кража, то естьтайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело N 1 - 157/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области 19 июля 2011 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Балакина В.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кетовского района Курганской области Попова М.А.,

подсудимой Бакиной Л.Д.,

защитника, адвоката Виноградовой Л.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Балабух И.А.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бакиной Людмилы Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящей, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей (2002 и 2008г.р.), работающей продавцом у ФИО10», не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Бакина Л.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

08 июня 2011г. в период с 15 до 16 часов 30 минут Бакина Л.Ю., с целью совершения кражи на автомобиле ВАЗ-2109 , приехала к дачному участку в <адрес>, с территории которого умышленно из корыстных побуждений похитила: два рулона «Технониколь Роклайт», стоимостью 504 рубля каждый, три радиатора отопления, стоимостью 120 рублей каждый, электрическую помпу от автомобиля «Газель», стоимостью 927 рублей 50 коп., механическую помпу от автомобиля «ГАЗ-2102, стоимостью 1050 рублей, три листа рифленого железа, стоимостью 12 рублей за лист, металлическую калитку, стоимостью 828 рублей 27 коп., металлическую бочку, стоимостью 66 рублей, металлический ледоруб, стоимостью 15 рублей, магнит, стоимостью 72 рубля, принадлежащих ФИО7 На указанном автомобиле похищенное имущество увезла и распорядилась им по своему усмотрению. Своими действиями причинила потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4362 рублей 77 коп.

Подсудимая Бакина Л.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления в отношении Бакиной Л.Ю. приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Бакиной Л.Ю. суд квалифицирует по «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Бакиной Л.Ю., состояние ее здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимой.

Подсудимая Бакина Л.Ю. участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д.121), по месту работы положительно (л.д.120).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бакиной Л.Ю., судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что Бакиной Л.Ю. следует назначить наказание в виде обязательных работ. Такой вид наказания, по мнению суда, будет в полной мере отвечать целям уголовного наказания.

Поскольку дело в отношении Бакиной Л.Ю. рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с нее не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бакину Людмилу Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения Бакиной Л.Ю. до вступления приговора в силу – оставить без изменения, подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В.Балакин В.В.Балакин