Дело №1-54-2011г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Кетово Курганской области 30 марта 2011 года Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Балакина В.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кетовского района Курганской области Попова М.А., подсудимого Калашникова В.В., защитника - адвоката Мальсаговой Н.Х., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Балабух И.А., а также потерпевшего Калашникова Г.В. и его законного представителя Калашниковой Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Калашникова Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образованием 9 классов, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка (сын, ДД.ММ.ГГГГ.р.), не работающего, военнообязанного, зарегистрировано по адресу: <адрес>2, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: 18.05.2010г. Кетовским районным судом Курганской области по ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание отбыто, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.117 ч.2 п. «г», ч.1 ст.119 УК РФ У С Т А Н О В И Л : В период с мая 2010г. по 23.11.2010г. Калашников В.В., заведомо зная, что его сын ФИО15., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, является несовершеннолетним, систематически причинял ему физические и психические страдания путем нанесения побоев. Кроме того высказывал в адрес ФИО14 угрозу убийством. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В мае 2010г. в дневное время Калашников В.В. находясь в ограде своего <адрес> в д.Н-<адрес>, используя в качестве предлога неудовлетворительное поведение ФИО16., умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес несколько ударов прутом от метлы по ногам и телу последнему, после чего, находясь в доме по выше указанному адресу, нанес ему шнуром от электрического прибора несколько ударов по ягодицам, причинив ФИО17 физическую боль и психические страдания. В июле 2010г. в дневное время Калашников В.В. находясь в <адрес> в д.Н-<адрес>, используя в качестве предлога неудовлетворительное поведение ФИО18 умышленно, с целью причинения телесных повреждений ударил кулаком в правый висок головы последнему, причинив Калашникову Г.В. физическую боль и психические страдания. В августе 2010г. в дневное время Калашников В.В. находясь во дворе своего <адрес> в д.Н-<адрес>, используя в качестве предлога неудовлетворительное поведение ФИО13., умышленно, с целью причинения телесных повреждений ударил плоской стороной ручной ножовки по бедру последнему, после чего находясь в доме по выше указанному адресу несколько раз ударил кулаком в область головы и спины Калашникову Г.В., причинив последнему физическую боль и психические страдания. 23 ноября 2010 года в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут Калашников В.В. находясь в <адрес> в д.Н-<адрес>, используя в качестве предлога неудовлетворительное поведение ФИО19 умышленно, с целью причинения телесных повреждений ударил ладонью по щеке последнему, после чего нанес несколько ударов кулаком по голове, спине и ногам Калашникову Г.В. Своими действиями причинил Калашникову Г.В. физическую боль, психические страдания и телесные повреждения в виде кровоподтека грудной клетки. Кроме того, в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут 23 ноября 2010г. Калашников В.В., находясь в <адрес> в д.Н-<адрес>, с целью угрозы убийством, в ходе причинения ФИО20. телесных повреждений, высказывал в адрес последнего угрозу убийством, при этом умышленно замахнулся на него стулом. У ФИО21. имелись основания опасаться осуществления со стороны Калашникова В.В. угрозы убийством. В судебном заседании подсудимый Калашников В.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, подтвердив показания данные им в ходе предварительного расследования. Из показаний Калашникова В.В., данных последним в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и оглашенных на основании ч.1 ст.276 УПК РФ в ходе судебного следствия следует, что 23.11.2010г. около 14 часов 30 минут его сын ФИО22 пришел со школы домой. ФИО23 сообщил, что его как отца вызывают в школу. Проверив дневник ФИО24, он обнаружил, что в дневнике имеется запись о неудовлетворительном поведении сына в школе. Он рассердился и ударил сына по ногам кулаком, а так же несколько раз ударил кулаком ФИО25 по различным частям тела. В это время, ФИО26. просила не бить сына. После этого, он взял стоящий в комнате деревянный стул и замахнулся им на сына. Что говорил в этот момент, он не помнит. Сын был напуган. Он не хотел убивать ФИО27, он лишь желал напугать сына. Кроме того, в августе 2010г., в дневное время он уходил с сожительницей в лес за дровами. ФИО28 оставался дома. Когда он пришел домой, то увидел, что ограда их дома открыта. Он начал кричать на сына, так как ворота могло снести ветром. После этого, он решил проучить сына и ударил его несколько раз ладонью по телу. Бил ли он ФИО29 ножовкой или шнуром, он не помнит. Причинял ли он в июле 2010г. сыну телесные повреждения сыну он так же не помнит (л.д.69-72). Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что виновность ФИО30. в совершении указанных выше преступлений нашла свое подтверждение в судебном заседании. Потерпевший Калашников Г.В. показал, что события, произошедшие между ним и ФИО1, он помнит плохо. Из оглашенных по ходатайству прокурора на основании ст.281 УПК РФ показаний Калашникова Г.В. (л.д.28-32, 98-100), данных им в ходе предварительного расследования в присутствии законного представителя и педагога, следует, что 23.11.2010г. около 14 часов он пришел со школы домой. В это время из школы, где он обучается позвонила его классный руководитель и сообщила Калашникову В.В., что он (ФИО5) плохо учится и неудовлетворительно ведет себя в школе. Отец потребовал от него дневник, в котором имелись записи о его поведении и неудовлетворительные оценки. Посмотрев дневник Калашников В.В. ударил его ладошкой по щеке. После чего отец начал наносить ему многочисленные удары по ногам, по телу и голове, от чего ему было больно. В это время мама просила Калашникова В.В. перестать наносить ему телесные повреждения, но отец маму не слушал. После этого отец схватил деревянный стул и замахнулся им в его сторону и начал кричать, что сейчас его убьет. При этом стул находился над его головой. Он сильно испугался, так как думал, что ФИО1 действительно может его убить. Кроме того, в середине мая 2010г. в дневное время он находился дома и играл с котом. В этот момент проснулся его отец и выгнал его на улицу. Он вышел на улицу. В этот момент из дома вышел ФИО1, взял в руки прут которым стал наносить ему удары по ногам и бокам тела. После этого отец завел его в дом, взял шнур от электрического прибора и начал наносить ему данным шнуром удары по ягодицам. От причиненных телесных повреждений ему было больно. Так же в августе 2010г. в дневное время, около 14 часов отец и мать ушли в лес за дровами. Он оставался дома, после чего вышел на улицу. Он увидел, что ворота ограды были открыты. Через некоторое время домой пришел отец и начал ругать его по поводу открытых ворот ограды. После этого отец ударил его по бедру плоской стороной ножовки. Далее Калашников начал заводить его в дом, при этом наносить ему «подзатыльники». От нанесенных ему ударов он испытал физическую боль. В июле 2010 в дневное время он собирался идти гулять. В этот момент Калашников В.В. попросил включить вентилятор, но так как он торопился, он ответил отцу, чтобы последний включил вентилятор самостоятельно. После этого Калашников рассердился и нанес ему кулаком удар по лицу, в область виска. От нанесенного удара он испытал физическую боль. Во время того, как Калашников наносил ему телесные повреждения, он испытывал перед отцом чувство страха, поскольку не мог оказать ему сопротивление, так как Калашников сильнее его. Указанные показания подтверждены потерпевшим в ходе судебного следствия. ФИО5 добавил, что не желает в настоящее время привлекать отца к уголовной ответственности, поскольку они примирились. Свидетель ФИО6 показала, что 23.11.2010г. ей позвонила ФИО7, которая сообщила, что 23.11.2010г. состоится родительское собрание. Об этом она сообщила Калашникову В.В. Последний потребовал у сына дневник. Посмотрев дневник, Калашников В.В. начал бить ребенка, путем нанесения ударов кулаками по телу. Больно ли было сыну, ей не известно. Она боялась Калашникова Владимира, поскольку последний был агрессивно настроен. Владимир высказывал в адрес сына, что сделает ФИО31 инвалидом, при этом замахнулся в сторону сына деревянным стулом. О произошедшем она сообщила директору школу ФИО8 Кроме того, в мае 2010г. Калашников В. причинял ФИО32 телесные повреждения. При этом она не видела, чтобы Владимир бил ФИО33 ножовкой. Так же Владимир в 2010г. причинял ФИО34 телесные повреждения, но когда именно и при каких обстоятельствах она не помнит. В связи с существенными противоречиями в показаниях, судом по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 23.11.2010г. Калашников В.В. за плохое поведение в школе и неудовлетворительные оценки ударил ладонью по правой щеке сына ФИО35. От удара ФИО36 упал на диван. После этого Владимир подошел к ФИО39 и начал наносить многочисленные удары кулаками по телу, по ногам и голове ФИО38. От ударов сын заплакал и стал просить Владимира не бить его. После этого Владимир сказал, что сделает из сына инвалида, переломает ему руки, либо убьет. При этом Владимир взял деревянный стул и стал кричать на ФИО37 и говорить, что убьет последнего. При этом Владимир держал стул над головой ФИО40 и находился в непосредственной близости от сына. Она испугалась, так как думала, что Владимир действительно убиет ФИО41, она начала успокаивать мужа. После этого Владимир успокоился и поставил стул. О произошедшем она сообщила директору школы ФИО8 Кроме того Калашников В. и ранее причинял сыну телесные повреждения. Так в мае 2010г. Калашников В. за то, что сын шумит в доме, выгнал последнего на улицу, где прутом от метлы начал наносить многочисленные удары по спине, рукам и ногам ФИО43. От чего сын испытывал физическую боль. После этого Владимир завел ФИО42 в дом, где шнуром от электрического прибора стал наносить сыну удары по спине, ногам и ягодицам. В этот момент ФИО44 плакал и испытывал физическую боль. Кроме того, в августе 2010г. в дневное время Владимир бил сына за то, что последний оставил ворота ограды открытыми. Муж около трех раз ножовкой ударил сына по ягодицам. После этого приказал ФИО45 зайти в дом. Она в это время находилась на улице, но слышала крики Владимира и плач ФИО46. Через некоторое время он зашла в дом, где увидела, что муж кулаками наносит удары по спине сына. ФИО47 рассказывал ей, что испытывал физическую боль. Так же в июне 2010г. в дневное время Владимир бил сына за то, что последний не включил вентилятор. Муж нанес кулаком правой руки удар по правой щеке сына. Она характеризует Калашникова В. как человека агрессивного, она и сын испытывают к Владимиру чувство страха, так как не могут оказать ему сопротивление (л.д.35-38). После оглашения показаний, свидетель ФИО6 сообщила суду, что полностью их подтверждает и пояснила, что в настоящее время между Владимиром и ФИО48 хорошие отношения. Согласно заключению эксперта №16/2 от 26.01.2011г. (л.д.59-62), ФИО6 хроническим психическим расстройством не страдала и в настоящее время не страдает, а обнаруживает легкую умственную отсталость (врожденное малоумие). Изменения со стороны психики таковы, что она способна по состоянию своего психического здоровья правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания. Свидетель ФИО8 показала, что работает директором Барабинской средней школы. В ноябре 2010г. после проведения в школе родительского собрания, к ней подошла ФИО6 и сообщила, что муж последней ДД.ММ.ГГГГ избивал ФИО49, в том числе бил кулаками по лицу и телу сына. О произошедшем она сообщила в милицию. Свидетель ФИО7 суду пояснила, что работает учителем в Барабинской средней школе и является классным руководителем ФИО50. В ноябре 2010г. после проведения в школе родительского собрания, к ней подошла ФИО6 и сообщила, что ее муж Калашников В., узнав то, что сын неудовлетворительно учится в школе и имеет плохое поведение, избил ФИО51, в том числе бил кулаками по лицу и телу сына. ФИО1 просила ее не сообщать мужу о поведении ФИО52 в школе, так как боится, что избиения со стороны мужа в отношении ФИО53 продолжатся. ФИО54 она характеризует с положительной стороны. Видимых телесных повреждений на теле ФИО55 она не видела. Из оглашенных по ходатайству прокурора на основании ст.281 УПК РФ показаний ФИО9 (л.д.65-66) следует, что она проживает по соседству с семьей ФИО1. Находясь летом в 2010г. во дворе своего дома, она слышала крики соседа Калашникова В.В., который выражался нецензурной бранью. Ей показалось, что Владимир кричит на сына. Кроме того, со слов ФИО6 ей известно, что Калашников В.В. неоднократно причиняет телесные повреждения сыну ФИО56 Из оглашенных по ходатайству прокурора на основании ст.281 УПК РФ показаний ФИО10 (л.д.78-79) следует, что от ФИО6 она неоднократно слышала, что Калашников В.В. наносит телесные повреждения сыну ФИО57. В заявлении на имя начальника ОВД <адрес> ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности Калашникова В.В., который в период с мая 2010г. по 23.11.2010г. систематически причиняет телесные повреждения ее сыну ФИО5, 1998г.р.(л.д.3). Согласно протокола устного заявления от 19.01.2011г. ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности Калашникова В.В., который 23.11.2010г. находясь в <адрес> в д.Н-<адрес> высказывал в адрес ее несовершеннолетнего сына ФИО5, 1998г.р. угрозу убийством (л.д.91). Согласно протоколу осмотра места происшествия от 11.01.2011г. осмотрено помещение <адрес>, расположенного по <адрес> в д.Н-<адрес>, изъяты ручная ножовка и деревянный стул (л.д.49-50), который согласно протокола осмотра предметов осмотрены (л.д.51-52), и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.53). Согласно заключению эксперта №9438 от 15.12.2010г. (л.д.22-23) у ФИО5 установлен кровоподтек грудной клетки, причиненный твердым тупым предметом 23.11.2010г. и не расценивается как вред здоровью. Оценивая показания свидетеля ФИО6, в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, сопоставляя их с другими доказательствами по делу, суд приходит к выводу, что соответствующими действительности следует признать показания указанного лица, данные ей в ходе предварительного расследования. Показания потерпевшего ФИО5, данные им в ходе предварительного расследования, об обстоятельствах избиения его Калашниковым В.В., об условиях жизни в семье подробные, последовательные, подтверждаются другими доказательствами по делу: показаниями свидетеля ФИО6, показаниями подсудимого Калашникова В.В., который не отрицает факт систематического причинения ФИО5 телесных повреждений и высказывания в его адрес угрозы убийством. Кроме того, косвенными показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО10 и ФИО9, которые со слов свидетеля ФИО6 знают о причинении Калашниковым В.В. телесных повреждения своему сыну. Потерпевший ФИО5 указал, что во время того, как отец замахивался на него деревянным стулом, он высказывал в отношении него угрозу убийством, он сильно испугался и думал что отец действительно может его убить. Указанное подтверждается и оглашенными в ходе предварительного расследования показаниями свидетеля ФИО6, которая являлась очевидцем произошедшего и опасалась за жизнь и здоровье своего ребенка, поскольку Калашников В. был агрессивно настроен. Суд считает вину подсудимого Калашникова В.В. доказанной и квалифицирует его действия: по ст. 117 ч.2 п. «Г» УК РФ как истязание, то есть причинение психических и физических страданий путем систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст.ст.111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего. по ст.119 ч.1 УК РФ- угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, второе к категории преступлений небольшой тяжести, мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому, его личность, состояние здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. По месту жительства Калашников В.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.130). Смягчающими наказание Калашникова В.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины в совершенных им преступлениях, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание нет. Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление Калашникова В.В. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Вид назначаемого наказания – лишение своды – суд определяет в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Другие альтернативные виды наказания не будут, по мнению суда, отвечать целям уголовного наказания. Окончательное наказание по совокупности преступлений назначается в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ. Учитывая все обстоятельства дела и личность подсудимого, суд применяет принцип частичного сложения назначенных наказаний при определении окончательного наказания. В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по делу – суммы, выплаченные участвующим в деле по назначению адвокатам за оказание юридической помощи в ходе судебного разбирательства, – подлежат взысканию с осужденного. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Калашникова Владимира Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание: по п.«г» ч.2 ст.117 УК РФ, - в виде 3 (трех) лет лишения свободы, по ч.1 ст.119 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы, В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Калашникову В.В. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Калашникову В.В., считать условным с испытательным сроком 3 года. В период испытательного срока возложить на осужденного Калашникова В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные этим органом. Меру пресечения Калашникову В.В. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения - подписку о не выезде. Взыскать с Калашникова В.В. в пользу государства (федеральный бюджет) процессуальные издержки за оплату услуг адвоката в сумме 686 (шестьсот восемьдесят шесть) рублей 26 копеек. Вещественное доказательство по делу: деревянный стул, ручную ножовку – считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.В.Балакин