ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело №1-108-2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Кетово Курганской области 29 июля 2011 года

Кетовский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Южакова А.И.

при секретаре Коркиной Н.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кетовского района Курганской области Достовалова В.В.

подсудимого Шаламова К.Н.

защитника адвоката Сагидуллиной Е.Х., предоставившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шаламова Константина Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, в браке не состоящего, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>2, юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

31 марта 2011 года в период с 7 часов до 20 часов 30 минут Шаламов с целью совершения кражи подошел к <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО2. Принесенным с собой гвоздодером открыл входную дверь, через которую проник в дом, из которого похитил:

6 кг. мяса говядины на сумму 900 руб., 1,5 кг. рыбы Семга на сумму 600 руб., системный блок компьютера стоимостью 11000 руб., монитор стоимостью 6000 руб., две акустические колонки стоимостью 500 руб. каждая, клавиатуру стоимостью 300 руб., компьютерную мышь стоимостью 300 руб.

С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшей Коноваловой значительный материальный ущерб на общую сумму 20100 руб.

В судебном заседании подсудимый Шаламов полностью согласилась с предъявленным ему, обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Сагидуллина, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, просила суд рассмотреть дело без ее участия, при этом она согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит взыскать с Шаламова 1500 руб. в возмещение ущерба.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Шаламова суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, причинившая значительный ущерб гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который юридически не судим, характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, склонное к совершению правонарушений.

Полное признание Шаламовым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение значительной части материального ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Другой вид наказания, по мнению суда, не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает, так как Шаламов характеризуется отрицательно, находился в розыске.

Потерпевшей Коноваловой заявлен иск о взыскании с Шаламова 1500 руб. в возмещение ущерба, причиненного хищением. Подсудимый с иском согласен. Данный иск суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаламова Константина Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шаламову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с момента задержания, т.е. с 12.07.2011г.

Вещественные доказательства по делу: валенки, навесной замок – уничтожить;

Системный блок, монитор, две колонки, клавиатуру, компьютерную мышь – оставить в распоряжении потерпевшей.

Взыскать с Шаламова в пользу ФИО2 1500 руб. в возмещение ущерба, причиненного хищением.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий