Дело N 1-162/11 П Р И Г О В О Р с.Кетово Курганской области 18 августа 2011 г. Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Балакина В.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Корытова И.В., подсудимого Лагутина А.В., защитника, адвоката Сагидуллина Е.Х., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Балабух И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лагутина Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образованием 8 классов, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>1, проживающего по адресу: <адрес>1, ранее судимого: - 02.06.2009г. Курганским городским судом Курганской области по ч.1 ст.114, ч.1 ст.158, 69 ч.2 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освобожден 11.12.2009г. по отбытию, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Лагутин А.В. без цели сбыта незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 18.05.2011 в период до 14 часов 40 минут Лагутин А.В. умышленно незаконно, без цели сбыта, не территории <адрес> хранил при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 1,314 г., кроме того, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон, который является производным (4-метилнафталин – 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой 0,836г. Согласно причитанию к статье 228 УК РФ и постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 1,314 г. является крупным размером, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон, который является производным (4-метилнафталин – 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой 0,836г. является крупным размером. Данное наркотическое средство у Лагутина А.В. было изъято 18.05.2011 в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области у <адрес> в <адрес> при проведении личного досмотра. Подсудимый Лагутин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления в отношении Лагутина А.В. приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует преступные действия Лагутина А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность Лагутина А.В., состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого. Подсудимый Лагутин А.В. по месту жительства характеризуется как лицо склонное к совершению преступлений и административных правонарушений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лагутина А.В., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний. Обстоятельств, отягчающих наказание Лагутина А.В., нет. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Лагутину А.В., суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества, поскольку он ранее судим за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в виде лишения свободы реально, по истечению не продолжительного срока после освобождения вновь совершил умышленное тяжкое преступление, таким образом, он склонен к совершению преступлений. Поэтому суд назначает Лагутину А.В. наказание в виде реального лишения свободы. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления Лагутина А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований к особому снисхождению к подсудимому при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому правила ст.64 УК РФ не применяются. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Лагутину А.В. вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима, так как он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления. Так как уголовное дело в отношении Лагутина А.В. рассмотрено в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Лагутина Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 18 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия Лагутиным А.В. наказания время содержания его под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства в период с 18 мая 2011 г. по 18 августа 2011 года. Меру пресечения Лагутину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 1,274 г. и наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон, являющееся производным (4-метилнафталин – 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой 0,756г., сим – карту хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области – по вступлению приговора в законную силу уничтожить, остальные вещественные доказательства – считать возвращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Кетовский районный суд Курганской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий В.В.Балакин