Дело N 1 - 82/11 П Р И Г О В О Р с.Кетово Курганской области 03 мая 2011 г. Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Балакина В.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Полякова А.В., подсудимого Вараксина А.А., защитника, адвоката Мальсаговой Н.Х., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Балабух И.А., а также потерпевших ФИО5, ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вараксина Александра Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образованием 4 класса, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, д.Галишово, <адрес>2, ранее судимого: 19.01.2011г. Кетовским районным судом Курганской области по ст.158 ч.2 пп. «а,в» УК РФ к наказанию в виде 180 часов обязательных работ, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Вараксин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, тайное хищение чужого имущества. Также три тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В период с 13.04.2010г. до 20.04.2010г. Вараксин А.А. находясь в <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, обыскав помещение комнаты, обнаружил и тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: золотое обручальное кольцо, стоимостью 1246 рублей, золотое кольцо с цирконием, стоимостью 1860 рублей, всего на общую сумму 3106 рублей. С похищенным имуществом Вараксин А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3106 рублей. Он же, 28.06.2010г. в период с 18 до 22 часов, находясь во дворе <адрес> в д.Галишово <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом из скважины тайно похитил водяной насос марки «Малыш», стоимостью 1200 рублей и поливочный шланг длинной 20 метров, стоимостью 15 рублей за 1 метр, принадлежащих ФИО7, всего на общую сумму 1500 рублей. С похищенным имуществом Вараксин А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Кроме того, в середине июля 2010г. Вараксин А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому № по <адрес> в д.Галишово <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи физической силы выставил стекло в окне дома, проник в указанный выше дом. Осмотрев дом, Вараксин А.А. обнаружил и тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество: 40 кг. репчатого лука, стоимостью 15 рублей за килограмм, камуфляжный костюм, стоимостью 800 рублей, кожаные перчатки, стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 1700 рублей. С похищенным имуществом Вараксин А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 1700 рублей. 01 января 2011г. около 23 часов Вараксин А.А. находясь в <адрес> в д.Галишово <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом, тайно похитил с тумбы, находящейся в комнате дома, принадлежащий ФИО6 сотовый телефон, стоимостью 6000 рублей. С похищенным имуществом Вараксин А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей. Он же, в период с 20 часов 02.01.2011г. до 08 часов 03.01.2011г. находясь в <адрес> в д.Галишово <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки ФИО8, находящейся в кухне дома, принадлежащий ФИО8 сотовый телефон, стоимостью 3490 рублей. С похищенным имуществом Вараксин А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 3490 рублей. Подсудимый Вараксин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления в отношении Вараксина А.А. приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Вараксина А.А. суд квалифицирует: - по факту хищения имущества ФИО5 в период с 13.04.2010г. по 20.04.2010г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26 ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; -по факту хищения имущества ФИО7 28.06.2010г. по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26 ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества; -по факту хищения имущества ФИО7 в середине июля 2010г. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26 ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; -по факту хищения имущества ФИО6 01.01.2011г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26 ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; -по факту хищения имущества ФИО8 в период с 20 часов 02.01.2011г. до 08 часов 03.01.2011г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26 ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, три к категории преступлений средней тяжести и одно к небольшой тяжести, личность Вараксина, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого. Подсудимый Вараксин А.А. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее привлекавшееся к уголовной и административной ответственности, нигде не работающее (т.2 л.д.44). Смягчающими наказание Вараксина А.А. обстоятельствами суд признает, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче признательных показаний, добровольное возмещение потерпевшей ФИО5 материального вреда, причиненного преступлением, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Вараксина А.А., нет. Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Вараксина А.А. с учетом тяжести совершенных преступлений не возможно без изоляции от общества, поэтому ему назначается наказание в виде реального лишения свободы. Оснований к особому снисхождению к подсудимому при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, поэтому правила ст.64 УК РФ не применяются. Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Окончательное наказание Варакину А.А. суд назначает по совокупности преступлений в соответствии с п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, согласно которого одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Варакину А.А. для отбытия наказания вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима. Поскольку дело в отношении Вараксина А.А. рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с него не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Вараксина Александра Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26 ФЗ) и назначить ему наказание: - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, - по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев (шести) месяцев лишения свободы, - за каждое преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Вараксину А.А. наказание 2 года лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и наказания, назначенного приговором Кетовского районного суда Курганской области от 19.01.2011г., назначить Вараксину А.А. окончательное наказание - 2 (два) года 10 (десять) дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 03 мая 2011 года, зачесть в срок отбытия им наказания время содержания его под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства в период с 12 января 2011 года по 03 мая 2011 года. Вещественное доказательство по делу: два сотовых телефона, деньги в сумме 200 рублей – считать возвращенными потерпевшим по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Вараксиным А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий В.В.Балакин