ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Кетово Кетовского района 23 августа 2011 г. Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Решетникова В.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кетовского района Курганской области Липина С.А., подсудимого Короткова Д.В. защитника адвоката Сагидуллиной Е.Х., предъявившей удостоверение №, ордер №, с участием потерпевшей ФИО2, при секретаре Новиковой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Короткова Дениса Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>1, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Коротков Д.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. В период времени с 22:00 26.06.2011 до 07:00 27.06.2011, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, разбив камнем окно, проник в магазин по <адрес> откуда тайно похитил 10 бутылок композиции на сумму 250 руб., 2 пачки сигарет на сумму 104 руб., 2 кг макарон стоимостью 48 руб. 80 коп., 6 пачек супов быстрого приготовления на сумму 78 руб., бутылку пива емкостью 2, 5 л стоимостью 54 руб. 72 коп., деньги в сумме 2119 руб., а также полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшей ценности, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в размере 2 654 руб. 52 коп. Ущерб не возмещен. Подсудимый Коротков Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Короткова Д.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Обстоятельствами, смягчающими наказание Короткова Д.В., суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его здоровье и семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого. Решая вопрос о виде и размере наказания Короткову Д.В., суд с учетом изложенного, приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы на основании ст. 64 УК РФ не применяются. Суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимого денежных средств в сумме 2 654 рубля 52 коп. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, обоснован и подлежат удовлетворению в полном объеме. Гражданский иск признан подсудимым. Поскольку дело в отношении Короткова Д.В. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с него не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Короткова Дениса Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Короткову Д.В., считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев. В период испытательного срока возложить на осужденного Короткова Д.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться в данный орган на регистрацию в установленные инспекцией дни. Меру пресечения Короткову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с осужденного Короткова Дениса Вячеславовича в пользу ФИО8 в возмещение ущерба, причиненного преступлением 2 654 рубля 52 копейки. Вещественные доказательства по делу: камень, осколок стекла, бутылку пива марки «Уральский мастер» емкостью 2,5 л – уничтожить как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Кетовский районный суд Курганской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.Н. Решетников