грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



Дело N 1-143/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области 19 июля 2011 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Балакина В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Липина С.А.,

подсудимого Михалева С.В.,

защитника, адвоката Любченко П.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Балабух И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Михалева Сергея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>21, ранее судимого:

- 15.01.2001г. Кетовским районным судом Курганской области, с учетом постановления Курганского городского суда Курганской области от 14.04.2006г. по ст.162 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ (в ред. от 13.06.1996) к 9 годам лишения свободы. Освобожден 12.02.2007г. по отбытию.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Михалев С.В. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах:

21 мая 2011 г. около 18 часов 30 минут Михалев С.В., находясь в винном отделе торгового центра «Метрополис», расположенного по <адрес>, в <адрес>, взял с витрины одну бутылку рома, емкостью 0,75 литра, стоимостью 830 рублей, принадлежащую ООО «ФИО7», действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем грабежа, понимая, что его преступные действия очевидны для окружающих, открыто похитил вышеуказанное имущество, скрывшись с ним с места преступления, причинив своими действиями ООО «ФИО8» материальный ущерб на сумму 830 рублей.

Подсудимый Михалев С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, суд квалифицирует преступные действия Михалева С.В. по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его здоровье и семейное положение, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Михалев С.В. характеризуется как лицо, ранее судимое и склонное к совершению правонарушений, по месту работы Михалев С.В. характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Михалева С.В., суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное возмещение ущерба от преступления, так же наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Михалева С.В., суд признает рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление Михалева С.В. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ. Другие альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания. Оснований к особому снисхождению к подсудимому при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому правила ст.64 УК РФ не применяются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Михалева Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Михалеву С.В., считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока возложить на осужденного Михалева С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Михалеву С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - лазерный диск оставить на хранении в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий В.В.Балакин В.В.Балакин