Дело N 1-153/2011 П Р И Г О В О Р с.Кетово Курганской области 03 августа 2011 г. Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Балакина В.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Липина С.А., подсудимого Южакова В.В. защитника, адвоката Мальсаговой Н.Х., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Балабух И.А., а так же потерпевшего ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Южакова Валерия Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образованием 9 классов, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - 24.05.2002г. Мишкинским районным судом Курганской области с учетом с учетом постановления Курганского областного суда от 12.03.2003г. и постановлением Кетовского районного суда Курганской области от 23.09.2004г. по ст.116 ч.2, 213 ч.1, 161 ч.2 пп. «а,г», 111 ч.2 п. «д», 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы; -04.05.2011г. Мишкинским районным судом Курганской области по ст.ст.158 ч.2 пп. «а,б», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; -24.05.2011г. Мишкинским районным судом Курганской области по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Южаков В.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В период с 04 до 12 часов 01.04.2011г. Южаков В.В., находясь в <адрес>А по <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО5: сотовый телефон, стоимостью 1000 рублей, пару мужских кроссовок, стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 2000 рублей, с которыми с места преступления скрылся и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. Подсудимый Южаков В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Южакова В.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, его здоровье и семейное положение, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого. По месту жительства Южаков В.В. характеризуется как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности, поддерживающее связи с ранее судимыми лицами, не имеющее постоянного источника дохода, склонное к совершению преступлений и административных правонарушений (л.д.83). Обстоятельствами, смягчающими наказание Южакова В.В., суд признает раскаяние Южакова в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Южакова В.В., суд признает рецидив преступлений. Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая вышеизложенное, в том числе и мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому, суд считает, что исправление Южакова В.В. не возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления Южакова и предупреждения совершения им новых преступлений. Другие альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания. Оснований к особому снисхождению к подсудимому при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому правила ст. 73 УК РФ (условное осуждение). Суд не видит необходимости назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Поскольку Южаков В.В. совершил преступления до вынесения в отношении него приговора Мишкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ему назначается окончательное наказание в соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Южакову вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима, так как в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы. Поскольку дело в отношении Южакова рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с него не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Южакова Валерия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Мишкинского районного суда Курганской области от 24.05.2011г., которым Южаков В.В. осужден по п. «в» ч.2 ст.158, 69 ч.5 УК РФ к 5 года лишения свободы, назначить Южакову В.В. окончательное наказание 5 (пять) лет 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Южакова В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Южакова В.В. под стражу в зале суда и поместить в учреждение ИЗ-45/1 г.Кургана. Срок отбывания наказания исчислять с 03 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия Южаковым В.В. наказания, отбытое по приговору Мишкинского районного суда Курганской области от 24.05.2011, всего с 07.04.2011г. по 03.08.2011г. и с 16.12.2010г. по 17.12.2010г. Вещественные доказательства по уголовному делу – считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Южаковым В.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий В.В.Балакин