ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-103-2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Кетово Курганской области 01 августа 2011 года

Кетовский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Южакова А.И.

при секретаре Коркиной Н.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кетовского района Курганской области Липина С.А.

подсудимого Игнатьева А.А.

защитника адвоката Сагидуллиной Е.Х., предоставившей удостоверение № 0614 и ордер №100187

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ИГНАТЬЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д<адрес>, гражданина РФ, с образованием 10 классов, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого

26.11.2010г. Курганским городским судом по ст. 112 ч.2 п. «Г,Д» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «Б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

03 апреля 2011 года в период времени с 15 до 16 часов Игнатьев с целью совершения кражи ввел в заблуждение ФИО6 и ФИО7 относительно правомерности своих действий, попросив их помочь перенести принадлежащую ему печь с дачного участка в пункт приема металла. Продолжая свои действия, он незаконно проник на территорию дачного участка расположенного по <адрес> «Б» в <адрес>, после чего проник в помещение бани, где взял металлическую печь стоимостью 1080 руб. и металлический бак стоимостью 620 руб.. Указанные вещи при помощи ФИО8 и ФИО9 погрузил в тележку и пытался скрыться с места преступления, но не смог довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, до конца, так как был задержан сотрудниками вневедомственной охраны ОВД по Кетовскому району. Своими действиями Игнатьев мог причинить материальный ущерб ФИО10 на общую сумму 1700 руб..

В судебном заседании подсудимый Игнатьев полностью согласилась с предъявленным ему, обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Сагидуллина, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО11 в судебное заседание не явились, просила суд рассмотреть дело без ее участия, при этом она согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Игнатьева суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется отрицательно, как лицо нигде не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению административных правонарушений.

Суд принимает во внимание чистосердечное раскаяние Игнатьева в содеянном и полное признание своей вины.

Совершение преступления в молодом возрасте, состояние здоровья Игнатьева (туберкулез легких с распалом) суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Принимая во внимание отрицательные данные характеризующие личность Игнатьева, его склонность к совершению административных правонарушений (л.д. 93-95) суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Другой вид наказания, по мнению суда, не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Приговором Курганского городского суда от 26.11.2010г. Игнатьев осужден по ст. 112 ч.2 п. «Г,Д» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Указанное в описательной части приговора преступление Игнатьев совершил в течение испытательного срока. В соответствии с ст. 70 УК РФ не имеется.

Будучи осужденным за совершение преступления средней тяжести, через непродолжительный период времени (4 месяца) Игнатьев вновь совершил преступление средней тяжести. При таких обстоятельствах, исходя из целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, принимая во внимание сведения, отрицательно характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу об отсутствии оснований к сохранению условного осуждения Игнатьеву по предыдущему приговору.

Принимая во внимание, что Игнатьев скрывался от суда, характеризуется отрицательно, систематически совершает административные правонарушения, суд считает возможным в соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Игнатьева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение назначенное Игнатьеву приговором Курганского городского суда от 26.11.2010г..

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказания частично присоединить наказание не отбытое им по приговору Курганского городского суда от 26.11.2010г. и окончательно назначить Игнатьеву наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с момента задержания, т.е. с 06.06.2011г.

Вещественные доказательства по делу: металлические печь и бак оставить в распоряжении потерпевшей, зимние ботинки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий