ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Кетово Кетовского района 20 июня 2011 г. Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Решетникова В.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кетовского района Курганской области Липина С.А., подсудимого Сабитова А.Ф., защитника адвоката Виноградовой Л.С., предъявившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Новиковой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сабитова Антона Фаиловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сабитов А.Ф. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. В период времени с 22:30 29.04.2011 до 05:30 30.04.2011 Сабитов А.Ф., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, сорвав замочную планку, незаконно проник в хозяйственный блок, находящийся во дворе <адрес>, откуда тайно похитил электрический насос «Ручеек-1» стоимостью 1000 руб., двухколесную тележку стоимостью 1450 руб., шланг пропиленовый длиной 25 м стоимостью 700 руб., шланг пропиленовый 10 м стоимостью 700 руб. и не представляющие ценности для потерпевшего отвертку с пластмассовой рукояткой черно-зеленого цвета, оцинкованную лейку емкостью 10 л, тент брезентовый, молоток, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 3850 руб. Ущерб возмещен путем возврата имущества. Подсудимый Сабитов А.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО5 в суд поступило заявление, в котором он просит рассмотреть дело без его участия в особом порядке, к подсудимому претензий не имеет, ущерб полностью возмещен. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Сабитова А.Ф. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его состояние здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет. Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние наказания на исправление его, суд считает целесообразным назначить Сабитову А.Ф. наказание в виде обязательных работ в санкции ст.158 ч.2 УК РФ. Такой вид наказания, по мнению суда, будет в пределах полной мере отвечать целям уголовного наказания и предупреждения совершения Сабитовым А.Ф. новых преступлений. Другой альтернативный вид наказания, по мнению суда, не будет отвечать целям уголовного наказания. Оснований для назначения Сабитову А.Ф. более мягкого наказания суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сабитова Антона Фаиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ. Меру пресечения Сабитову А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: электронасос «Ручеек-1», электрический кабель, тележку, шланг длиной 10 м, шланг длиной 25 м, отвертку, тент резиновый, лейку, молоток, два колеса от садовой тележки – оставить по принадлежности ФИО5; запорную планку – уничтожить как не представляющую ценности; мужские кроссовки – вернуть по принадлежности Сабитову А.Ф.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Кетовский районный суд Курганской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.Н. Решетников