Дело N 1-116/11 П Р И Г О В О Р с.Кетово Курганской области 20 июля 2011 г. Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Суханова И.Н. с участием государственного обвинителя – прокурора Кетовского района Курганской области Филиппенко Г.А., подсудимого Токарева К.В., защитника Сагидуллиной Е.Х., представившего удостоверение № 614 и ордер №100196, при секретаре Прибыловой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Токарева Константина Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>1, осужденного 21.04.2011 Кетовским районным судом Курганской области по ч.1 ст.108 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК общего режима, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Токарев К.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 24 марта 2011 г. в период с 03 до 05 часов Токарев К.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 на почве личных неприязненных отношений взял нож и умышленно нанес им один удар в область спины ФИО5, причинив ему колото-резаную рану грудной клетки, проникающую в плевральную полость, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Подсудимый Токарев К.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником ходатайство Токарева К.В. поддержано. Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует преступные действия Токарева К.В. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, его здоровье и семейное положение, а также влияние наказания на исправление подсудимого. Подсудимый Токарев К.В. по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции – отрицательно, со стороны сельского совета - удовлетворительно. Смягчающими наказание Токарева К.В. обстоятельствами суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также наличие у Токарева К.В. заболевания туберкулезом и его раскаяние в преступлении. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Токарева К.В. не возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований к особому снисхождению к подсудимому при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому правила ст.64 УК РФ не применяются. Также суд не находит оснований для применения положений статьи 73 УК РФ (условное осуждение). При назначении окончательного наказания суд руководствуется положениями части 5-й статьи 69-й УК РФ, поскольку Токарев К.В. осуждается за преступление, совершенное до вынесения в отношении него приговора Кетовского районного суда Курганской области от 21.04.2011. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Токареву К.В. для отбытия наказания вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима. Поскольку потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, суд оставляет его исковые требования без рассмотрения. Прокурором Кетовского района Курганской области заявлен гражданский иск о взыскании с Токарева К.В. денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО5: в пользу Администрации Курганской области – 11482 рубля 93 копейки, в пользу федерального бюджета – 909 рублей 10 копеек, в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Курганской области – 20505 рублей 24 копейки. Согласно ч.1 ст.44 УПК РФ условием предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве является наличие оснований полагать, что вред физическому или юридическому лицу причинен непосредственно преступлением. Предъявление и рассмотрение судом регрессных исков при производстве по уголовному делу уголовно-процессуальным законом не предусмотрено. Применительно к данному делу непосредственно преступлением вред причинен здоровью потерпевшего, а не территориальному фонду обязательного медицинского страхования или бюджетам в связи с понесенными расходами по оказанию медицинской помощи потерпевшему в целях устранения последствий вреда его здоровью. Поэтому гражданский иск прокурора суд оставляет без рассмотрения. Поскольку дело в отношении Токарева К.В. рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Токарева Константина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Кетовского районного суда Курганской области от 21.04.2011, назначить Токареву К.В. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания Токаревым К.В. наказания исчислять с 20 июля 2011 года, зачесть в срок отбытия Токаревым К.В. наказания наказание, отбытое по приговору Кетовского районного суда Курганской области от 21.04.2011, в период с 04.01.2010 по 02.09.2010, а также с 24.03.2011 по 20.07.2011. Меру пресечения Токареву К.В. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, содержать Токарева К.В. в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области. Гражданские иски ФИО5 и прокурора Кетовского района Курганской области оставить без рассмотрения. Вещественные доказательства по делу: нож, две сорочки, трико, образцы крови, срезы и смывы с рук Токарева К.В. – уничтожить как не представляющие ценности, остальные вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Токаревым К.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий И.Н. Суханов