ч.1 ст.158 УК РФ.



Дело №1-104-2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Кетово Курганской области 07 июня 2011 года

Кетовский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Южакова А.И.

при секретаре Коркиной Н.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кетовского района Курганской области Немцева С.В.

подсудимого Чупина С.В.

защитника адвоката Мальсаговой Н.Х., предоставившей удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧУПИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты> классов, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес> ранее судимого:

1)            27.02.2006г. Курганским городским судом Курганской области по ст. 158 ч.2 п.»А,В» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2)            16.10.2006г. Курганским городским судом Курганской области по ст.ст. 158 ч.3, 161 ч.2 п. «Г», 69 ч.5, 74 ч.5, 70 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 06.10.2009г. условно-досрочно по постановлению Курганского городского суда от 25.09.2009г. на 1 год 9 месяцев 22 дня

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ст. 158 ч.1 УК РФ и 2 преступлений предусмотренных ст. 30 ч.3 – 158 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

01 января 2011г. в период времени с 17 до 21 часа Чупин с целью совершения кражи проник в ограду <адрес> в <адрес> и из-под навеса похитил 30 м. сетки-рабицы по цене 20 руб. за 1 м., на сумму 600 руб. Продолжая свои действия, незаконно проник в помещение бани, из которого похитил металлический бак стоимостью 800 руб.. После этого проник в помещение сарая из которого похитил металлическую плиту стоимостью 50 руб.. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшей Кузьменок материальный ущерб на общую сумму 1450 руб.

28 января 2011г. в период времени с 14 до 16 часов Чупин с целью совершения кражи путем свободного доступа проник в подвальное помещение <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил 100 м. кабеля типа «витая пара», стоимостью 11 руб. за 1 м., обеспечивающего работу сети «Интернет». С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1100 руб.

В период времени с 23 часов 2 февраля 2011г. до 3 часов 3 февраля 2011г. Чупин с целью совершения кражи путем свободного доступа проник в подвальное помещение <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил 118 м. кабеля типа «витая пара», стоимостью 11 руб. за 1 м., обеспечивающего работу сети «Интернет». С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1298 руб.

9 февраля 2011г. в период времени с 17 до 19 часов Чупин с целью совершения кражи путем свободного доступа проник в подвальное помещение <адрес> в <адрес>, где тайно завладел кабелем обеспечивающим работу сети «Интернет» общей длиной 463,809 м., стоимостью 11 руб. за 1 м., принадлежащем ООО «<данные изъяты>». С указанным кабелем Чупин пытался скрыться с места преступления, но не смог довести свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества до конца, так как был задержан сотрудниками службы безопасности ООО «Инфоцентр». Своими действиями Чупин мог причинить ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 5101 руб. 89 коп.

15 февраля 2011г. в период времени с 17 до 19 часов Чупин с целью совершения кражи путем свободного доступа проник в подвальное помещение <адрес> в <адрес>, где тайно завладел кабелем, обеспечивающим работу сети «Интернет» общей длиной 130 м. стоимостью 11 руб. за 1 м., принадлежащем ООО «<данные изъяты>». С указанным кабелем Чупин пытался скрыться с места преступления, но не смог довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества до конца, так как был задержан сотрудниками службы безопасности ООО «<данные изъяты>». Своими действиями Чупин мог причинить ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1430 руб.

В судебном заседании подсудимый Чупин полностью согласилась с предъявленным ему, обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мальсагова, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 в судебное заседание не явились, просили суд рассмотреть дело без их участия, при этом они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Чупина по факту кражи имущества ФИО8 суд квалифицирует по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Действия Чупина 28 января и в ночь со 2 на 3 февраля 2011г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Чупина 9 февраля и 15 февраля суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется отрицательно.

Полное признание Чупиным своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам, совершение преступления в молодом возрасте суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Чупин совершил пять преступлений против собственности в течение неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

С учетом вышеизложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Другой вид наказания, по мнению суда, не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Постановлением Курганского городского суда от 25.09.2009г. Чупин был условно-досрочно освобожден на 1 год 9 месяцев 22 дня от наказания, назначенного ему приговором Курганского городского суда от 16.10.2006г., которым Чупин осужден по ст. 158 ч.3, 161 ч.2 п. «Г», 74 ч.5, 70, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы.

Указанные выше преступления Чупин совершил в период не отбытой части наказания по предыдущему приговору. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «Б» УК РФ суд считает необходимым отменить Чупину условно-досрочное освобождение и окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ не имеется.

Чупин совершил умышленные преступления небольшой тяжести (четыре) и одно преступление средней тяжести против собственности после условно-досрочного освобождения в течении оставшейся неотбытой части наказания по предыдущему приговору, по которому осуждался за умышленные тяжкие преступления против собственности. При таких обстоятельствах, исходя из целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, принимая во внимание сведения, отрицательно характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу об отсутствии оснований к сохранению Чупину условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чупина Сергея Владимировича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.032011г.) и назначить наказание:

по п.»Б» ч.2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы;

за каждое из преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ – по 10 месяцев лишения свободы;

за каждое из преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.1 УК РФ – по 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Чупину наказание 2 года лишения свободы.

В соответствии с п. «Б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Курганского городского суда от 25.09.2009г..

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Чупину наказания частично присоединить наказание не отбытое им по приговору Курганского городского суда от 16.10.2006г. и окончательно назначить Чупину к отбытию 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с момента задержания, т.е. с 18.02.2011г.

Вещественные доказательства по делу: сетку-рабицу, металлическую плиту, кабеля «витая пара» оставить в распоряжении потерпевших, санки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий