кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кетово Кетовского района 23 августа 2011 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Решетникова В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кетовского района Курганской области Полякова А.В.,

подсудимого Обогрелова Я.В.,

защитника адвоката Михеевой Р.В., предъявившей удостоверение

при секретаре Новиковой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Обогрелова Якова Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, военнообязанного, в браке не состоящего, работающего по найму, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>11, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Обогрелов Я.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22:00 25.05.2011 до 07:00 26.05.2011 Обогрелов Я.В. и лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, по предварительному сговору между собой с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, сорвав замок с помощью металлической трубы, проник в подвальное помещение <адрес>, откуда тайно похитил велосипед марки «Форвард» стоимостью 1 463 руб., велосипед марки «Кама» стоимостью 2 082 руб. 60 коп., принадлежащие ФИО6, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 3 545 руб. 60 коп. Ущерб возмещен.

Подсудимый Обогрелов Я.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 в своем заявлении в суд не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просила рассмотреть дело без её участия.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Обогрелова Я.В. суд квалифицирует по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Обогрелова Я.В., суд признает добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его здоровье и семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела и личность подсудимого, который ранее не судим, преступление совершил впервые, влияние наказания на его исправление, суд считает целесообразным назначить Обогрелову Я.В. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ. Такой вид наказания, по мнению суда, будет в полной мере отвечать целям уголовного наказания и предупреждения совершения Обогреловым Я.В. новых преступлений. Другой альтернативный вид наказания, по мнению суда, не будет отвечать целям уголовного наказания.

Поскольку дело в отношении Обогрелова Я.В. рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, то в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Обогрелова Якова Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Обогрелову Я.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: велосипед марки «Форвард» красного цвета, велосипед марки «Кама» синего цвета – оставить по принадлежности ФИО6, кроссовки черного цвета - оставить по принадлежности Обогрелову Я.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Кетовский районный суд Курганской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Н. Решетников