Дело N 1-144/11 П Р И Г О В О Р с.Кетово Курганской области 28 июля 2011 г. Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Балакина В.В. с участием государственного обвинителя – прокурора Кетовского района Курганской области Филиппенко Г.А., подсудимого Шабурова В.С., защитника Михеевой Р.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Балабух И.А., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шабурова Вячеслава Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образованием 7 классов, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>1, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Шабуров В.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах: В период с 21 до 21 часов 55 минут 16.04.2011 Шабуров В.С., находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, с целью причинения на почве личных неприязненных отношений тяжкого вреда его здоровью, взял со стола в помещении кухни вышеуказанного дома нож и умышленно нанес им один удар в область живота ФИО5, причинив ему колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением толстого кишечника, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Подсудимый Шабуров В.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником ходатайство подсудимого поддержано. Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует преступные действия Шабурова В.С. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Шабуров В.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.106). Смягчающими наказание Шабурова В.С. обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, примирение с потерпевшим. Отягчающих наказание обстоятельств, нет. Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, в том числе и мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому, суд считает, что исправление Шабурова В.С. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований к особому снисхождению к подсудимому при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому правила ст.64 УК РФ не применяются. Поскольку дело в отношении Шабурова В.С. рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат. Заявленный по делу прокурором Кетовского района Курганской области гражданский иск о взыскании с Шабурова В.С. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского Страхования Курганской области 14369 рублей 32 коп. затраченных на лечение ФИО8., суд оставляет без рассмотрения, поскольку не установлено, чьи именно денежные средства потрачены на лечение ФИО5, рассмотрение регрессных исков в рамках уголовного судопроизводства законом не предусмотрено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шабурова Вячеслава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шабурову В.С., считать условным с испытательным сроком 3 года. В период испытательного срока возложить на осужденного Шабурова В.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные этим органом. Меру пресечения Шабурову В.С. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу: нож, хранящийся при уголовном деле, образцы крови, футболку, свитер, спортивные брюки, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Кетовскому району по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Гражданский иск прокурора Кетовского района Курганской области о взыскании с Шабурова В.С. денежных средств в сумме 14 369 руб. 32 коп., потраченных на лечение Шабурова В.С., оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.В.Балакин