ч.1 ст.111 УК РФ.



Дело N 1-125/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области 23 июня 2011 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Суханова И.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кетовского района Курганской области Полякова А.В.,

подсудимого Бирюкова А.В.,

защитника Кропотова В.И., представившего удостоверение № 533 и ордер ,

при секретаре Прибыловой Е.В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бирюкова Алексея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>1, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бирюков А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах:

В период с 22 часов 07.03.2011 до 08 часов 30 минут 08.03.2011 Бирюков А.В., находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с Буковой Ю.Ю., с целью причинения на почве личных неприязненных отношений тяжкого вреда ее здоровью, взял полено и умышленно нанес им один удар по голове Буковой Ю.Ю., причинив ей открытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, перелома основания черепа, перелома нижней челюсти справа, кровоподтека левой ушной раковины, ссадин лица, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Бирюков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником ходатайство подсудимого поддержано.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует преступные действия Бирюкова А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Квалифицируя действия подсудимого, суд применяет положения статьи 10-й УК РФ об обратной силе уголовного закона, поскольку Федеральным Законом № 26 от 07.03.2011, вступившим в силу 11.03.2011, санкция части 1-й статьи 111-й УК РФ смягчена.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Бирюков А.В. преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется посредственно.

Смягчающими наказание Бирюкова А.В. обстоятельствами суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, примирение с потерпевшим.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, в том числе и мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому, суд считает, что исправление Бирюкова А.В. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований к особому снисхождению к подсудимому при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому правила ст.64 УК РФ не применяются.

Поскольку дело в отношении Бирюкова А.В. рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бирюкова Алексея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Бирюкову А.В., считать условным с испытательным сроком 3 года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Бирюкова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Бирюкову А.В. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – полено – уничтожить как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Н. Суханов