ч.2 ст.228 УК РФ.



Дело N 1-149/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области 14 июля 2011 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Балакина В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Угренинова А.П.,

подсудимого Семенова И.А.,

защитника, адвоката Хрущева Ф.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Балабух И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семенова Ивана Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, в браке не состоящего, работающего электромонтером у ИП «<данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>52, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Семенов И.А. незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере, без цели его сбыта. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

01.07.2011г. около 17 часов 55 минут Семенов И.А., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 4,106 г., которое согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотических средств. Указанное наркотическое средство было изъято у Семенова И.А. 01.07.2011 в период с 18 до 18 часов 15 минут в ходе личного досмотра сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> около автозаправочной станции ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>.

Подсудимый Семенов И.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство Семенова И.А. об особом порядке судебного разбирательства по делу в соответствии с главой 40-й УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражает против постановления в отношении Семенова И.А. приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует преступные действия Семенова И.А. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Семенов И.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.68).

Смягчающими наказание Семенова И.А. обстоятельствами суд признает его активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление Семенова И.А. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.64 УК РФ не применяются. Также в целях исправления Семенова И.А. суд считает целесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяется с учетом его материального положения и материального положения его семьи.

Поскольку дело в отношении Семенова И.А. рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семенова Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Семенову И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденного Семенова И.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Семенову И.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин массой 4,106г., содержащееся в одном пакетике из прозрачного полимерного материала, фрагменты изоляционной ленты, три металлических гайки, фрагмент полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В.Балакин