Дело N 1-74/11 П Р И Г О В О Р с.Кетово Курганской области 08 апреля 2011 г. Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Балакина В.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Липина С.А., подсудимого Кузнецова С.А., защитника Волоховой Ю.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Балабух И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, работающего охранником в ООО НПО «<данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кузнецов С.А. не имея соответствующего разрешения на право хранения боеприпасов, в неустановленное время, в неустановленном месте обнаружил 252 патрона, из них 152 винтовочно - спортивных патрона калибра 5,6мм., 100 патронов для охотничьего нарезного оружия калибра 5,6мм., являющиеся боеприпасами, пригодными для использования при производстве выстрела, которые до 15.01.2011г. незаконно хранил по адресу: <адрес>, до момента их изъятия сотрудниками милиции. Органами предварительного дознания предъявлено Кузнецову С.А. обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения боеприпасов. Государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении из обвинения в отношении Кузнецова С.А. квалифицирующего признака незаконной приобретение боеприпасов как излишне вмененного. Суд исключает из обвинения Кузнецова С.А. данный признак преступления, поскольку из обвинения не видно, что последний незаконно приобретал боеприпасы, он лишь хранил их при себе по месту своего жительства. При этом, исключение квалифицирующего признака из обвинения Кузнецова, не уменьшает объем предъявленного ему обвинения, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, в связи с чем, не может служить основанием для снижения назначенного ему размера наказания. Подсудимый Кузнецов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует преступные действия Кузнецова С.А. по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные хранение боеприпасов. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого. Кузнецов С.А. впервые совершил преступление, характеризуется по месту жительства и по месту работы с положительной стороны. Смягчающими наказание Кузнецова С.А. обстоятельствами суд признает его явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление Кузнецова С.А. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Вид назначаемого наказания – лишение своды – суд определяет в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Другие виды наказания не будут, по мнению суда, отвечать целям уголовного наказания. С учетом материального положения подсудимого суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Поскольку дело в отношении Кузнецова С.А. рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с него не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кузнецова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кузнецову С.А., считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. В период испытательного срока возложить на осужденного Кузнецова С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения Кузнецова С.А. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу – 135 патронов и 15 гильз, 90 патронов и 10 гильз, 1 патрон и 4 гильзы, хранящиеся в комнате хранения вооружения и боеприпасов ОВД по Кетовскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.В.Балакин