ч.3 ст.159 УК РФ.



Дело №1-123/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кетово Курганской области 23 июня 2011 года

Кетовский районный суд Курганской области в составе

председательствующего Сергеева А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кетовского района Полякова А.В.,

подсудимого Назаренко А.А.,

защитника адвоката Горелого А.В., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Артемьевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Назаренко Алексея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным высшим образованием, в браке не состоящего, работающего ИП «<данные изъяты>» специалистом, зарегистрированного по адресу <адрес>1 <адрес>, проживающего <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Назаренко совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Назаренко являющийся индивидуальным предпринимателем, в соответствии с решением № 298 от 25.03.2010 г. о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя ИНН-451004065846, при постановке на налоговый учет в МРИФНС России № 7 по Курганской области избрал общую систему налогообложения, достоверно зная, что в индивидуальные предприниматели в Российской Федерации, находящиеся на общей системе налогообложения, являются плательщиками налога на добавленную стоимость, что НДС является Федеральным налогом, а также что объектом налогообложения по НДС признается реализация товаров (работ и услуг) на территории РФ; налоговая база (облагаемый оборот) по НДС, при реализации товаров (работ и услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) исчисленная исходя из применяемых цен и тарифов, без включения в них НДС; реализацией товаров, работ и услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе права собственности на товары, результаты выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу; при реализации товаров применяется налоговая ставка по НДС в размере 18 % (за исключением реализации в режиме экспорта, а также реализации продовольственных, детских, медицинских товаров и периодических печатных изданий), а также зная что определено, что налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, на налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) для осуществления производственной деятельности или иных операций, признаваемых объектами налогообложения, а также товаров, приобретаемых для перепродажи; в случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов по НДС превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения, то полученная разница подлежит возмещению налогоплательщику. Налоговый период по НДС установлен как квартал. Налогоплательщики обязаны представить соответствующую налоговую декларацию по НДС в налоговую инспекцию по месту своего учета в срок не позднее 20 числа, следующего за истекшим налоговым периодом (квартал),

с 25.03.2010г. по 07.04.2010г. Назаренко разработал преступную схему по хищению денежных средств из Федерального бюджета в сумме 487717 рублей

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств из Федерального бюджета РФ путем обмана налогового органа, ФИО1 в неустановленном месте и в не установленное время изготовил налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2010 г., в которую внес заведомо ложные сведения, согласно которой, сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая возмещению ему из Федерального бюджета РФ, составляет 487 717 рублей. 07.04.2010 г. в дневное время представил данную налоговую декларацию по НДС в МРИФНС России № 7 по Курганской области, расположенную по адресу: Курганская область, Кетовский район, с. Кетово, ул. Молодежная, 2.

В период с 16.04.2010 г. по 02.06.2010 г. после проведения камеральной проверки сотрудниками МРИФНС России № 7 по Курганской области, Назаренко А.А. было выставлено требование о предоставлении им в налоговый орган первичных бухгалтерских документов, подтверждающих правомерность применения им налоговых вычетов по НДС по налоговой декларации за 1 квартал 2010 г.

Назаренко А.А. из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в крупном размере из Федерального бюджета РФ, путем обмана умышленно в неустановленном месте и в неустановленное время изготовил и 20.05.2010 г. в дневное время представил в МРИФНС России № 7 по Курганской области, расположенную по адресу: Курганская область, Кетовский район, с. Кетово, ул. Молодежная, 2, копии фиктивных первичных бухгалтерских документов, содержащие заведомо ложные сведения о якобы имевших место финансово-хозяйственных взаимоотношениях ИП Назаренко А.А. с предприятиями поставщиками: ООО «Теплостроймонтаж», ООО «Водоканалстрой-3», ООО «Газкомплектсервис-Урал», ООО «Тепломонтаж Сервис», ООО «Термогаз».

Согласно представленным Назаренко А.А. копиям фиктивных первичных бухгалтерских документов он 26.03.2010 г. и 29.03.2010 г. осуществил закуп в г. Челябинск и в г. Екатеринбург газовых котлов и комплектующих товарно-материальных ценностей к ним у ООО «Теплостроймонтаж», ООО «Водоканалстрой-3», ООО «Газкомплектсервис-Урал», ООО «Тепломонтаж Сервис», ООО «Термогаз» на общую сумму - 3240307,14 рублей, в том числе НДС - 494284,12 рублей, а так же 31.03.2010 г. осуществил реализацию товарно-материальных ценностей в адрес ИП Греховой Т.В. на общую сумму 36483 рубля, в том числе НДС-6567 рублей.

В действительности, ООО «Теплостроймонтаж», ООО «Водоканалстрой-3», ООО «Газкомплектсервис-Урал», ООО «Тепломонтаж Сервис», ООО «Термогаз» газовых котлов и комплектующих к ним изделий, а так же иных товарно-материальных ценностей в адрес ИП Назаренко А.А. не поставляли, финансово-хозяйственных взаимоотношений не осуществляли.

Назаренко 08.07.2010 г. в дневное время представил в МРИФНС России № 7 по Курганской области, расположенную по адресу: Курганская область, Кетовский район, с. Кетово, ул. Молодежная, 2 заявление о перечислении возмещения ему по НДС в сумме 487717 рублей на расчетный счет № 40802810700000000374 открытый в ООО «Зауральский акционерный социальный коммерческий банк «Надежность».

Работники налогового органа, не знавшие и не предполагавшие о преступных намерениях Назаренко А.А., а так же о том, что документы, представленные Назаренко А.А. в МРИФНС России № 7 по Курганской области, содержат недостоверные сведения о хозяйственных взаимоотношениях с ООО «Теплостроймонтаж», ООО «Водоканалстрой-3», ООО «Газкомплектсервис-Урал», ООО «Тепломонтаж Сервис», ООО «Термогаз», требование о возмещении ему налога на добавленную стоимость из Федерального бюджета РФ в сумме 487 717 рублей, признали обоснованным. На основании решения МРИФНС № 1220 от 08.07.2010 г. по платежному поручению № 89616 от 09.07.2010 г. денежные средства в сумме 487 717 рублей были перечислены на расчетный счет ИП Назаренко А.А. № 40802810700000000374 открытый в ООО «Зауральский акционерный социальный коммерческий банк «Надежность», расположенном по адресу: г. Курган, ул. Гоголя, 37а.

Похищенными путем обмана из Федерального бюджета РФ денежными средствами в сумме 487 717 рублей ИП Назаренко А.А. распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных действий ИП Назаренко А.А. Федеральному бюджету РФ был причинен ущерб на сумму 487 717 рублей, что является крупным размером.

Подсудимый Назаренко согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Назаренко суд квалифицирует по ст. 159 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011г.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность Назаренко, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Назаренко по месту регистрации и учебы характеризуется удовлетворительно, по месту жительства и работы положительно.

Смягчающим наказание Назаренко обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая все обстоятельства дела, отношение Назаренко к преступлению, суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Назаренко Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011г.) и назначить ему наказание 2 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Назаренко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Назаренко А.А.. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Назаренко А.А. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по <адрес>: системный блок компьютера в корпусе серо-белого цвета изъятый по адресу <адрес>15 <адрес> возвратить ФИО6, системный блок компьютера в корпусе серебристого цвета изъятый по адресу <адрес> возвратить Назаренко А.А., остальные вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А.Сергеев