Дело №1-32-2011г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Кетово Курганской области 01 апреля 2011 года Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Южакова А.И. при секретаре Коркиной Н.О. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кетовского района Кутрганской области Липина С.А. подсудимого Толмачева С.В. защитника адвоката Сагидуллиной Е.Х., предоставившей удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ТОЛМАЧЕВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ст. <адрес>5, фактически проживающего на ст.<адрес>, юридически не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 25 сентября 2010г. в период с 19 до 24 часов Толмачев, находясь во дворе <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения телесных повреждений взял металлический лом и нанес им Мезенцеву не менее двух ударов по различным частям тела. Своими действиями причинил ФИО6 телесные повреждения, в том числе закрытый перелом левой плечевой кости, повлекший тяжкий вред здоровью, по признаку стойкой утраты трудоспособности не менее одной трети. В судебном заседании подсудимый Толмачев полностью согласилась с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Сагидуллина, государственный обвинитель, потерпевший ФИО7 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Толмачева суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который юридически не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, привлекавшееся к административной ответственности. Полное признание Толмачевым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. С учетом вышеизложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Другой вид наказания, по мнению суда, не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Толмачева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.032011г.) и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с момента задержания, т.е. с 17.02.2011г. Вещественное доказательство – металлический лом – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Кетовского ОВД – уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий