использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы.



Дело N 1-30/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области 15 марта 2011 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Балакина В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Липина С.А.,

подсудимого Решетникова О.Г.,

защитника - адвоката Ботова В.А., предоставившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Балабух И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Решетникова Олега Георгиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>22, проживающего по адресу: <адрес>19, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286, ч.1 ст.286, ч.1 ст.286, ч.1 ст.286, ч.1 ст.286, ч.1 ст.286, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.3 ст.30 – п.п. «б,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Решетников О.Г., назначенный на должность инспектора-дежурного по жилой зоне дежурной части ИК-6 приказом начальника Управления исполнения наказаний по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, обязан:

1) Согласно должностной инструкции, утвержденной начальником ИК-6 15.08.2008г.

- обеспечить выполнение распорядка дня колонии, организацию пропускного режима осужденных между изолированными участками, объектового надзора и безопасности сотрудников, контроль за лицами, пользующимися правом передвижения без конвоя, а так же за лицами, проживающими за пределами колонии;

- проводить проверки осужденных, осмотр их внешнего вида, контролировать проведение свиданий осужденных и ведение ими телефонных переговоров с родственниками и иными лицами, организовать прием (выдачу) отправление посылок, передач и бандеролей.

2) В соответствии со ст. ст. 13, 14, 26 Закона Российской Федерации от 21.07.1993г. №5473-1 «Об учреждениях и органах исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»

- как сотрудник уголовно-исполнительной системы, исполнять свои обязанности, используя в пределах своей компетенции права, предоставленные учреждениям либо органам, исполняющим уголовные наказания в виде лишения свободы, на территории РФ независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени суток;

- создавать условия для обеспечения правопорядка и законности, безопасности осужденных, а так же персонала, должностных лиц и граждан;

- принимать меры к предотвращению и пресечению правонарушений, задержанию лиц по подозрению в совершении этих правонарушений и сообщить об этом в ближайший отдел внутренних дел;

- осуществлять контроль за соблюдением режимных требований на объектах учреждений, исполняющих наказания, и территориях, прилегающих к ним;

- требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания;

- применять по отношению к правонарушителям предусмотренные законом меры воздействия и принуждения;

- обеспечивать охрану здоровья осужденных.

3) Согласно п.п. 2, 16, 18, 19, 42, 91, 122, 129, 144 «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных приказом Министра юстиции Российской Федерации № 205 от 03.11.2005г.

- обеспечивать соблюдение осужденными прав и обязанностей;

- изымать у осужденных запрещенных к использованию в ИУ вещи;

- обеспечивать порядок приема и получения осужденными посылок, передач, бандеролей;

-обеспечивать соблюдение осужденными распорядка дня и условий отбывания наказания (согласно которым выдача осужденным медикаментов, проводится строго по медицинским показаниям, под непосредственным контролем медицинского персонала исправительного учреждения. Прием в учреждение медицинских препаратов, передаваемых родственниками, осуществляется только по рекомендации лечащего врача);

-обеспечивать исполнение порядка взаимоотношения с осужденными (в соответствии с которым работникам исправительной колонии запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, нерегламентированные уголовно-исполнительным законодательством). Работая в должности инспектора-дежурного по жилой зоне дежурной части Федерального Бюджетного Учреждения Исправительная колония №6 Управления Федеральной Службы Исполнения Наказаний России по Курганской области (далее ИК - 6), являясь должностным лицом, так как по характеру своей деятельности он постоянно осуществлял функции представителя власти, вступил в неслужебную связь с осужденными, отбывающими наказание в ИК-6, и их родственниками, у которых брал и передавал осужденным запрещенные для передачи в ИК-6 предметы, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности при следующих обстоятельствах:

1. В период с 01 по 31 августа 2009г. Решетников О.Г. осознавая, что выдача осужденным медикаментов проводится строго по медицинским показаниям под непосредственным контролем медицинского персонала исправительного учреждения, прием в учреждение медицинских препаратов, передаваемых родственниками, осуществляется только по рекомендации лечащего врача, работникам исправительной колонии запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством, в магазине «Монетка», расположенном по адресу: <адрес>, вступил с ФИО6 - женой осужденного ФИО7, отбывающего наказание в ИК-6, в отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством, умышленно незаконно получил у неё для последующей незаконной передачи ФИО7, отбывающему наказание в ИК-6 по адресу: <адрес>, ст. Иковка, <адрес>, лекарственные средства: «парацетамол» и «ацетилсалициловая кислота».

В период с 01 по 31 августа 2009г., воспользовавшись тем, что сотрудники ИК-6 могут не досматриваться при входе на территорию данного учреждения, осознавая, что проносить на территорию режимных объектов учреждения запрещенные вещи и предметы, продукты питания, лекарственные средства, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и правилами внутреннего распорядка, в нарушение ст.ст. 13, 14, 26 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993г. №5473-1 «Об учреждениях и органах исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», п.п. 2, 16, 18, 19, 42, 91, 122, 129, 144 «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных приказом Министра юстиции № 205 от 03.11.2005г., должностной инструкции, прошел через контрольно-пропускной пункт на территорию ИК-6 с указанными лекарственными средствами - таблетками «парацетамол», «ацетилсалициловая кислота» и передал их осужденному ФИО7

Таким образом, Решетников О.Г., вступив в неслужебную связь с осужденным, отбывающим наказание в ИК-6, и его женой, по просьбе которой незаконно пронес в ИК-6 и передал осужденному запрещенные предметы, опорочил моральный облик сотрудника уголовно-исполнительной системы, подорвал авторитет государственных органов Федеральной службы исполнения наказания в лице ИК-6, дискредитировал эти органы, негативно повлиял на выполнение задач этого учреждения, имеющего основной целью исправление осужденных и предотвращения совершения новых преступлений, то есть существенно нарушил права и законные интересы ИК-6, а так же охраняемые законом интересы общества и государства.

2. В период с 01 августа по 30 сентября 2009г. Решетников О.Г. осознавая, что выдача осужденным медикаментов, проводится строго по медицинским показаниям, под непосредственным контролем медицинского персонала исправительного учреждения, прием в учреждение медицинских препаратов, передаваемых родственниками, осуществляется только по рекомендации лечащего врача, работникам исправительной колонии запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством, Решетников О.Г. в магазине «Монетка», расположенном по адресу: <адрес>, вступил с ФИО6 - женой осужденного ФИО7, отбывающего наказание в ИК-6, в отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством, умышленно, незаконно получил у неё для последующей незаконной передачи ФИО7, отбывающему наказание в ИК-6 по адресу: <адрес>, ст. Иковка, <адрес>, лекарственные средства: мази «финалгон» и «випросал».

В период времени с 01 августа по 30 сентября 2009г., воспользовавшись тем, что сотрудники ИК-6 могут не досматриваться при входе на территорию данного учреждения, осознавая, что проносить на территорию режимных объектов учреждения запрещенные вещи и предметы, продукты питания, лекарственные средств, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и правилами внутреннего распорядка, в нарушение ст.ст. 13, 14, 26 Закона Российской Федерации от 21.07.1993г. №5473-1 «Об учреждениях и органах исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», п.п. 2, 16, 18, 19, 42, 91, 122, 129, 144 «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных приказом Министра юстиции №205 от 03.11.2005г., должностной инструкции, прошел через контрольно-пропускной пункт на территорию ИК-6 с указанными лекарственными средствами - мазями «финалгон» и «випросал» и передал данные мази осужденному ФИО7, отбывающему наказание в ИК-6.

Таким образом, Решетников О.Г., вступив в неслужебную связь с осужденным, отбывающим наказание в ИК-6 и его женой, по просьбе которой незаконно пронес в ИК-6 и передал осужденному запрещенные предметы, опорочил моральный облик сотрудника уголовно-исполнительной системы, подорвал авторитет государственных органов Федеральной службы исполнения наказания, в лице ИК-6, дискредитировал эти органы, негативно повлиял на выполнение задач этого учреждения, имеющего основной целью исправление осужденных и предотвращения совершения новых преступлений, то есть существенно нарушил права и законные интересы ИК-6, а так же охраняемые законом интересы общества и государства.

3. В период с 01 сентября 2009г. по 31 января 2010г., Решетников О.Г. воспользовавшись тем, что сотрудники ИК-6 могут не досматриваться при входе на территорию данного учреждения, осознавая, что проносить на территорию режимных объектов учреждения запрещенные вещи и предметы, продукты питания, лекарственные средства, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и правилами внутреннего распорядка, в нарушение ст.ст. 13, 14, 26 Закона Российской Федерации от 21.07.1993г. №5473-1 «Об учреждениях и органах исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», п.п. 2, 16, 18, 19, 42, 91, 122, 129, 144 «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных приказом Министра юстиции № 205 от 03.11.2005г., должностной инструкции, прошел через контрольно-пропускной пункт на территорию ИК-6 с лекарственными средствами - таблетками «барсучий жир», «ацетилсалициловая кислота» и передал данные лекарства осужденному ФИО7, отбывающему наказание в ИК-6.

Таким образом, Решетников О.Г., вступив в неслужебную связь с осужденным, отбывающим наказание в ИК-6 и его женой, по просьбе которой незаконно пронес в ИК-6 и передал осужденному запрещенные предметы, опорочил моральный облик сотрудника уголовно-исполнительной системы, подорвал авторитет государственных органов Федеральной службы исполнения наказания, в лице ИК-6, дискредитировал эти органы, негативно повлиял на выполнение задач этого учреждения, имеющего основной целью исправление осужденных и предотвращения совершения новых преступлений, то есть существенно нарушил права и законные интересы ИК-6, а так же охраняемые законом интересы общества и государства.

4. В период с 01 по 27 мая 2010г. Решетников О.Г., осознавая, что выдача осужденным медикаментов, проводится строго по медицинским показаниям, под непосредственным контролем медицинского персонала исправительного учреждения, прием в учреждение медицинских препаратов, передаваемых родственниками, осуществляется только по рекомендации лечащего врача, работникам ИК-6 запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством, в <адрес>, в <адрес>, вступил с ФИО8 - матерью осужденного ФИО9, отбывающего наказание в ИК-6, в отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством, умышленно, незаконно получил у неё для последующей незаконной передачи ФИО9, отбывающему наказание в ИК-6 лекарственные средства: таблетки «Триган-Д» и «Фезам».

27.05.2010г., воспользовавшись тем, что сотрудники ИК-6 могут не досматриваться при входе на территорию данного учреждения, осознавая, что проносить на территорию режимных объектов учреждения запрещенные вещи и предметы, продукты питания, лекарственные средства, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и правилами внутреннего распорядка, в нарушение ст.ст. 13, 14, 26 Закона Российской Федерации от 21.07.1993г. №5473-1 «Об учреждениях и органах исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», п.п. 2, 16, 18, 19, 42, 91, 122, 129, 144 «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных приказом Министра юстиции № 205 от 03.11.2005г., должностной инструкции, прошел через контрольно-пропускной пункт на территорию ИК-6 с указанными лекарственными средствами - таблетками «Фезам», «Триган-Д» и передал данные лекарства осужденному ФИО9, отбывающему наказание в ИК-6.

Таким образом, Решетников О.Г., вступив в неслужебную связь с осужденным, отбывающим наказание в ИК-6 и его матерью, по просьбе которой незаконно пронес в ИК-6 и передал осужденному запрещенные предметы, опорочил моральный облик сотрудника уголовно-исполнительной системы, подорвал авторитет государственных органов Федеральной службы исполнения наказания, в лице ИК-6, дискредитировал эти органы, негативно повлиял на выполнение задач этого учреждения, имеющего основной целью исправление осужденных и предотвращения совершения новых преступлений, то есть существенно нарушил права и законные интересы ИК-6, а так же охраняемые законом интересы общества и государства.

5. 26.05.2010г. в вечернее время Решетников О.Г. осознавая, что выдача осужденным медикаментов, проводится строго по медицинским показаниям, под непосредственным контролем медицинского персонала исправительного учреждения, прием в учреждение медицинских препаратов, передаваемых родственниками, осуществляется только по рекомендации лечащего врача, работникам ИК запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством, в <адрес>, в <адрес>, вступил с ФИО8 - матерью осужденного ФИО9, отбывающего наказание в ИК-6, в отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством, умышленно, незаконно получил у неё для последующей незаконной передачи ФИО9, отбывающему наказание в ИК-6 лекарственные средства: капли «Левомицетин».

28.05.2010г. около 17 ч. 35 мин., воспользовавшись тем, что сотрудники ИК-6 могут не досматриваться при входе на территорию данного учреждения, осознавая, что проносить на территорию режимных объектов учреждения запрещенные вещи и предметы, продукты питания, лекарственные средства, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и правилами внутреннего распорядка, в нарушение ст.ст. 13, 14, 26 Закона Российской Федерации от 21.07.1993г. №5473-1 «Об учреждениях и органах исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», п.п. 2, 16, 18, 19, 42, 91, 122, 129, 144 «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных приказом Министра юстиции № 205 от 03.11.2005г., должностной инструкции, прошел через контрольно-пропускной пункт на территорию ИК-6 с лекарственными средствами – капли «Левомицетин» для передачи осужденному ФИО9, отбывающему наказание в ИК-6, где был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области.

Таким образом, Решетников О.Г., вступив в неслужебную связь с осужденным, отбывающим наказание в ИК-6 и его матерью, по просьбе которой незаконно пронес в ИК-6 запрещенные предметы, опорочил моральный облик сотрудника уголовно-исполнительной системы, подорвал авторитет государственных органов Федеральной службы исполнения наказания, в лице ИК-6, дискредитировал эти органы, негативно повлиял на выполнение задач этого учреждения, имеющего основной целью исправление осужденных и предотвращения совершения новых преступлений, то есть существенно нарушил права и законные интересы ИК-6, а так же охраняемые законом интересы общества и государства.

6. В период с 08 до 14 часов 28.05.2010г. Решетников О.Г. осознавая, что выдача осужденным медикаментов, проводится строго по медицинским показаниям, под непосредственным контролем медицинского персонала исправительного учреждения, прием в учреждение медицинских препаратов, передаваемых родственниками, осуществляется только по рекомендации лечащего врача, работникам ИК запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством, в <адрес>, в <адрес>, вступил с ФИО6 – женой осужденного ФИО7, отбывающего наказание в ИК-6, в отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством, умышленно, незаконно получил у неё для последующей незаконной передачи ФИО7, отбывающему наказание в ИК-6 лекарственные средства: мазь «Диклофенак».

28.05.2010г. около 17 ч. 35 мин., воспользовавшись тем, что сотрудники ИК-6 могут не досматриваться при входе на территорию данного учреждения, осознавая, что проносить на территорию режимных объектов учреждения запрещенные вещи и предметы, продукты питания, лекарственные средства, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и правилами внутреннего распорядка, в нарушение ст.ст. 13, 14, 26 Закона Российской Федерации от 21.07.1993г. №5473-1 «Об учреждениях и органах исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», п.п. 2, 16, 18, 19, 42, 91, 122, 129, 144 «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных приказом Министра юстиции № 205 от 03.11.2005г., должностной инструкции, прошел через контрольно-пропускной пункт на территорию ИК-6 с лекарственными средствами – мазь «Диклофенак» для передачи осужденному ФИО7, отбывающему наказание в ИК-6, где был задержан сотрудниками УФСКН РФ.

Таким образом, Решетников О.Г., вступив в неслужебную связь с осужденным, отбывающим наказание в ИК-6 и его женой, по просьбе которой незаконно пронес в ИК-6 запрещенные предметы, опорочил моральный облик сотрудника уголовно-исполнительной системы, подорвал авторитет государственных органов Федеральной службы исполнения наказания, в лице ИК-6, дискредитировал эти органы, негативно повлиял на выполнение задач этого учреждения, имеющего основной целью исправление осужденных и предотвращения совершения новых преступлений, то есть существенно нарушил права и законные интересы ИК-6, а так же охраняемые законом интересы общества и государства.

Кроме того, Решетников О.Г. органами предварительного следствия предъявлено обвинение в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.п. «б,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, а именно в том, что Решетников О.Г., работая в должности инспектора-дежурного по жилой зоне дежурной части ИК - 6, являясь должностным лицом, в период с 01 по 31 августа 2009г., осознавая, что выдача осужденным медикаментов, проводится строго по медицинским показаниям, под непосредственным контролем медицинского персонала исправительного учреждения, прием в учреждение медицинских препаратов, передаваемых родственниками, осуществляется только по рекомендации лечащего врача, работникам исправительной колонии запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством, Решетников О.Г. в магазине «Монетка», расположенном по адресу: <адрес>, вступил с ФИО6 - женой осужденного ФИО7, отбывающего наказание в ИК-6, в отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством, умышленно, незаконно получил у неё для последующей незаконной передачи ФИО7, отбывающему наказание в ИК-6 по адресу: <адрес>, ст. Иковка, <адрес>, лекарственные средства: «парацетамол», «ацетилсалициловая кислота», получив за данные незаконные действия вознаграждение от ФИО6 в сумме 50 рублей.

Так же, работая в должности инспектора-дежурного по жилой зоне дежурной части ИК - 6, являясь должностным лицом, в период с 01 августа по 30 сентября 2009г. Решетников О.Г., осознавая, что выдача осужденным медикаментов, проводится строго по медицинским показаниям, под непосредственным контролем медицинского персонала исправительного учреждения, прием в учреждение медицинских препаратов, передаваемых родственниками, осуществляется только по рекомендации лечащего врача, работникам исправительной колонии запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством, в магазине «Монетка», расположенном по адресу: <адрес>, вступил с ФИО6 - женой осужденного ФИО7, отбывающего наказание в ИК-6, в отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством, умышленно, незаконно получил у неё для последующей незаконной передачи ФИО7, отбывающему наказание в ИК-6 лекарственные средства: мази «финалгон», «випросал», получив за данные незаконные действия вознаграждение от ФИО6 в виде денег в сумме 50 рублей.

Кроме того, работая в должности инспектора-дежурного по жилой зоне дежурной части ИК - 6, являясь должностным лицом, Решетников О.Г., в период с 01 сентября 2009г. по 31 января 2010г. осознавая, что выдача осужденным медикаментов, проводится строго по медицинским показаниям, под непосредственным контролем медицинского персонала ИУ, прием в учреждение медицинских препаратов, передаваемых родственниками, осуществляется только по рекомендации лечащего врача, работникам исправительной колонии запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством, в <адрес>, в <адрес>, вступил с ФИО6 - женой осужденного ФИО7, отбывающего наказание в ИК-6, в отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством, умышленно, незаконно получил у неё для последующей незаконной передачи ФИО7, отбывающему наказание в ИК-6 лекарственные средства: «барсучий жир», «ацетилсалициловая кислота», получив за данные незаконные действия вознаграждение от ФИО6 в виде денег в сумме 50 рублей.

Решетников О.Г., работая в должности инспектора-дежурного по жилой зоне дежурной части ИК - 6, являясь должностным лицом, в период с 08 ч. 00 мин. до 14 ч. 00 мин. 28.05.2010г., сознавая, что оборот наркотических средств на территории России запрещен, в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, пользуясь тем, что сотрудники ФБУ ИК-6 УФСИН России по <адрес> не досматриваются при входе на территорию данного учреждения, вступил с ФИО6. - женой осужденного ФИО7, отбывающего наказание в ИК- 6 в отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного сбыта осужденному ФИО7., отбывающему наказание в ФБУ ИК-6 УФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, незаконно приобрел у неё наркотическое средство – «гашиш», массой 4,282 грамма. Согласно примечанию к статье 228 УК РФ и постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – «гашиш», массой 4,282 грамма является крупным размером. За совершение незаконных действия – передачу наркотического вещества - «гашиш», массой 4,282 грамма осужденному ФИО7, отбывающему наказание в ФБУ ИК-6 УФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, Решетников О.Г. лично получил от ФИО6 взятку в виде денег в сумме 100 рублей.

Кроме того, работая в должности инспектора-дежурного по жилой зоне дежурной части ИК - 6, являясь должностным лицом, Решетников О.Г. 26.05.2010г. в вечернее время, осознавая, что оборот наркотических средств на территории России запрещен, пользуясь тем, что сотрудники ИК-6 не досматриваются при входе на территорию данного учреждения, в квартире , расположенной в <адрес>, в <адрес>, вступил с ФИО8 - матерью осужденного ФИО9, отбывающего наказание в ИК-6 в отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством, умышленно, незаконно приобрел у неё для последующей незаконного сбыта ФИО9, отбывающему наказание в ИК-6 по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, наркотическое средство: «смесь, в состав которой входит героин», массой 8,632 грамм. Согласно примечанию к статье 228 УК РФ и постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – «смесь, в состав которой входит героин», массой 8,632 грамма является особо крупным размером.

В период с 08 ч. 00 мин. до 14 ч. 00 мин. 28.05.2010г., осознавая, что оборот наркотических средств на территории России запрещен, пользуясь тем, что сотрудники ИК-6 не досматриваются при входе на территорию данного учреждения, Решетников О.Г. в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, вступил с ФИО6 - женой осужденного ФИО7, отбывающего наказание в ИК- 6 в отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного сбыта осужденному ФИО7, отбывающему наказание в ИК-6 по адресу: <адрес>, ст. Иковка, <адрес>, незаконно приобрел у неё наркотическое средство – «гашиш», массой 4,282 грамма. Согласно примечанию к статье 228 УК РФ и постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – «гашиш», массой 4,282 грамма является крупным размером.

После приобретения вышеуказанных наркотических средств Решетников О.Г. направился к месту сбыта. 28.05.2010г. около 17 ч. 35 мин., воспользовавшись тем, что сотрудники ИК-6 не досматриваются при входе на территорию данного учреждения, осознавая, что проносить на территорию режимных объектов учреждения запрещенные вещи и предметы, продукты питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и правилами внутреннего распорядка, в нарушение ст.ст. 13, 14, 26 Закона Российской Федерации от 21.07.1993г. №5473-1 «Об учреждениях и органах исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», п.п. 2, 16, 18, 19, 42, 91, 122, 129, 144 «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных приказом Министра юстиции № 205 от 03.11.2005г., должностной инструкции, прошел через контрольно-пропускной пункт на территорию ИК-6 с указанными наркотическими средствами: «смесь, в состав которой входит героин», массой 8,632 грамма и – «гашиш», массой 4,282 грамма.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Решетников О.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 28.05.2010г. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области и в период с 17 ч. 35 мин. до 18 ч. 00 мин. в кабинете № 3 ИК-6, расположенном по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, при проведении личного досмотра у Решетникова О.Г. сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – «смесь, в состав которой входит героин», массой 8,632 грамма, что согласно примечанию к статье 228 УК РФ и постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ является особо крупным размером и наркотическое средство – «гашиш», массой 4,282 грамма, что согласно примечанию к статье 228 УК РФ и постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ является крупным размером.

Относительно данных обвинений судом установлено, что подсудимый Решетников О.Г., являясь должностным лицом, вышеуказанных взяток не получал, на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения, не покушался.

Виновность подсудимого в совершении им злоупотребления своими должностными полномочиями подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Подсудимый Решетников О.Г. виновным себя в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - пп. «б,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, не признал и показал, что в период с 1993г. по 2010г. работал в ФБУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области. С 2004г. он работал в должности инспектора – дежурного жилой зоны ФБУ ИК-6. С его должностными обязанностями и их изменениями он знаком, так как по приходу на службу он был с ними ознакомлен. В период его работы в ИК-6 он знал осужденных ФИО8 и ФИО6, с которыми у него были хорошие отношения и которым по просьбе их родственников, а именно матери осужденного ФИО8 и жены осужденного ФИО6, передавал медицинские препараты. Это было связано с тем, что некоторых лекарств, в которых нуждались осужденные, в колонии не было. Так в августе 2009г. в магазине «Монетка», расположенном в Рябково в <адрес>, он встретился с ФИО20, которая передала ему таблетки «парацетамол» и «ацетилсалициловую кислоту» для передачи их ее мужу ФИО6, отбывающему наказание в ИК-6. Данные лекарственные средства на территории колонии он передал осужденному ФИО6. Он так же взял в долг у ФИО6 деньги в сумме 50 рублей, которые в последующем ФИО6 вернул. В последующем в сентябре 2009г. к нему также обратилась ФИО6 Татьяна и попросила передать мужу ФИО6 мази «финалгон» и «випросал», так как у осужденного ФИО6 болит спина. Он согласился, и, находясь в колонии, передал осужденному ФИО6 указанные мази. У ФИО21 он брал в долг деньги в сумме 50 рублей, которые в последующем возвратил. После этого в конце 2009г. или в начале 2010г. к нему снова обратилась ФИО22 и попросила передать для мужа ФИО6 лекарственные средства «барсучий жир» и несколько таблеток «ацетилсалициловой кислоты». Он согласился и в этот же период времени, находясь в колонии, передал осужденному ФИО6 указанные лекарственные средства. В этот момент он брал у ФИО23 в долг 50 рублей, которые в последующем вернул. В мае 2010г. к нему обратилась ФИО8, которая является матерью осужденного ФИО8, отбывающего наказание в ФБУ ИК-6, и попросила передать своему сыну таблетки «Триган-Д» и «Фезам». Он взял указанные лекарства и, находясь в конце мая 2010г. в колонии, передал таблетки «Триган-Д» и «Фезам» осужденному ФИО8. Так же в конце мая 2010г. к нему домой пришла ФИО8 и попросила передать для ее сына в колонии капли «левомицетин». Он согласился. Так же в это время к нему обратилась супруга осужденного ФИО24 и попросила передать для своего мужа мазь «диклофенак». 28.05.2010г. он поехал на службу в ФБУ ИК-6 и взял переданные ФИО8 и ФИО6 лекарственные препараты. Зайдя на территорию ИК-6, к нему подошел сотрудник УФСКН и попросил выйти с ним за территорию колонии в служебный кабинет. В служебном кабинете ФБУ ИК-6 находились оперативные сотрудники ИК-6 и УФСКН. Ему в присутствии понятых было предложено выдать имеющиеся запрещенные вещества. Он пояснил, что таковых у него нет. В ходе обыска у него в карманах были обнаружены мазь «диклофенак» и глазные капли «левомецитин». О том, что в тюбиках из-под мази «диклофенак» и «левомицетин» находились наркотические вещества, ему ранее известно не было. Наркотические вещества он никогда не употреблял и не сбывал. О том, что пронося лекарственные препараты на территорию колонии и передовая их осужденным, он совершил преступления, он раскаивается.

Свидетель ФИО6 показала, что Решетникова О.Г. она знает с 2009г., последний работал в ИК-6, где отбывает наказание ее муж ФИО6 Анатолий. Через Решетникова О.Г. она четыре раза передавала лекарственные препараты для своего мужа. В том числе в 2009г. она передавала мужу лекарственные препараты, а именно «парацетамол» и «анальгин». Так же, в сентябре 2009 года она передавала через Решетникова супругу мазь «финалгон» и «випросал», и по просьбе Решетникова, давала последнему в долг 50 рублей на дорогу. Кроме того, в январе 2010 года она передавала через Решетникова супругу таблетки от простуды - «кеторол» и «рыбий жир», а в мае 2010г. по просьбе супруга, она передала Решетникову О.Г. мазь «диклофенак» и 100 рублей. Указанную мазь по указанию ФИО6 ей на работу принес молодой человек, отдал ей тюбик с мазью и 100 рублей. О том, что в указанном тюбике находились запрещенные вещества, ей молодой человек не рассказывал. Открыв коробку и вынув из него тюбик, она увидела, что тюбик нормально упакован и никаких подозрений у нее вызвал. При передаче тюбика с мазью «диклофенак», Решетников не интересовался, что находится в тюбике. Денежные средства, которые она отдавала Решетникову, ей были возвращены.

Свидетель ФИО7 показал, что он знает Решетникова О.Г. еще по первому им (Гнедько) отбыванию срока наказания в ИК-6, и с которым у него сложились нормальные отношения. Ранее он несколько обращался к Решетникову, чтобы последний проносил ему в колонию лекарственные препараты. Так, его супруга ФИО6 в августе 2009 года и в сентябре 2009 года передавала Решетникову для передачи ему в колонию мазь «випросал» и «финалгон», а в январе 2010 года Решетников О.Г. передавал ему таблетки от простуды – «кеторол» и «рыбий жир». Кроме того, в мае 2010 Решетников О.Г. должен был передать ему мазь «диклофенак», но не передал, так как Решетникова задержали сотрудники колонии. Кроме того, ему известно, что ФИО6 давала Решетникову деньги в долг, которые последний возвращал.

Свидетель ФИО8 показала, что события, произошедшие в отношении Решетникова О.Г., она помнит плохо.

Из оглашенных по ходатайству прокурора на основании ст.281 УПК РФ показаний ФИО8 (т.1 л.д.137-141), данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что в мае 2010г. ей на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина, который с его слов отбывает наказания в ИК – 6. Мужчина сказал, что ей девушка принесёт капли для глаз, которые нужно передать Олегу, который проживает в общежитии рядом с ее домом и который работает в ИК-6. Через 10 – 15 минут после разговора к ней домой пришла девушка, с которой она не знакома и отдала ей капли. Капли находились в картонной упаковке. Она открыла упаковку и прочитала инструкцию к применению. Это были глазные капли, жидкость в бутылке была мутной, а не прозрачной, как обычно у глазных капель «левомецитин». В этот же день около 22 часов она пришла к Олегу и отдала ему капли. Примерно за 1 неделю до передачи капель Олегу, она передавала ему для сына таблетки «Триган-д» и «Фезам» данные таблетки от головной боли. Эти таблетки она покупала сама в аптеке около кинотеатра «Спутник». Данные таблетки просил у нее сын, так как у последнего внутричерепное давление.

Кроме того, из оглашенных по ходатайству прокурора на основании ст.281 УПК РФ показаний ФИО8 (т.1 л.д.211-213), данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что 29 или 30 мая 2010 г. ей на сотовый телефон позвонил Решетников О.Г. Во время телефонного разговора Решетников О.Г. сказал «Вы меня подставили», она не поняла о чем идет речь. Он пояснил, что в каплях, которые она дала ему для передачи сыну, отбывающему наказание в ФБУ ИК 6, оказались наркотические средства. Также Решетников О.Г. говорил о том, что его «посадят» и ему срочно нужны денежные средства на оплату услуг защитника-адвоката, так как у него нужной суммы нет. Он потребовал от нее передачи ему 10000 рублей. Около 10.00 ч. этого же дня она взяла дома сбережения в сумме 5000 рублей и отнесла их домой Решетникову О.Г. Про возврат денег Решетников О.Г. ей ничего не говорил. 07.06.2010 г. на улице она встретилась с Решетниковым О.Г. и его сожительницей Ритой. Решетников О.Г. пояснил, что необходимо переговорить с его адвокатом, на что она согласилась. На улице, возле ее дома она встретилась с адвокатом Решетникова, который интересовался, какие показания она давала в ходе расследования следователю.

Так же, из оглашенных по ходатайству прокурора на основании ст.281 УПК РФ показаний ФИО8 (т.3 л.д.76-79), следует, что в действительности бутылек из-под каплей «левомецитин» содержал жидкость, которая была мутной. О том, что она сказала в суде, что жидкость была прозрачной и не вызывающей подозрений может объяснить тем, что она никогда раньше не пользовалась каплями для глаз «левомецитин» и не видела их консистенции. Сама она всегда пользуется каплями для глаз «Тауфон», которые абсолютно прозрачные, как вода. Поэтому она обратила внимание, что девушка ей передала капли «левомецитин», которые были мутные, то есть не такие прозрачные, как «Тауфон». Ей неизвестно: все ли капли для глаз прозрачные или нет. Сказав, что капли «левомецитин» не вызывали подозрения, она имела в виду упаковку, то есть бутылек находился в картонной коробке с обозначением капель, внутри также находилась инструкция к применению. Поэтому внешний вид упаковки каплей у нее не вызвал подозрений. Во время встречи на улице с Решетниковым и его адвокатом в 2010г. она рассказала все адвокату то же самое, что и говорила следователю на допросе. Ни Решетников О.Г., ни его адвокат не принуждали ее изменить показания в пользу Решетникова О.Г., денег не предлагали, какого-либо психического либо физического давления на нее не оказывали. После того, как она рассказала адвокату, что он спрашивал, они ушли и больше с ними она не встречалась. В начале июня 2010 года Решетников О.Г. занимал у нее 5000 рублей на оплату услуг адвоката, в настоящее время он вернул ей 2000 рублей.

Указанные показания, данные ФИО8 в ходе предварительного расследования и оглашенные в ходе судебного следствия, подтверждены последней в ходе судебного разбирательства.

Свидетель ФИО9 показал, что события, произошедшие в отношении Решетникова О.Г., он помнит плохо.

Из оглашенных по ходатайству прокурора на основании ст.281 УПК РФ показаний ФИО9 (т.1 л.д.142-146), данных им в ходе предварительного расследования, следует, что 01.04.2010г. он прибыл в ФБУ ИК – 6. В данной колонии работал Решетников О.Г., с которым он, находясь на свободе, был знаком. В начале мая 2010г Решетников О.Г. заступил на смену и делал обход по отрядам. Они встретились, и Решетников спросил у него «как здоровье?». В этот период на улице было жарко, у него болела голова, после сотрясения головного мозга, о чём он Решетникову О.Г. и сообщил. Решетников сказал, что ему (ФИО25) нужно купить хорошие таблетки «Фезам», тогда головные боли пройдут. Он пояснил Решетникову, что негде взять такие таблетки, на что Решетников О.Г. пояснил, чтобы он (ФИО26) позвонил матери и попросил купить таблетки «Фезам» и «Триган-д», после чего его мать должна была принести вышеперечисленные таблетки Решетникову О.Г. Он согласился и в этот же день позвонил матери с просьбой приобрести таблетки «Фезам» и «Триган-д», после чего передать их Решетникову Олегу. После этого 27.05.2010г. Решетников О.Г. работал в дневную смену и при обходе последний зашёл к нему в отряд и передал 3 упаковки «фезама» и одну упаковку таблеток «триган-д». Кроме того, Решетников О.Г пояснил, что 28.05.2010г. вечером принесёт ему глазные капли. ФИО8 сказал, что он капли у матери не просил и капли ему не нужны. На что Решетников О.Г. ему пояснил, что капли не для него, а для другого осуждённого, который сам его найдёт, и добавил, чтобы капли не потерял. ФИО8 подозревал, что его используют с целью переноса наркотических средств на территорию ФБУ ИК- 6, но так как данные капли в руках не держал, утверждать не может. Также Решетников О.Г. добавил, что 27.05.2010 г. глазные капли занести не смог, так в тот день в ФБУ ИК – 6 было усиление, поэтому принесёт их завтра. То есть Решетников О.Г дал ФИО8 понять, что во флаконе с глазными каплями содержится что-то запрещённое. После этого разговора он Решетникова О.Г больше не видел.

Кроме того, из оглашенных по ходатайству прокурора на основании ст.281 УПК РФ показаний ФИО9 (т.3 л.д.72-75), данных им в ходе предварительного расследования, следует, что причиной его отказа давать показания ранее в ходе судебного следствия, являлся страх расправы с ним со стороны криминальных авторитетов. Однако за период отбывания наказания в ФБУ ИК-6 ему никто не угрожал, психологического давления не оказывал. В начале мая 2010г. у него с Решетниковым О.Г. состоялся разговор, в ходе которого Решетников О.Г. предложил принести для него на территорию колонии таблетки «Фезам» и «Триган – Д», поскольку у него сильно болела голова от жары. В этот же день его мать – ФИО8 передала Решетникову О.Г. указанные таблетки. 27.05.2010 Решетников О.Г. принес ему в колонию три пластинки «Фезама», то есть 30 таблеток, и одну пластинку «Триган – Д», то есть 10 таблеток. 28.05.2010 Решетников О.Г. пообещал принести ему глазные капли, но он Решетникову О.Г. сказал, что у него нет заболеваний глаз. Решетников О.Г. пояснил, что капли не для него, а для другого осужденного, который сам найдет ФИО9 Он подозревал, что в каплях имеется что-то запрещенное. 28.05.2010 Решетников О.Г. на работу не вышел.

Указанные показания, данные ФИО9 в ходе предварительного расследования и оглашенные в ходе судебного следствия, подтверждены последней в ходе судебного разбирательства.

Из оглашенных по ходатайству прокурора на основании ст.281 УПК РФ показаний ФИО10 (т.1 л.д.162-164), данных им в ходе предварительного расследования, следует, ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов он, находясь в кабинете оперативного отдела ФБУ ИК-6 участвовал в качестве понятого при проведении обыска, как он позже узнал Решетникова О.Г. В ходе обыска у Решетникова О.Г. в левом наружном боковом кармане рукава зимней куртки обнаружен тюбик с надписью «гель Диклофенак». Тюбик данного геля был закупорен колпачком белого цвета. После вскрытия тюбика в нем обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом зеленого цвета внутри. В правом боковом кармане брюк Решетникова был обнаружен пластиковый флакон с жидкостью и осадком темного цвета на дне, на флаконе имелась этикетка с надписью «капли глазные Левомецетин», флакон закрыт пластиковой крышкой белого цвета. Изъятое было и упаковано в полиэтиленовые пакеты, горловина которых вместе с листом бумаги скреплена металлическими скрепками, концы которых заклеены на данном листе бумаги отрезком бумаги с оттисками круглой печати «для справок №01». Перед склеиванием отрезка бумаги сотрудником наркоконтроля на нем была записана пояснительная надпись, в которой было указано, что у кого и когда было изъято. После склеивания, упаковка была заверена его подписью, подписью второго понятого и оперативного сотрудника наркоконтроля. После личного досмотра Решетников О.Г. пояснил, что данные капли и мазь он приобрел в аптеке для личного потребления. Кроме того, сотрудником наркоконтроля были сделаны смывы водно-спиртовым раствором с кистей рук Решетникова О.Г. на два марлевых тампона, которые были упакованы в полиэтиленовый прозрачный пакет, горловина которого вместе с листом бумаги скреплена металлическими скрепками, концы которых заклеены на данном листе бумаги отрезком бумаги с оттисками круглой печати «для справок №01». Перед склеиванием отрезка бумаги сотрудником наркоконтроля на нем была записана пояснительная надпись, в которой было указано, что у кого и когда было изъято. После склеивания, упаковка была заверена его подписью, подписью второго понятого и оперативного сотрудника наркоконтроля.

Кроме того, из оглашенных по ходатайству прокурора на основании ст.281 УПК РФ показаний Внукова А.Я. (т.1 л.д.165-167), данных им в ходе предварительного расследования, следует, 28.05.2010 г. около 17.00 часов он был приглашен оперативным сотрудником наркоконтроля в качестве понятого для проведения личного досмотра неизвестного ему человека. Он и второй понятой зашли в кабинет №3 оперативного отдела ФБУ ИК 6, там уже находились: сотрудник УФСКН, сотрудник УФСИН и Решетников О.Г. Сотрудниками УФСКН Решетникову было предложено выдать запрещенные предметы, если таковые имеются у него, на что Решетников О.Г. ответил, что запрещенных предметов у него при себе не имеется. После этого Решетникову О.Г. еще дважды было предложено выдать запрещенные предметы, но он (Решетников) пояснял, что запрещенных предметов у него нет. Сотрудники УФСКН спросили у Решетникова О.Г., всё ли последний достал из карманов, на что Решетников пояснил, что больше у него никаких предметов с собой нет. После этого начался личный досмотр Решетникова О.Г., в ходе которого у последнего из бокового нарукавного кармана бушлата достали мазь «диклофенак». Тюбик с мазью с задней стороны был плохо упакован, так как из тюбика выступала мазь. У Решетникова О.Г. сотрудники УФСКН спросили, кому принадлежит данная мазь, на что Решетников ответил, что это его мазь, которую он (Решетников) купил в аптеке и самостоятельно данной мазью пользуется. Далее в ходе личного досмотра у Решетникова О.Г. в правом боковом кармане брюк сотрудниками УФСКН был обнаружен пластиковый флакон с жидкостью и осадком темного цвета на дне, на флаконе имелась этикетка с надписью «капли глазные Левомецетин». На вопрос сотрудников УФСКН кому принадлежат данные капли, Решетников сказал, что капли принадлежат ему, он ими пользуется, так как у него проблемы со зрением. Также Решетников пояснил, что флакон с каплями открыт, и он им не один раз пользовался, при этом указал на флакон с каплями и сказал, чтобы мы посмотрели, что флакон действительно заполнен наполовину. После этого один из сотрудников взял тюбик с мазью, открутил колпачок и с помощью шила решил проверить, что находится в тюбике, но шило не проходило в тюбик, сразу стало понятно, что в тюбике находится не мазь. Посмотрев на тюбик с мазью было видно, что с задней стороны тюбик с мазью был упакован не плотно, плохо, и было понятно, что данный тюбик ранее открывался с задней стороны. Сотрудник, взявший тюбик с мазью, при нем и втором понятом с задней стороны открыл тюбик, и достал из него полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. Решетников О.Г. пояснил, что мазь принадлежит не ему, а мазь его попросила передать одному из осужденных женщина по имени Татьяна, которая работает в магазине по <адрес>, в бывшем магазине «Капитан», сейчас «Монетка», в отделе «сумки».

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ были показания свидетеля ФИО11 (т.1 л.д. 156-158, ч.1 л.д. 159-161), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО10

Из оглашенных по ходатайству прокурора на основании ст.281 УПК РФ показаний ФИО12 (т.1 л.д.168-171) и показаний ФИО13 (т.1 л.д. 172-174), которые аналогичны друг другу, следует, что 26.05.2010г. поступила оперативная информация о том, что Решетников О.Г. капитан внутренней службы инспектор дежурный по жилой зоне ФБУ ИК 6 осуществляет пронос на территорию ФБУ ИК 6 различных наркотических средств осужденным, отбывающим наказание в данном учреждении. С целью проверки данной информации 28.05.2010г. они совместно с оперуполномоченным оперативной службы УФСКН по Курганской области лейтенантом полиции ФИО27. осуществили выезд в ФБУ ИК 6. Решетников О.Г. в это время находился на территории учреждения на разводе личного состава на службу. После окончания развода, Решетников был выведен за территорию учреждения и сопровожден в кабинет оперативного отдела, который расположен за контрольно-пропускным пунктом, то есть за территорией ФБУ ИК 6. Были приглашены двое понятых для участия в личном досмотре Решетникова О.Г. Перед началом досмотра всем участникам были разъяснены их права и обязанности, также им была разъяснена причина их нахождения в кабинете. Далее Решетникову О.Г. было предложено выдать запрещенные к проносу в ФБУ ИК-6 предметы, в том числе и наркотические вещества. Решетников О.Г. пояснил, что запрещенных к проносу предметов и наркотических веществ при себе не имеет. Решетникову О.Г. были повторно разъяснены его права и обязанности, после чего был начат личный досмотр Решетникова О.Г. В ходе досмотра у Решетникова О.Г. в левом наружном боковом кармане рукава зимней куртки обнаружен тюбик с надписью «гель Диклофенак». Тюбик данного геля был закупорен колпачком белого цвета. После вскрытия тюбика в нем обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом зеленого цвета внутри. Тюбик вместе с веществом зеленого цвета в полиэтиленовом пакете был упакован в полиэтиленовый прозрачный пакет, горловина которого вместе с листом бумаги скреплена металлическими скрепками, концы которых заклеены на данном листе бумаги отрезком бумаги с оттисками круглой печати «для справок №01». Перед склеиванием отрезка бумаги на нем была записана пояснительная надпись, в которой было указано, что у кого и когда было изъято. После склеивания, упаковка была заверена подписями понятых и сотрудника УФСКН. Также при личном досмотре у Решетникова О.Г. в правом боковом кармане брюк обнаружен пластиковый флакон с жидкостью и осадком темного цвета на дне, на флаконе имелась этикетка с надписью «капли глазные Левомецетин», флакон закрыт пластиковой крышкой белого цвета. Флакон в закрытом состоянии упакован в полиэтиленовый прозрачный пакет, горловина которого вместе с листом бумаги скреплена металлическими скрепками, концы которых заклеены на данном листе бумаги отрезком бумаги с оттисками круглой печати «для справок №01». Перед склеиванием отрезка бумаги на нем была записана пояснительная надпись, в которой было указано, что у кого и когда было изъято. После склеивания, упаковка была заверена подписями понятых и сотрудника УФСКН. Решетников О.Г. пояснил, что данные капли и мазь он приобрел в аптеке для личного потребления, так как у него болит поясница и глаза и данными медикаментами он регулярно пользуется. С кистей рук Решетникова О.Г. были сделаны смывы водно-спиртовым раствором на 2 марлевых тампона, которые были упакованы в полиэтиленовый прозрачный пакет, горловина которого вместе с листом бумаги скреплена металлическими скрепками, концы которых заклеены на данном листе бумаги отрезком бумаги с оттисками круглой печати «для справок №01». Перед склеиванием отрезка бумаги на нем была записана пояснительная надпись, в которой было указано, что у кого и когда было изъято. После склеивания, упаковка была заверена подписями понятых и сотрудника УФСКН.

Кроме того, вина подсудимого Решетникова О.Г. подтверждается письменными материалами дела, а именно:

-рапортом следователя ФИО15 на имя руководителя Кетовского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Курганской области ФИО16 о том, что Решетников О.Г., работая в должности инспектора – дежурного по жилой зоне дежурной части ФБУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области, являясь должностным лицом, в период с 01 по 31 августа 2009г., сознавая, что проносит на территорию режимных объектов учреждения запрещенные вещи и предметы, продукты питания, лекарственные средств, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и правилами внутреннего распорядка, должностной инструкции, превысил должностные полномочия и вступил в неслужебные отношенную связь с ФИО6, женой осужденного отбывающего наказание в ФБУ ИК-6 ФИО7, прошел через контрольно-пропускной пункт на территорию ИК-6 с лекарственными средствами и передал их осужденному ФИО7 (т.1 л.д. 37);

-рапортом следователя ФИО15 на имя руководителя Кетовского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Курганской области ФИО16 о том, что Решетников О.Г., работая в должности инспектора – дежурного по жилой зоне дежурной части ФБУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области, являясь должностным лицом, в период с 01 по 31 августа 2009г., сознавая, что проносит на территорию режимных объектов учреждения запрещенные вещи и предметы, продукты питания, лекарственные средств, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и правилами внутреннего распорядка, должностной инструкции, превысил должностные полномочия и вступил в неслужебные отношенную связь с ФИО6, женой осужденного отбывающего наказание в ФБУ ИК-6 ФИО7, прошел через контрольно-пропускной пункт на территорию ИК-6 с лекарственными средствами и передал их осужденному ФИО7 (т.1 л.д.47);

-рапортом следователя ФИО15 на имя руководителя Кетовского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО16 о том, что ФИО1, работая в должности инспектора – дежурного по жилой зоне дежурной части ФБУ ИК-6 УФСИН России по <адрес>, являясь должностным лицом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сознавая, что проносит на территорию режимных объектов учреждения запрещенные вещи и предметы, продукты питания, лекарственные средств, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и правилами внутреннего распорядка, должностной инструкции, превысил должностные полномочия и вступил в неслужебные отношенную связь с ФИО6, женой осужденного отбывающего наказание в ФБУ ИК-6 ФИО7, прошел через контрольно-пропускной пункт на территорию ИК-6 с лекарственными средствами и передал их осужденному ФИО7 (т.1 л.д.57);

-рапортом следователя ФИО15 на имя руководителя Кетовского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО16 о том, что Решетников О.Г., работая в должности инспектора – дежурного по жилой зоне дежурной части ФБУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области, являясь должностным лицом, в период с 01 сентября 2009г. по 31 января 2010г., сознавая, что проносит на территорию режимных объектов учреждения запрещенные вещи и предметы, продукты питания, лекарственные средств, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и правилами внутреннего распорядка, должностной инструкции, превысил должностные полномочия и вступил в неслужебные отношенную связь с ФИО8, матерью осужденного отбывающего наказание в ФБУ ИК-6 ФИО9, прошел через контрольно-пропускной пункт на территорию ИК-6 с лекарственными средствами и передал их осужденному ФИО7 (т.1 л.д.67);

-рапортом следователя ФИО15 на имя руководителя Кетовского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Курганской области ФИО16 04.06.2010г. из УФСКН по Курганской области поступили материалы уголовного дела по подозрению в незаконном хранении наркотических средств Решетниковым О.Г., работающим в ФБУ ИК-6 в должности старшего дежурного – инспектора, у которого в ходе проведения личного досмотра в служебном кабинете №3 административного здания ФБУ ИК-6 был обнаружен и изъят тюбик с надпись «Диклофенак» внутри которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом зеленого цвета перевязанный нитями белого цвета. Согласно справке об исследовании №306 от 28.05.2010г. в данном свертке содержится наркотическое вещество гашиш, массой 4,282 грамма. Кроме того, при проведении личного досмотра Решетникова О.Г. у него был обнаружен и изъят пластиковый флакон левомицетина, внутри которого находится жидкость, которая согласно справке об исследовании №307 от 28.05.2010г. является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит героин. Масса раствора составила 8,632 грамма, масса сухого растворенного в жидкости вещества составила 0,688 грамма. Изъятое у Решетникова О.Г. наркотическое вещество он хранил при себе с целью дальнейшей передачи осужденным, отбывающим наказание в ФБУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области. (т.1 л.д.11);

-рапортом следователя ФИО15 на имя руководителя Кетовского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО16 04.06.2010г. из УФСКН по Курганской области поступили материалы уголовного дела по подозрению в незаконном хранении наркотических средств Решетниковым О.Г., работающим в ФБУ ИК-6 в должности старшего дежурного – инспектора, у которого в ходе проведения личного досмотра в служебном кабинете №3 административного здания ФБУ ИК-6 был обнаружен и изъят тюбик с надпись «Диклофенак», внутри которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом зеленого цвета, перевязанный нитями белого цвета. Согласно справке об исследовании №306 от 28.05.2010г. в данном свертке содержится наркотическое вещество гашиш, массой 4,282 грамма. Кроме того, при проведении личного досмотра Решетникова О.Г. у него был обнаружен и изъят пластиковый флакон левомицетина, внутри которого находится жидкость, которая согласно справке об исследовании №307 от 28.05.2010г. является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит героин. Масса раствора составила 8,632 грамма, масса сухого растворенного в жидкости вещества составила 0,688 грамма. Изъятое у Решетникова О.Г. наркотическое средство он хранил при себе с целью дальнейшей передачи осужденным, отбывающим наказание в ФБУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области. (т.1 л.д.14);

-приказом начальника Управления исполнения наказаний по Курганской области №187 л/с от 13.08.2004г. о назначении Решетникова О.Г. на должность инспектора – дежурного по жилой зоне дежурной части ФБУ ИК-6 (т.2 л.д.146);

-правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденный приказом министра юстиции РФ №205 от 03.11.2005г. (т.2 л.д.123-134);

-законом РФ от 21.07.1993г. №5473-1 «об учреждениях и органах исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы (т.2 л.д.135-137);

-должностной инструкцией инспектора дежурного дежурной части по жилой зоне учреждения ОФ-73/6 УФСИН России по Курганской области капитана внутренней службы Решетникова О.Г., утвержденной начальником ФБУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области 15.08.2008г. (т.2 л.д. 138-140);

В соответствии с протоколом личного досмотра от 28.05.2010г. в ФБУ ИК-6 у Решетникова О.Г. был изъят тюбик из-под мази «диклофенак» и флакон из-под глазных капель «левомицетин» (л.д.1 л.д.83-85).

Согласно информации от заместителя начальника ФБУ ИК-6, в медицинской части ИК-6 мазь «випросал» или мазь аналогичного действия имеется всегда. Барсучий жир лекарственным средством не является и в медицинской части учреждения не применяется. В период с 01.05.2010 по 28.05.2010 «фезам», «триган-д», мазь «диклофенак», глазные капли «левомицетин» в медицинской части отсутствовали, но имелись медикаменты аналогичного действия, а именно: «баралгин», мазь «хондроитин», глазные капли «ципрофлоксарин». В указанный период осужденные ФИО9 и ФИО7 за данными лекарственными средствами не обращались (т.1 л.д.222).

Согласно выписки из приказа №229 –л/с от 28.05.2010г. Решетников О.Г. 02.06.2010г. уволен по состоянию здоровья (т.2 л.д.145);

Оценив представленные сторонами доказательства, суд пришел к следующим выводам.

Органами предварительного следствия действия Решетникова О.Г. квалифицированы по ст. 286 ч.1 УК РФ – как превышение должностных полномочий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.

Превышение власти возможно только при исполнении служебных обязанностей в интересах службы. В данном же случае Решетников использовал свои служебные полномочия, которые предоставляли ему право беспрепятственного прохода на территорию учреждения, не в интересах службы, а вопреки им.

Являясь должностным лицом, Решетников совершил злоупотребление своими служебными полномочиями, вступив в неслужебные отношения с осужденными и их родственниками и пронося для передачи этим осужденным запрещенные для проноса в исправительное учреждение предметы, а именно лекарственные препараты. Эти действия были совершены им из иной личной заинтересованности, которая выражается в сохранении хороших отношений с осужденными ФИО8 и ФИО6, и повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органов государственной власти, нарушении федерального законодательства, регламентирующего деятельность органов и учреждений осуществляющих исполнение наказания. Такого рода действия образуют состав не превышения власти, а злоупотребления ею.

С учетом вышеизложенного, суд переквалифицирует действия подсудимого Решетникова, поскольку обвинение существенно не отличается от предъявленного, не выходит за его пределы, и не ухудшает положение подсудимого, со ст. 285 ч.1 УК РФ – как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации, охраняемых законом интересов общества и государства.

По факту предъявленного Решетникову О.Г. обвинения в четырех преступлений, предусмотренных ст.290 ч.2 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.п. «б,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, стороной обвинения в дополнении к выше исследованным доказательствам предоставлены следующие доказательства:

- Согласно рапорта оперуполномоченного ФИО13 на имя начальника УФСКН РФ по Курганской области ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 25 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на территории ФБУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области по подозрению в незаконном хранении наркотических средств был задержан Решетников О.Г. работающим в ФБУ ИК-6 в должности старшего дежурного – инспектора, у которого в ходе проведения личного досмотра в служебном кабинете №3 административного здания ФБУ ИК-6 был обнаружен и изъят тюбик с надпись «Диклофенак» внутри которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом зеленого цвета перевязанный нитями белого цвета. Согласно справке об исследовании №306 от 28.05.2010г. в данном свертке содержится наркотическое средство гашиш, массой 4,282 грамма. Кроме того, при проведении личного досмотра Решетникова О.Г. у него был обнаружен и изъят пластиковый флакон левомицетина, внутри которого находится жидкость, которая согласно справке об исследовании №307 от 28.05.2010г. является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит героин. Масса раствора составила 8,632 грамма, масса сухого растворенного в жидкости вещества составила 0,688 грамма. Изъятое у Решетникова О.Г. наркотическое средство он хранил при себе с целью дальнейшей передачи осужденным отбывающим наказание в ФБУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области. (т.1 л.д.3);

-Согласно рапорта следователя ФИО15 на имя руководителя Кетовского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Курганской области ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ из УФСКН по <адрес> поступили материалы уголовного дела по подозрению в незаконном хранении наркотических средств ФИО1, работающим в ФБУ ИК-6 в должности старшего дежурного – инспектора, у которого в ходе проведения личного досмотра в служебном кабинете административного здания ФБУ ИК-6 был обнаружен и изъят тюбик с надпись «Диклофенак» внутри которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом зеленого цвета перевязанный нитями белого цвета. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ в данном свертке содержится наркотическое средство гашиш, массой 4,282 грамма. Кроме того, при проведении личного досмотра ФИО1 у него был обнаружен и изъят пластиковый флакон левомицетина, внутри которого находится жидкость, которая согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит героин. Масса раствора составила 8,632 грамма, масса сухого растворенного в жидкости вещества составила 0,688 грамма. Изъятое у ФИО1 наркотическое средство он хранил при себе с целью дальнейшей передачи осужденным отбывающим наказание в ФБУ ИК-6 УФСИН России по <адрес> и получил за это денежное вознаграждение. (т.1 л.д.17);

-Согласно рапорта следователя ФИО15 на имя руководителя Кетовского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Курганской области ФИО16 о том, что Решетников О.Г., работая в должности инспектора – дежурного по жилой зоне дежурной части ФБУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области, являясь должностным лицом, в период с 01 по 31 августа 2009г., Решетников О.Г. сознавая, что проносит на территорию режимных объектов учреждения запрещенные вещи и предметы, продукты питания, лекарственные средств, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и правилами внутреннего распорядка, должностной инструкции, превысил должностные полномочия и вступил в неслужебные отношенную связь с ФИО6., женой осужденного отбывающего наказание в ФБУ ИК-6 ФИО7, прошел через контрольно-пропускной пункт на территорию ИК-6 с лекарственными средствами и передал их осужденному ФИО7, получив за это вознаграждение в сумме 50 рублей от ФИО6 (т.1 л.д.42);

-Согласно рапорта следователя ФИО15 на имя руководителя Кетовского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Курганской области ФИО16 о том, что Решетников О.Г., работая в должности инспектора – дежурного по жилой зоне дежурной части ФБУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области, являясь должностным лицом, в период с 01 августа 2009г. по 30 сентября 2009г., Решетников О.Г. сознавая, что проносит на территорию режимных объектов учреждения запрещенные вещи и предметы, продукты питания, лекарственные средств, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и правилами внутреннего распорядка, должностной инструкции, превысил должностные полномочия и вступил в неслужебные отношенную связь с ФИО6., женой осужденного отбывающего наказание в ФБУ ИК-6 ФИО7, прошел через контрольно-пропускной пункт на территорию ИК-6 с лекарственными средствами и передал их осужденному ФИО7, получив за это вознаграждение в сумме 50 рублей от ФИО6 (т.1 л.д.52);

-Согласно рапорта следователя ФИО15 на имя руководителя Кетовского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО16 о том, что ФИО1, работая в должности инспектора – дежурного по жилой зоне дежурной части ФБУ ИК-6 УФСИН России по <адрес>, являясь должностным лицом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сознавая, что проносит на территорию режимных объектов учреждения запрещенные вещи и предметы, продукты питания, лекарственные средств, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и правилами внутреннего распорядка, должностной инструкции, превысил должностные полномочия и вступил в неслужебные отношенную связь с ФИО6., женой осужденного отбывающего наказание в ФБУ ИК-6 ФИО7, прошел через контрольно-пропускной пункт на территорию ИК-6 с лекарственными средствами и передал их осужденному ФИО7, получив за это вознаграждение в сумме 50 рублей от ФИО6 (т.1 л.д.62);

-Согласно заключению эксперта №678 от 15.06.2010г., порошкообразное вещество зеленого цвета растительного происхождения, изъятое в тюбике мази «диклофенак» 28 мая 2010г. в ходе проведения личного досмотра Решетникова О.Г., является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша 4,272 гр. (т.1 л.д. 117-118);

-Согласно заключению эксперта №682 от 15.06.2010г., жидкость, находящееся в полимерном флаконе, изъятом 28 мая 2010г. в ходе проведения личного досмотра Решетникова О.Г., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса жидкости составила 7,629г., масса сухого растворенного в жидкости вещества составила 0,608г. (т.1 л.д. 122-123);

-Согласно протокола осмотра предметов от 25.06.2010г., осмотрен тюбик из-под мази «диклофенак» и его упаковка, а также флакон капель «левомицетин» и его упаковка (т.1 л.д.130-133), которые в соответствии с постановлением от 25.06.2010г. приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.134);

В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования №3045 от 28.05.2010г. у Решетникова О.Г. признаков одурманивания не выявлено (т.1 л.д.129);

Оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, суд считает необходимым оправдать Решетникова О.Г. по предъявленным ему обвинению в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.24 УПК РФ – в связи с отсутствием в его деянии состава указанных преступлений.

К выводу об отсутствии в деянии подсудимого состава преступления суд пришел, исходя их следующего:

Из показаний Решетникова О.Г. следует, что в период его работы в ИК-6 он хорошо знал и находился в приятельских отношениях с осужденными ФИО8 и ФИО6, которым проносил на территорию колонии по просьбе их родственников лекарственные препараты. О том, что в передаваемых ему ФИО8 и ФИО6 в тюбиках из-под мази «диклофенак» и «левомицетин» находились наркотические вещества, он не знал. Денежные средства у ФИО8 и ФИО6 он брал в долг, в последующем долг возвращал. Наркотические вещества он никогда не употреблял и не сбывал.

Показания Решетникова подтверждаются показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что она лишь передавала через Решетникова, работающего в ИК-6 на территорию колонии для своего мужа лекарственные препараты. О том, что в передаваемом ею в мае 2010г. Решетникову тюбике из-под мази «диклофенак» находится наркотическое средство ей известно не было. Указанную мазь по указанию ФИО6 ей на работу принес неизвестный молодой человек. Тюбик был нормально упакован и никаких подозрений у нее вызвал. Денежные средства, которые она отдавала Решетникову, ей в последствии были возвращены.

Кроме того, показания Решетникова подтверждаются оглашенными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля ФИО8, из которых видно, что она дважды через Решетникова передавала в колонии для своего сына лекарственные препараты. Первый раз это были таблетки от головной боли «Триган-д» и «Фезам». Второй раз она передавала через Решетникова глазные капли «левомицетин», которые ей принесла неизвестная девушка. О том, что в тюбике из-под капель находилось наркотическое средство, ей известно не было. В начале июня 2010 года Решетников О.Г. занимал у нее 5000 рублей на оплату услуг адвоката, в настоящее время он вернул ей 2000 рублей.

Согласно показаниям свидетелей ФИО12 и ФИО13 26.05.2010г. им поступила оперативная информация о том, что Решетников О.Г. осуществляет пронос на территорию ИК 6 различные наркотические вещества осужденным. 28.05.2010г. в ходе личного досмотра Решетникова, у последнего были изъяты тюбик с надписью «гель диклофенак» и флакон с этикеткой капли глазные «левомицетин».

Согласно заключения эксперта в тюбике мази «диклофенак» и в флаконе «левомицетин» находились наркотические вещества.

Свидетелями ФИО10 и ФИО11 подтвержден факт их участия в качестве понятых при личном досмотре в ИК-6 Решетникова, в ходе которого у последнего были изъяты тюбик с надписью гель «диклофенак» и флакон с этикеткой капли глазные «левомицетин».

Согласно показаниям свидетеля ФИО6, Решетников несколько раз проносил ему в колонии лекарственные препараты, а именно мази «випросал» и «финалгон», таблетки от простуды – «кеторол» и «рыбий жир». Кроме того, в мае 2010 Решетников О.Г. должен был передать ему мазь «диклофенак», но не передал, так как Решетникова задержали сотрудники колонии. Ему известно, что ФИО6 давала Решетникову деньги в долг, которые последний возвращал.

Из оглашенных в ходе судебного следствия показаний свидетеля ФИО8 видно, что Решетников по его просьбе проносил ему в колонию таблетки «Фезам» и «Триган-д».

Кроме того, из показаний ФИО8 следует, что Решетников должен был передать якобы для него глазные капли. Он подозревал, что в каплях имеется что-то запрещенное, может быть наркотические вещества. В этой части показания ФИО8 суд относит к недопустимым доказательствам, так как доказательства основаны на догадках и предположениях.

Таким образом, суду не предоставлено достаточных доказательств того, что в действиях Решетникова имело место получение им взяток и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное лицо с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Решетников не мог догадываться и не догадывался, что в передаваемых ему ФИО8 и ФИО6 тюбике мази «диклофенак» и флаконе «левомицетин» находились наркотические вещества. Денежные средства, которые он брал в долг у ФИО6, он в последующем возвращал.

Вина ФИО1 фактически строятся на показаниях свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО7, ФИО6, ФИО12 и ФИО13, из содержания которых не усматривается, что ФИО1 получал взятки и покушался на сбыт наркотических веществ.

В соответствии с ч.4 ст.302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

В данном случае такая совокупность доказательств стороной обвинения не представлена. Все имеющиеся по делу сомнения, которые не могут быть устранены, в соответствии с ч.3 ст.14 УПК РФ истолкованы в пользу Решетникова О.Г.

При назначении Решетникову О.Г. наказания по шести преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.285 УК РФ суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

По предыдущему месту работы Решетников О.Г. характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.161)

Смягчающими наказание Решетникова О.Г. обстоятельствами суд признает совершение преступлений средней тяжести впервые, а так же раскаяние Решетникова в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление Решетникова О.Г. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Вид назначаемого наказания – лишение своды – суд определяет в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Другие альтернативные виды наказания не будут, по мнению суда, отвечать целям уголовного наказания.

Окончательное наказание по совокупности преступлений назначается в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ. Учитывая все обстоятельства дела и личность подсудимого, суд применяет принцип частичного сложения назначенных наказаний при определении окончательного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Оправдать Решетникова Олега Георгиевича по предъявленному ему обвинению в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- пп.«б,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, в связи с отсутствием в его деянии состава преступления.

Признать Решетникова Олега Георгиевича виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Решетникову О.Г. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Решетникову О.Г., считать условным с испытательным сроком 3 года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Решетникова О.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Решетникова О.Г. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: упаковочный пакет с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 7,629 грамма и упаковочный пакет с наркотическим средством – гашишем, массой 4,272, хранящихся в камере УФСКН РФ по Курганской области – по вступлению приговора в законную силу уничтожить; остальные вещественные доказательства оставить на хранение в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В.Балакин