ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело N 1-110/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области 03 июня 2011 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Суханова И.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кетовского района Курганской области Полякова А.В.,

подсудимого Филиманчука А.В.,

его законного представителя ФИО2,

защитника Сагидуллиной Е.Х., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Прибыловой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Филиманчука Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, учащегося 9 класса Кетовской вечерней школы, официально не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Филиманчук А.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели его сбыта. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

24.03.2011 в дневное время Филиманчук А.В., осознавая противоправный характер своих действий, в районе бульвара Солнечный в <адрес> без цели сбыта умышленно незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, весом 1,94 г, - которое согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотических средств. Указанное наркотическое средство Филиманчук А.В. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта до его задержания сотрудником ФБУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области около ИК-6 в с.Иковка Кетовского района Курганской области 25.03.2011 около 0 часов 45 минут.

Подсудимый Филиманчук А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что 24.03.2011 около 14-15 часов на остановке общественного транспорта на бульваре Солнечный в <адрес> за 1300-1400 рублей он приобрел у неустановленного лица героин с целью личного потребления. Вечером того же дня он с ФИО10 поехали в <адрес> к знакомым девушкам. Пока их ждали, гуляли по селу. Около колонии их задержал сотрудник, затем в помещении ИК-6 у него в присутствии понятых был изъят указанный героин, из кармана он достал его добровольно на предложение выдать наркотические средства. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Свидетель ФИО6 (сотрудник ИК-6 УФСИН России по Курганской области) показал, что в ночь на 25.03.2011 при патрулировании прилегающей к ИК-6 территории им были задержаны и переданы оперативному работнику двое молодых людей.

Свидетель ФИО7 показал, что работает младшим оперуполномоченным ИК-6 УФСИН России по Курганской области. В ночь на 25.03.2011 кинологом ФИО6 на прилегающей к колонии территории были задержаны двое молодых людей, в том числе Филиманчук. Он (ФИО15) привел задержанных в помещение ИК-6. Вызвали сотрудников милиции. В присутствии понятых проведен личный досмотр Филиманчука, который на предложение выдать запрещенные к обороту предметы самостоятельно достал из кармана сверток с веществом кремового цвета, пояснив, что это наркотическое средство. Вещество было изъято у Филиманчука и надлежащим образом упаковано.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в суде на основании ст.281 УПК РФ, следует, что 24.03.2011 после 22 часов он со знакомым Филиманчуком А. на автомобиле поехали к девушкам в <адрес>, вышли из машины около ИК-6, за поездку рассчитались с водителем. Проходя мимо колонии, их остановил сотрудник колонии с собакой, пояснил, что они находятся на территории режимного объекта, связался с кем-то по рации. Прибывший оперуполномоченный отвел их в кабинет ИК-6, куда позднее прибыли сотрудники милиции. У Филиманчука в присутствии понятых изъяли сверток с наркотическим средством, как сам пояснил Филиманчук – героином (л.д. 21-22).

Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в суде на основании ст.281 УПК РФ, следует, что 25.03.2011 в 02 часа в кабинете ФБУ ИК-6 он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Филиманчука А.В., у которого в кармане куртки, в том числе, были изъяты свертки с веществом светло-кремового цвета. Филиманчук пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героином, которое он приобрел в <адрес> у неизвестного молодого человека для личного употребления. Вещество было изъято и упаковано. При досмотре был также второй понятой (л.д. 46-47).

Согласно рапорту младшего оперуполномоченного ФБУ ИК-6 ФИО7 на имя начальника ИК-6 от 25.03.2011 в 00:45 кинологом ФИО9 на прилегающей к ИК территории задержаны Филиманчук А.В. и ФИО10 В ходе личного досмотра Филиманчука А.В. было обнаружено и изъято вещество светло-кремового цвета (л.д. 4).

В соответствии с протоколом личного досмотра от 25.03.2011 в кабинете ФБУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области в присутствии понятых ФИО11 и ФИО8 у Филиманчука А.В. из кармана куртки, в том числе, изъято вещество светло-кремового цвета (л.д. 5).

Согласно справке эксперта об исследовании № 4/219 от 25.03.2011 вещество светло-кремового цвета, изъятое у Филиманчука А.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой 1,94 г. В ходе исследования израсходовано 0,03 г вещества (л.д. 9).

В соответствии с заключением эксперта № 4/417 от 05.04.2011 вещество светло-кремового цвета, изъятое у Филиманчука А.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой 1,91 г. В ходе исследования израсходовано 0,06 г вещества (л.д. 39).

Законный представитель Филиманчук О.А. пояснила, что является матерью подсудимого, воспитывает сына одна, характеризует его с положительной стороны, сын работает и учится, но не всегда считается с ее мнением.

Оценив представленные сторонами доказательства, которые отвечают требованиям относимости и допустимости и в полной мере согласуются между собой, суд считает вину подсудимого Филиманчука А.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере доказанной полностью. Вместе с тем, суд исключает из обвинения Филиманчука А.В. незаконную перевозку наркотических средств, так как, исходя из представленных сторонами доказательств, цели на перемещение наркотических средств путем их перевозки у Филиманчука А.В. не было, он лишь хранил при себе наркотическое средство при поездке из <адрес> в <адрес>.

Таким образом, суд квалифицирует преступные действия Филиманчука А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние на него старших по возрасту лиц, состояние здоровья, наличие смягчающих наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Филиманчук А.В. на момент совершения преступления на учете в специализированных органах не состоял, воспитывается в неполной семье, в целом характеризуется удовлетворительно, преступление совершил впервые. Ранее Филиманчук А.В. состоял на учете нарколога в связи с употреблением наркотических средств.

Смягчающими наказание Филиманчука А.В. обстоятельствами суд признает его несовершеннолетие, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, раскаяние в преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств нет

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление Филиманчука А.В. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде ограничения свободы. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит.

С учетом личности подсудимого суд не находит оснований для освобождения Филиманчука А.В. от уголовной ответственности и от наказания. По мнению суда, исправление и перевоспитание Филиманчука А.В. не возможны без применения к нему уголовного наказания.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по делу (суммы, выплаченные участвующему в деле в ходе судебного разбирательства по назначению адвокату за оказание юридической помощи) – 686 рублей 26 копеек – подлежат взысканию с осужденного Флиманчука А.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филиманчука Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

На период отбывания наказания установить осужденному Филиманчуку А.В. следующие ограничения: не уходить из дома с 22 часов до 06 часов следующего дня, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту своего жительства, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Филиманчука А.В. обязанность два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Филиманчуку А.В. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Филиманчука А.В. в пользу государства (федеральный бюджет) процессуальные издержки за оплату услуг адвоката в сумме 686 (шестьсот восемьдесят шесть) рублей 26 копеек. При отсутствии заработка и имущества у Филиманчука А.В. до достижения им 18-летнего возраста взыскание обратить на имущество его матери Филиманчук Ольги Анатольевны.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, массой 1,85 г, металлическую гайку и лампочку, а также упаковку от них, марлевые тампоны со смывами с рук Филиманчука А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кетовскому району, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Н. Суханов