ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело N 1-127/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области 28 июня 2011 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Липина С.А.,

подсудимого Конопацкого П.Н.,

защитника Волоховой Ю.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Артемьевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Конопацкого Павла Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.Дятловичи <адрес>, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Конопацкий совершил в период с середины ноября 2010г. по ДД.ММ.ГГГГ кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением гражданину значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

В утреннее время в середине ноября 2010г. Конопацкий действуя из корыстных побуждений, с целью кражи, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно через незапертые ворота проник в гараж расположенный в ограде <адрес>. Обыскав помещение, тайно похитил электрический четырехжильный кабель, диаметр сечения 1,5 мм., длинной 70 см., стоимостью 1400 рублей, принадлежащий ФИО5 С похищенным имуществом скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла направленного на тайное хищение имущества, в начале января 2011г. Конопацкий, незаконно проник через незапертые ворота в гараж расположенный в ограде <адрес>. Обыскав помещение, тайно похитил радиатор системы охлаждения к автомобилю ГАЗ 3202 стоимостью 3250 рублей, принадлежащий ФИО5 С похищенным имуществом скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла направленного на тайное хищение имущества, в конце января 2011г. Конопацкий, незаконно проник через незапертые ворота в гараж расположенный в ограде <адрес>. Обыскав помещение, тайно похитил мешок с мукой пшеничной, стоимостью 600 рублей, принадлежащий ФИО5 После этого, с похищенным имуществом скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла направленного на тайное хищение имущества, 28 марта 2011г в период времени с 06:15 до 08:20. Конопацкий, незаконно проник через незапертые ворота в гараж расположенный в ограде <адрес>. Обыскав помещение, тайно похитил мешок с мукой пшеничной, стоимостью 600 рублей, принадлежащий ФИО5 После этого, с похищенным имуществом скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

В результате преступных действий Конопацкого в период с середины ноября 2010г. по 28 марта 2011г. потерпевшему ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб 5850 рублей.

Подсудимый Конопацкий согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Альгин А.Г. и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Конопацкого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением гражданину значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность Конопацкого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Конопацкий по месту проживания характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание Конопацкого обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Конопацкому наказание в виде исправительных работ, размер которых определяется в рамках санкции 158 ч.2 УК РФ. Такой вид наказания, по мнению суда, будет в полной мере отвечать целям уголовного наказания.

Также суд считает возможным при назначении наказания применить положения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Конопацкого Павла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011г.) и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Конопацкому П.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденного Конопацкого П.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Конопацкому П.Н. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, мешок и мешок с мукой, считать переданными по принадлежности потерпевшему, ботинки, санки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий А.А.Сергеев