 11.12.2010 указанные ведомости в качестве отчета заведующей ОПС <данные изъяты>

18.12.2010 Комогорова Е.В. получила от заведующей ОПС <данные изъяты> ФИО12 денежные средства в сумме 60129 рублей 42 копейки, предназначенные для выплаты пенсий жителям д.<адрес> <адрес>, которые согласно установленным правилам в этот же день, то есть 18.12.2010, обязана была выдать получателям. Однако, Комогорова Е.В. не выплатила пенсию гр.Моисееву В.Ф. в сумме 9914 рублей 10 копеек, гр.Никитиной В.Ф. в сумме 11219 рублей 35 копеек, гр.Воденникову П.П. в сумме 7065 рублей 06 копеек, указанные денежные средства в сумме 28198 рублей 51 копейка присвоила, распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ФГУП «Почта России».

С целью сокрытия преступления Комогорова Е.В. в платежном поручении от 18.12.2010 на сумму 7065 рублей 06 копеек, подделав подпись ФИО17, лично расписалась от его имени, в платежном поручении от 18.12.2010 на сумму 9914 рублей 10 копеек, подделав подпись ФИО16, лично расписалась от его имени, в платежных поручениях от 18.12.2010 на сумму 9286 рублей 61 копейку и от 18.12.2010 на сумму 1932 рублей 74 копейки, подделав подпись ФИО15, лично расписалась от ее имени, тем самым, придав видимость выдачи пенсии, и предоставила указанные ведомости 21.12.2010 заведующей ОПС <данные изъяты>

17.12.2010 Комогорова Е.В. в дневное время, находясь в доме ФИО2, расположенном по <адрес>, в д<адрес>, получила от ФИО2 денежные средства в сумме 259 рублей в счет оплаты подписки на периодическое издание «Собеседник» и в сумме 250 рублей в счет оплаты электроэнергии, вверенные ей ФИО2 денежные средства в суме 509 рублей в кассу ОПС <данные изъяты> не внесла, присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению.

22.12.2010 Комогорова Е.В. в дневное время, находясь в доме Комогорова А.Е., расположенном по <адрес>, получила от Комогорова А.Е. денежные средства в сумме 325 рублей в счет оплаты подписки на периодическое издание «Новый мир» и в сумме 126 рублей в счет оплаты электроэнергии, вверенные ей ФИО3 денежные средства в сумме 451 рубль в кассу ОПС <данные изъяты> не внесла, присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению.

22.12.2010 Комогорова Е.В. в дневное время, находясь в <адрес> ФИО4, расположенной по <адрес>, в д.Новокомогоровка <адрес>, получила от ФИО4 денежные средства в сумме 250 рублей в счет оплаты электроэнергии, которые в кассу ОПС Чесноки не внесла, присвоила, распорядилась ими по своему усмотрению.

22.12.2010 Комогорова Е.В. в дневное время, находясь в <адрес> ФИО5, расположенной по ул.Дорожная, д.9, в д.Новокомогоровка Кетовского района Курганской области, получила от ФИО5 денежные средства в сумме 241 рубль в счет оплаты подписки на периодическое издание «Собеседник», которые в кассу ОПС Чесноки не внесла, присвоила, распорядилась ими по своему усмотрению.

24.12.2010 Комогорова Е.В. в дневное время, находясь в доме ФИО6, расположенном по <адрес>, получила от ФИО6 денежные средства в сумме 267 рублей в счет оплаты электроэнергии, которые в кассу ОПС <данные изъяты> не внесла, присвоила, распорядилась ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Комогоровой Е.В. ФГУП «Почта России» был причинен материальный ущерб на сумму 44232 рубля 44 копейки, ФИО2 причинен материальный ущерб на сумму 509 рублей, ФИО3 – на сумму 451 рубль, ФИО4 – на сумму 250 рублей, ФИО5 – на сумму 241 рубль, ФИО6 – на сумму 267 рублей.

Подсудимая Комогорова Е.В. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась, пояснив, что сразу все денежные средства похищать не думала, деньги брала по мере необходимости, тратила их на свои нужды, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Из оглашенных на основании ст.276 УПК РФ показаний Комогоровой Е.В., данных ею в присутствии защитника в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемой, следует, что в период с 01.11.2009 по 28.12.2010 она работала в должности почтальона ОПС Чесноки Кетовского почтамта. В ее должностные обязанности входила выдача пенсий и пособий жителям <адрес>. Также она осуществляла продажу товара (печатной и иной продукции), денежные средства за товар должна была возвращать на почту. Обычно, начиная с 03 числа каждого месяца до 23 числа, она получала денежные средства, предназначенные для выдачи пенсий, на почте (ОПС <данные изъяты>), в подтверждении ставила свою подпись в книге учета почтовых отправлений и денежных сумм. При выдаче денежных средств адресатам, лица, получившие денежные средства, расписывались в поручении на доставку. Когда она получала товар для реализации, ставила свою подпись в накладных, отчитывалась за товар по квитанциям, сведения о получении ею товара и его сдаче обязательно указывались в журнале учета товара, который хранится в ОПС <данные изъяты>. 18.12.2010 она в утреннее время на ОПС <данные изъяты> получила от ФИО12 денежные средства на выдачу пенсий по 8 платежным поручениям. Указанную сумму должна была доставить, в том числе, ФИО16, ФИО15, ФИО17, однако она данным лицам денежные средства в качестве пенсии не выдала, использовала в своих целях. Чтобы не заметили недостачи, она подделала подпись в поручении на выдачу. Также она реализовывала товар, денежные средства на ОПС <данные изъяты> за него не возвращала, использовала в личных целях. Вину в совершенном хищении денежных средств признает, в содеянном раскаивается. На совершение преступления ее подтолкнуло сложное материальное положение (т.2 л.д. 112-115).

Представитель потерпевшего ФГУП «Почта России» ФИО10 показала, что при проведении в конце декабря 2010 г. внеплановой проверки почтальона ОПС Чесноки Комогоровой выявлена недостача денежных средств, также установлено, что Комогорова не выплачивала гражданам пенсии и пособия, в результате ее действий ФГУП «Почта России» причинен материальный ущерб, который не возмещен.

Свидетель ФИО12, показания которой оглашены в суде на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что в занимаемой должности начальника ОПС <данные изъяты> Кетовского почтамта работает с мая 2007 года. Их отделение обслуживает деревню Новокомогоровка. Обслуживание указанного населенного пункта в период с 01.11.2009 по 28.12.2010 было закреплено за почтальоном Комогоровой Е.В., которая была сначала временно принята на работу согласно приказу –ЛС от 01.11.2009, в последствии согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ принята постоянно почтальоном 3 класса. Согласно должностным обязанностям, закрепленным в должностной инструкции, Комогорова Е.В. должна была получать переводы, пенсионные документы для доставки их на дом и доставлять в установленные сроки согласно действующим правилам и инструкциям, продавать товары народного потребления, газеты в розницу на своем доставочном участке, ежедневно сдавать в главную кассу почтамта деньги, принятые от населения за все виды предоставляемых услуг. Таким образом, в обязанности Комогоровой Е.В. входила выдача пенсий, детских пособий, жилищно-коммунальных выплат и единовременных пособий ветеранам - жителям д.<адрес>. Выдача пенсий и пособий производилась с 1 по 23 числа каждого месяца. При получении денежных средств, предназначенных для выдачи пенсий, почтальон указывала собственноручно полученную сумму в форме 55 (книге учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом). Также Комогоровой Е.В. на руки выдавались поручения на доставку пенсий на имя каждого из пенсионеров. В поручениях указывались данные пенсионера и отметка о выплате (подпись пенсионера и подпись лица, выплатившего пенсию). Указанные поручения предоставлялись на следующий же рабочий день в ОПС <данные изъяты>. При получении денежных средств, предназначенных для выплаты в качестве пособий, Комогоровой выдавались на руки ведомости на выплату пособий. В указанных ведомостях лица, получившие пособия, должны были поставить свою подпись напротив своей фамилии, рядом стояла дата выдачи денежных средств. График работы Комогоровой Е.В. – 3 дня в неделю, то есть вторник, четверг и суббота, остальные дни выходные. Во вторник Комогорова Е.В. приезжала, получала денежные средства, предназначенные для выплаты в качестве пособий и пенсий, а на другой рабочий день, соответственно, в четверг, она предоставляла отчет о выдаче денежных средств. В случае, если денежные средства не были выплачены, то Комогорова Е.В. обязана была деньги сдать, а в платежном поручении указать причины, по которым деньги не выплачены. Данные денежные средства оставались на остатке в кассе. В конце каждого рабочего дня она (ФИО24 составляла отчет о приходе и расходе денежных средств за день, подписывала, ставила календарный штемпель и направляла с почтой в Кетовский почтамт. 28.12.2010 от родственницы пенсионера ФИО17 она (ФИО25) узнала о том, что пенсия не была доставлена получателям, однако помнит, что платежные поручения с отметкой о доставке были сданы Комогоровой. Она начала звонить Комогоровой Е.В. на сотовый телефон, однако та не отвечала. Тогда она позвонила на Кетовский почтамт, сообщила о данном факте. Сразу после ее звонка, на следующий день, сотрудники ревизионной комиссии прибыли по месту жительства Комогоровой Е.В., где была проведена внезапная проверка, в ходе которой устанавливалось, действительно ли не выплачивались пенсии и пособия, а также проверялось наличие товарно-материальных ценностей, которые согласно документам должны были быть в наличии у Комогоровой Е.В. Таким образом была установлена недостача на общую сумму 25985 рублей 90 копеек. Указанная сумма – отклонение между фактическим наличием товарно-материальных ценностей и денежных средств с данными ежедневных денежных отчетов, которые указаны в книгах учета. Так, наличных денежных средств, согласно отчету у нее должно быть 2057, 58 рублей, а предъявлено на сумму 707 рублей, знаков почтовой оплаты по документам – на 200 рублей, предъявлено на сумму 187,30 рублей, сувениров по документам – на 278 рублей, предъявлено на сумму 116 рублей, товаров по документам на сумму 23 910,78 рублей, но товара не было вообще, товаров «Коdak» также не было в наличии, а согласно документам – на сумму 455 рублей, по газетам предъявлено на сумму 105 рублей, а в наличии на сумму 10 рублей. С недостачей Комогорова Е.В. согласилась и написала собственноручно объяснительную, в которой признала сумму недостачи в полном объеме и пообещала ее возместить. Товар для реализации Комогорова Е.В. получала по накладным на ОПС <данные изъяты> Учет товаров и материальных ценностей Комогоровой Е.В. велся в книге учета товара, который находился у нее в ОПС <данные изъяты>. Когда она получала товар, в книге делалась отметка «приняла товар», рядом стояла сумма, на которую был доставлен товар, когда сдавала товар, также делалась отметка о том, сколько товара сдано, в этой же книге она выводила остаток. Кроме того, при продаже товара ФИО1 должна была оформить квитанцию. Ей была выдана квитанционная книжка, где были номерные квитанции. Она (ФИО27 принимает денежные средства за товар от Комогоровой Е.В. по данной книжке. На оборотной стороне каждой квитанции она ставила свою подпись в подтверждение оплаты. В конце месяца она сверяла данные книги учета, квитанционной книжки со своей отчетностью, при этом расхождений у них никогда не было. По этой причине выявление недостачи у Комогоровой Е.В. ее очень удивило. В течение работы Комогоровой Е.В. ревизий не проводилось, товар от прежнего почтальона она поучила по накладной от ДД.ММ.ГГГГ. Также Комогоровой Е.В. был задан вопрос по поводу выдачи пенсий и пособий, на что Комогорова Е.В. пояснила, что пенсии действительно ею не были выплачены ФИО17 в сумме 7065 рублей 06 коп., ФИО16 в сумме 9914 рублей 10 коп. ФИО15 в сумме 9286 рублей 61 коп. и 1932 руб. 74 коп. Также не были выплачены жилищно-коммунальные выплаты гражданам: ФИО17 в сумме 333 руб. 28 коп, ФИО16 в сумме 265 руб. 60 коп., ФИО15 в сумме 265 руб. 60 коп. Не выплачено пособие на детей ФИО18 на сумму 166 рублей. Не были выплачены единовременные денежные выплаты гражданам: ФИО17 в сумме 391 руб., ФИО16 в сумме 391 руб., ФИО15 в сумме 391 рубль. В документах, подтверждающих выдачу денежных средств вышеуказанным лицам, ФИО1 расписалась сама, а денежные средства присвоила. Руководством Кетовского почтамта было принято решение выдать указанным лицам денежные средства, присвоенные Комогоровой Е.В. До декабря 2010 года Комогорова Е.В. зарекомендовала себя с положительной стороны, нареканий со стороны руководства и жителей д.Новокомогоровка на нее не поступало (т.2 л.д. 75-79).

Свидетель ФИО13 показала, что временно исполняла обязанности заместителя начальника Кетовского почтамта. В конце декабря 2010 г. в связи с поступлением информации о невыплате пенсий жителям д.<адрес>, была проведена внезапная проверка деятельности почтальона ОПС <данные изъяты> Комогоровой, в должностные обязанности которой, в том числе, входило: выдача пенсий и пособий гражданам, продажа населению товара, прием оплаты за коммунальные услуги и подписку на периодические издания. В ходе проверки было выяснено, что Комогорова действительно не выдала пенсии и пособия гражданам, расписавшись за них в получении денежных средств, выявлена недостача денежных средств по проданным товарам, также установлено, что Комоговрова получала от граждан деньги за электроэнергию и подписку на периодические издания, но квитанции на получение денег не оформляла, деньги на почту не сдавала. Комогорова присвоение денежных средств признала, была уволена.

Свидетель ФИО14 показала, что работает главным бухгалтером Кетовского почтамта. В почтовую деятельность, в том числе, входит выплата гражданам пенсий и пособий, продажа населению товаров народного потребления, посредническая деятельность (сбор платежей за коммунальные услуги). При проведении в конце декабря 2010 г. ревизии деятельности почтальона ОПС <данные изъяты> Комогоровой была выявлена недостача по проданному населению товару, также установлено, что Комогоровой не были выплачены пенсии и пособия. Хищение денежных средств Комогорова признала.

Потерпевший ФИО2, показания которого оглашены в суде на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в своем доме в дневное время он передал почтальону Комогоровой Е.В. денежные средства в сумме 259 рублей в счет оплаты подписки на газету «Собеседник», квитанции Комогорова Е.В. ему не предоставила. Газеты с 2011 года ему не приходят, денежные средства, переданные в счет подписки, Комогорова Е.В. ему не вернула. Также в этот же день он передал Комогоровой Е.В. денежные средства в сумме 250 рублей для оплаты за электроэнергию. В январе 2011 года он узнал о том, что за электроэнергию Комогорова Е.В. не заплатила (т.2 л.д. 31-32).

Потерпевший ФИО3, показания которого также оглашены на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ежегодно он оформляет подписку на периодическое издание «Новый мир». Денежные средства в счет подписки передает почтальону Комогоровой Е.В. В декабре 2010 года у себя дома в дневное время он передал Комогоровой Е.В. денежные средства в сумме 325 рублей в счет оплаты подписки. Квитанции Комогорова Е.В. ему не предоставила. Газеты с января 2011 года ему не ходят, как он узнал на почте подписку Комогорова Е.В. ему не оформила. В этот же день он передал Комогоровой Е.В. денежные средства в сумме 126 рублей в счет оплаты электроэнергии. Оплату электроэнергии Комогорова Е.В. не произвела, деньги не вернула (т.2 л.д. 43-44).

Потерпевшая ФИО4 показала, что 22.12.2010 в счет оплаты электроэнергии она передала почтальону Комогоровой 250 рублей, квитанцию Комогорова не выдала. В январе 2011 г. выяснилось, что данный платеж не прошел, она была вынуждена снова оплатить эту сумму.

Потерпевшая ФИО5 показала, что 22.12.2010 в оплату подписки на газету «Собеседник» она передала почтальону Комогоровой 241 рубль, квитанцию Комогорова не выдавала. Впоследствии выяснилось, что подписка на газету оформлена на почте не была.

Потерпевшая ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в счет оплаты электроэнергии она передала почтальону ФИО1 267 рублей, квитанцию ФИО1 не выдала. В январе 2011 г. выяснилось, что данный платеж не прошел, она была вынуждена снова оплатить эту сумму.

Свидетель ФИО15, показания которой оглашены в суде на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что проживает с мужем ФИО16 18 числа каждого месяца она получает пенсию, пенсию приносит почтальон. При получении пенсии она расписывается в документах у почтальона. 18 декабря 2010 года ей пенсию не принесли. В разговорах с другими пенсионерами, которые получают пенсию также как и она 18 числа, она узнала, что часть пенсионеров получали пенсию, часть нет. После того, как родственник одного из пенсионеров позвонил на ОПС <данные изъяты> им пенсии выплатили сотрудники Кетовского почтамта. Пенсия у нее составляет около 12000 рублей. Также пояснила, что ей и ее мужу в начале декабря, числа 4-10, Комогорова Е.В. должна была выплатить единовременную денежную выплату и жилищно-коммунальную выплату, однако указанные пособия выплачены не были, они были выплачены им вместе с пенсиями в конце декабря 2010 года (т.2 л.д. 52-53, 69-70).

Свидетель ФИО16, показания которого также оглашены в суде на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что проживает совместно с супругой ФИО15, 18 числа каждого месяца получает пенсию, которую ему приносит почтальон. При получении пенсии он расписывается в документах у почтальона. Его пенсия составляет около 9900 рублей. 18 декабря 2010 года он пенсию не получил, хотя другие пенсионеры пенсию получили. Пенсию должна была выплатить почтальон Комогорова Е.В. В разговорах с другими пенсионерами, которые получают пенсию также как и он 18 числа, узнал, что часть пенсионеров получали пенсию, часть нет. После того, как родственник одного из пенсионеров позвонил на ОПС <данные изъяты> ему пенсии выплатили сотрудники Кетовского почтамта (т.2 л.д. 57-58).

Свидетель ФИО17, показания которого также оглашены на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что проживает один. 18 числа каждого месяца он получает пенсию. Пенсию приносит почтальон, в подтверждение получения он расписывается в документах у почтальона. 18 декабря 2010 года ему пенсию не выплатили. Пенсию ему должна была принести почтальон Комогорова Е.В. Об этом он рассказал своей родственнице, которая позвонила на почту. Уже после звонка, в последних числах декабря пенсия в сумме около 7000 рублей ему была выплачена сотрудниками Кетовского почтамта. Также пояснил, что ему в начале декабря, числа 4-10, Комогорова Е.В. должна была выплатить единовременную денежную выплату и жилищно–коммунальную выплату, однако указанные пособия выплачены не были, они были выплачены ему вместе с пенсиями в конце декабря 2010 г. сотрудниками Кетовского почтамта (т.2 л.д. 62-63).

Свидетель ФИО18, показания которой оглашены в суде на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что до 7 числа каждого месяца она получает детское пособие в сумме 166 рублей, пособие приносит почтальон. В подтверждение получения она ставит свою подпись в ведомости почтальона. В декабре 2010 года ей пособие не выплатили. Пособие должна была выплатить почтальон Комогорова Е.В., ни в каких ведомостях у почтальона она в декабре 2010 года не расписывалась (т.2 л.д. 67-68).

Согласно заявлению начальника Кетовского почтамта ФИО19 она просит привлечь к уголовной ответственности Комогорову Е.В., которая не произвела выплату пенсий ФИО16, ФИО20, ФИО15, а также других пособий и выплат (т.1 л.д. 19).

В соответствии с протоколами явок с повинной Комогоровой Е.В. от 19.01.2011 Комогорова Е.В. обратилась в ОВД по Кетовскому району и сообщила о совершенном преступлении: в декабре 2010 г., работая почтальоном ОПС Чесноки, она не произвела выплату пенсий гражданам д.<адрес> ФИО16, ФИО15 и ФИО17, не произвела выплату пособий, денежные средства присвоила и потратила на личные нужды, подделав подписи в поручениях на доставку пенсий, полученные от граждан денежные средства на подписку газет и журналов также присвоила и потратила на личные нужды (т.1 л.д. 106, 108, 110).

В соответствии с протоколом выемки от 15.02.2011 у ФИО13 изъяты приказ (распоряжение) о приеме на работу – ЛС от 01.11.2009 Комогоровой Е.В., трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, должностная инструкция от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденная начальником Кетовского почтамта ФИО21, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.123-124).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО12 изъяты книга учета почтовых отправлений и сумм, книга учета товара д. <адрес>, накладные, поручения на доставку пенсий и других социальных выплат ФИО16, ФИО15 и ФИО17 (т.1 л.д. 115-116).

В соответствии с протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ у Комогоровой Е.В. изъяты квитанции к поручениям на доставку пенсий и других социальных выплат на имя ФИО16, на имя ФИО20, на имя ФИО15 (т.2 л.д. 129-132).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО12 изъяты книга учета товара за пенсионерами, накладные (т.1 л.д. 118-119).

В соответствии с актом внезапной ревизии в ОПС <данные изъяты> у почтальона Комогоровой Е.В. выявлена недостача 25985,9 рублей (т.1 л.д. 189-194).

Согласно протоколу осмотра от 22.04.2011 осмотрены документы, изъятые в ходе выемок у ФИО14, ФИО12, ФИО13 В ходе осмотра установлено, что согласно записям книги учета товара на момент проведения ревизии у Комогоровой остаток товара должен составить «12438,27», однако согласно акта ревизии, в наличии у Комогоровой Е.В. товар отсутствовал. В поручениях на доставку пенсии и других социальных выплат от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15, от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО17, от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО16 в графе «ФИО и подпись получателя» в ведомости от ДД.ММ.ГГГГ «ЕДВ ветеранам (декабрь), в ведомость от ДД.ММ.ГГГГ «жилищно-коммунальная выплата (декабрь)» в столбце «Сумма к выплате» выполнены подписи от имени ФИО15, ФИО16, ФИО17 В изъятых в ходе обыска у Комогоровой Е.В. квитанциях к поручениям на доставку пенсии и других социальных выплат на имя ФИО16, на имя ФИО17, на имя ФИО15 отсутствует подпись получателя. Также в ходе осмотра установлено, что согласно приказа о приеме на работу -ЛС от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительного соглашения к нему Комогорова Е.В. принята на должность почтальона 3 класса ОПС <данные изъяты> Кетовского почтамта. Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ Комогорова Е.В. является материально–ответственным лицом. Согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ в ее обязанности входит продавать знаки почтовой оплаты, товары народного потребления на своем доставочном участке, принимать подписку на газеты и журналы, ежедневно сдавать в кассу деньги, принятые от населения за все виды предоставляемых услуг, получать денежные средства для доставки на дом, оформлять документы на неврученные почтовые отправления с указанием причины, за полученные денежные суммы для оплаты пенсий и пособий отчитываться в этот же день (т.1 л.д. 125-132).

В судебном заседании исследованы изъятые документы: книга учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом (копия) (т.1 л.д. 133-136), книга учета товара за пенсионерами (копия) (т.1 л.д. 137-139), книга учета товара д.<адрес> (копия) (т.1 л.д. 140-184), приказ (распоряжение) о приеме Комогоровой Е.В. на работу от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 230), трудовой договор с Комогоровой Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 231-232), дополнительное соглашение к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 233), должностная инструкция почтальона от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 235-237), ведомость за декабрь 2010 г. т ДД.ММ.ГГГГ, ведомость за декабрь 2010 г от ДД.ММ.ГГГГ, поручения на доставку пенсии и других социальных выплат на имя ФИО15, на имя ФИО17, на имя ФИО16 (т.1 л.д. 207), копия ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу детских пособий за декабрь 2010 г. (т. 2 л.д. 49), квитанции к поручению на доставку пенсии и других социальных выплат на имя ФИО15, на имя ФИО17, на имя ФИО16, на имя ФИО15 (т.1 л.д. 185-188).

Согласно заключению эксперта № 245 от 17.03.2011:

- подписи от имени Комогоровой Е.В., расположенные в графе «выплатил» в поручении на доставку пенсии и других социальных выплат на имя ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, в поручении на доставку пенсии и других социальных выплат на имя ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, в поручении на доставку пенсии и других социальных выплат на имя ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ. выполнены Комогоровой Е.В.,

- подписи от имени Комогоровой Е.В., расположенные в графе «подпись пол.» в ведомости « 216 за декабрь 2010 г., в ведомости за декабрь 2010 г. от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно выполнены Комогоровой Е.В.,

- подписи от имени ФИО15, расположенные в графе «Ф.И.О и подпись получателя» выполнены чернилами синего цвета в поручении на доставку пенсии и других социальных выплат на имя ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Комогоровой Е.В.,

- подписи от имени ФИО16, расположенные в графе «Ф.И.О и подпись получателя» выполнены чернилами синего цвета в поручении на доставку пенсии и других социальных выплат на имя ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Комогоровой Е.В.,

- подписи от имени ФИО17, расположенные в графе «Ф.И.О и подпись получателя» выполнены чернилами синего цвета в поручении на доставку пенсии на имя ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ и других социальных выплат, выполнены Комогоровой Е.В. (т.1 л.д. 201-206).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ рукописные записи «8 пенс пор. наличными шестьдесят тысяч сто двадцать девять руб. 42 к. приняла Комогорова Е.В.» и «сдала 21/2 Комогорова» напротив «18/12», расположенные на оборотной стороне листа 18 книги учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом, выполнены Комогоровой Е.В. (т.1 л.д. 218-220).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ рукописные записи в объяснительной от имени Комогоровой Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Комогоровой Е.В. (т.1 л.д. 211-213).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подписи в графе «работник» на оборотной стороне договора о полной индивидуальной материальной ответственности , в графе «с приказом ознакомлен» в приказе (распоряжении) о приеме на работу -ЛС от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «ознакомлена» на 3 листе должностных обязанностей, в графе «работник» в дополнительном соглашении к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «работник» в трудовом договоре от ДД.ММ.ГГГГ выполнила ФИО1 (т.1 л.д. 227-229).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ рукописные записи, начинающиеся на оборотной стороне листа 43 до оборотной стороны листа 44 книги учета «Учет товара д.<адрес>», выполнены ФИО1 (т.1 л.д. 241-243).

Согласно ответу на запрос из Кетовского участка ОАО «Энергосбыт» оплата электроэнергии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО6, ФИО2, ФИО3, ФИО4 не производилась (т.2 л.д. 2).

Согласно ответу на запрос из ОПС <данные изъяты> Кетовского почтамта подписка на периодические издания от имени ФИО2, ФИО3, ФИО5 не оформлялась (т.2 л.д. 4).

Оценив представленные сторонами доказательства, которые в полной мере согласуются между собой, отвечают требованиям относимости и допустимости, суд приходит к следующим выводам.

Органами предварительного следствия Комогоровой Е.В. предъявлено обвинение в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ, а именно в хищениях путем присвоения чужого имущества с использованием своего служебного положения.

По мнению стороны обвинения, Комогорова Е.В., используя свое служебное положение почтальона, с разным умыслом совершила три преступления:

- в период с 03.11.2009 по 29.12.2010 присвоила принадлежащие ФГУ «Почта России» денежные средства в сумме 14554 рубля 73 копейки, полученные от продажи населению товаров,

- в период с 10.12.2010 по 18.12.2010 присвоила принадлежащие ФГУ «Почта России» денежные средства в сумме 29667 рублей 71 копейка, предназначенные для выплаты гражданам пенсий и пособий,

- в период с 17.12.2010 по 24.12.2010 присвоила принадлежащие гражданам ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 денежные средства на общую сумму 1718 рублей, вверенные Комогоровой Е.В. в счет оплаты электроэнергии и подписки на периодические издания.

Хищение Комогоровой Е.В. указанных денежных средств путем их присвоения подтверждено необходимой совокупностью вышеизложенных доказательств, стороной защиты не оспаривается.

По смыслу ч.3 ст.160 УК РФ уголовная ответственность за присвоение чужого имущества с использованием своего служебного положения наступает тогда, когда лицо специально использует свое служебное положение для присвоения вверенного ему чужого имущества. При этом оно, используя имеющиеся у него полномочия, должно создавать условия, при которых становится возможным изъятие этого имущества либо облегчается такое изъятие. Если же работник совершает присвоение имущества, вверенного ему в связи с занимаемой должностью, но без совершения целенаправленных действий по созданию таких условий, оснований для квалификации содеянного по признаку использования своего служебного положения не имеется.

В ходе судебного разбирательства установлено, что денежные средства, которые похитила Комогорова Е.В., были временно вверены ей в связи с исполнением служебных обязанностей почтальона. При этом непосредственно при совершении преступления и изъятии денег она не использовала свои служебные полномочия в целях выполнения объективной стороны преступления и создания условий хищения либо облегчения его совершения.

То обстоятельство, что денежные средства временно вверялись Комогоровой Е.В. в силу занимаемой должности почтальона, само по себе не дает оснований для квалификации хищения по признаку использования своего служебного положения.

Дальнейшее внесение в отчетные финансовые документы заведомо ложных сведений свидетельствует лишь о способе сокрытия уже совершенного хищения.

Кроме того, в силу занимаемой должности почтальона Комогорова Е.В. не обладала какими-либо административно-хозяйственными полномочиями, на которые указано в предъявленном Комогоровой Е.В. обвинении.

Поэтому суд исключает из обвинения Комогоровой Е.В. как не нашедший своего подтверждения квалифицирующий признак присвоения – «с использованием своего служебного положения».

Кроме того, стороной обвинения не представлено доказательств возникновения у Комогоровой Е.В. при изъятии вверенных ей денежных средств каждый раз нового умысла. Все сомнения в этой части в соответствии с ч.3 ст.14 УПК РФ толкуются в пользу подсудимой. Исходя из предъявленного обвинения, Комогорова Е.В., в том числе, в один и тот же период времени присваивала вверенные ей денежные средства с разным умыслом.

Учитывая, что хищение денежных средств, вверенных Комогоровой Е.В., осуществлялось одним способом и в одно время, суд приходит к выводу, что Комогорова Е.В. совершила одно преступление с единым умыслом, направленным на присвоение чужого имущества.

Таким образом, суд квалифицирует преступные действия Комогоровой Е.В. по ч.1 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, ее здоровье и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Комогорова Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Комогоровой Е.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у нее малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Решая вопрос о виде наказания, учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление Комогоровой Е.В. возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде ограничения свободы. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит.

По делу потерпевшими ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, а также ФГУП «Почта России» в лице представителя ФИО10 заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимой Комогоровой Е.В. денежных средств в возмещение материального вреда, причиненного преступлением.

Подсудимая Комогорова Е.В. исковые требования признала в полном объеме.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданские иски ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 о взыскании с Комогоровой Е.В. денежных средств в возмещение материального вреда, причиненного преступлением, обоснованы и подлежат удовлетворению. Материальный вред складывается из размера похищенных у них и невозвращенных денежных средств.

Гражданский иск ФГУП «Почта России» на сумму 45950 рублей 44 копейки в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению – на сумму 44232 рубля 44 копейки, поскольку судом установлено, что именно такую денежную сумму, принадлежащую ФГУП «Почта России», похитила Комогорова Е.В., ущерб она не возмещала. В остальной части гражданского иска ФГУП «Почта России» следует отказать за необоснованностью.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по делу – суммы, выплаченные участвующему в деле по назначению адвокату за оказание юридической помощи, 2058 рублей 78 копеек – подлежат взысканию с осужденной.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Комогорову Елену Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

На период отбывания наказания установить осужденной Комогоровой Е.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту своего жительства, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденную Комогорову Е.В. обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Комогоровой Е.В. – подписку о невыезде – до вступления приговора в силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: накладные, книгу учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом, книгу учета товара д.<адрес>, книгу учета товара за пенсионерами д.Новокомогоровка, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по Курганской области – возвратить в Кетовский почтамт; остальные вещественные доказательства-документы, хранящиеся в уголовном деле – оставить на хранении с делом.

Гражданские иски ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 удовлетворить. Взыскать с Комогоровой Елены Владимировны в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением:

- в пользу ФИО2 - 509 (пятьсот девять) рублей,

- в пользу ФИО3 - 451 (четыреста пятьдесят один) рубль,

- в пользу ФИО4 - 250 (двести пятьдесят) рублей,

- в пользу ФИО5 - 241 (двести сорок один) рубль,

- в пользу ФИО6 - 267 (двести шестьдесят семь) рублей.

Гражданский иск ФГУП «Почта России» удовлетворить частично. Взыскать с Комогоровой Елены Владимировны в пользу ФГУП «Почта России» в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, 44232 (сорок четыре тысячи двести тридцать два) рубля 44 копейки. В удовлетворении остальной части иска отказать.

Взыскать с Комогоровой Е.В. в пользу государства (федеральный бюджет) процессуальные издержки за оплату услуг адвоката в сумме 2058 (две тысячи пятьдесят восемь) рублей 78 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Н. Суханов