кража, то есть тайное хищение чужого имущества.



Дело №1-161-2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Кетово Курганской области 05 августа 2011 года

Кетовский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Южакова А.И.

при секретаре Коркиной Н.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кетовского района Курганской области Липина С.А.

подсудимого Федорова Р.В.

защитника адвоката Менщикова В.Г., предоставившего удостоверение и ордер

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФЕДОРОВА РОМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, работающего у ИП ФИО11 монтажником, проживающего в <адрес>19, зарегистрированного в <адрес>3, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А,Б,В» ч.2 ст.158, п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

09.11.2010 около 0 часов Федоров, вступив в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (соучастник), действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем тайного хищения чужого имущества из отделения почтовой связи <адрес> почтамта УФПС Курганской области – филиала ФГУП «Почта России» на автомобиле ВАЗ-21101 государственный регистрационный номер О752ЕТ45 под управлением ФИО7 прибыли в <адрес>. Там Федоров и соучастник вышли из автомобиля и проследовали к зданию по <адрес>, где расположено отделение почтовой связи. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Федоров и соучастник при помощи неустановленного следствием инструмента, привезенного с собой для этой цели, совместными усилиями взломав запорные устройства дверей, незаконно проникли в помещение отделения почтовой связи, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФГУП «Почта России»:

1) системный блок компьютера «Крафтвей Престиж KC 10» стоимостью 9439 рублей;

2) монитор «Провью 17”» стоимостью 2197 рублей;

3) модем «Зейксиль» стоимостью 708 рублей 23 копейки;

4) системный блок компьютера «Аквариус» стоимостью 22256 рублей 76 копеек;

5) монитор «AOC LOC 919» стоимостью 4404 рубля 89 копеек,

6) кофе «Жокей» в металлических банках по 100 г, в количестве 30 банок, стоимостью 45 рублей 54 копейки за одну банку, общей стоимостью 1366 рублей 20 копеек;

7) кофе «Жокей» в банках по 170 г, в количестве 12 банок, стоимостью 114 рублей 54 копейки за одну банку, общей стоимостью 1374 рубля 48 копеек;

8) тушенку свиную в банках, в количестве 20 банок, стоимостью 57 рублей 27 копеек за одну банку, общей стоимостью 1145 рублей 40 копеек;

9) тушенку говяжью в количестве 29 банок, стоимостью 40 рублей 27 копеек за одну банку, общей стоимостью 1167 рублей 83 копейки;

10) шампунь «Чистая линия» в количестве 10 шт., стоимостью 49 рублей 32 копейки за 1 шт., общей стоимостью 493 рубля 20 копеек;

11) бутылку пива «Толстяк» емкостью 1,5 л. стоимостью 45 рублей 99 копеек; всего на общую сумму 44598 рублей 98 копеек.

Кроме того, там же Федоров и соучастник тайно похитили рюкзак, стоимостью 7000 руб. принадлежащий ФИО8

С похищенным имуществом Федоров и соучастник скрылись на вышеуказанном автомобиле под управлением ФИО7, в дальнейшем распорядились имуществом по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Федорова и соучастника ФГУП «Почта России» причинен материальный ущерб на общую сумму 44598 рублей 98 копеек, потерпевшей ФИО8 причинен значительный материальный ущерб в сумме 7000 рублей.

01.12.2010 около 23 часов Федоров и трое лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство (соучастники), предварительно вступив между собой в преступный сговор, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем тайного хищения чужого имущества из отделения почтовой связи <адрес> почтамта УФПС <адрес> – филиала ФГУП «Почта России», на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер под управлением ФИО9 прибыли в <адрес>. Там они вышли из автомобиля и проследовали к зданию по <адрес>, где расположено отделение почтовой связи. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, отогнув при помощи неустановленного следствием инструмента решетку на окне и выставив стекло, двое соучастников незаконно проникли в помещение отделения почтовой связи. В это время Федоров и третье лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласованно с двумя другими соучастниками находились вблизи здания для наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников о возможном обнаружении их преступных действий, обеспечивая тем самым тайный характер хищения. Соучастники, проникшие в помещение, обыскав его, тайно похитили имущество, принадлежащее ФГУП «Почта России»:

1) ресивер (тюнер) «Эфир F 15» стоимостью 2355 рублей 94 копейки;

2) сотовый телефон «Самсунг GTE 1080» стоимостью 999 рублей;

3) сотовый телефон «Самсунг Е2121» стоимостью 1999 рублей;

4) карты экспресс оплаты «МТС» в количестве 25 шт. по цене 150 рублей за шт., общей стоимостью 3750 рублей;

5) шоколадные батончики «Марс» в упаковке по 50 гр., в количестве 34 шт. стоимостью 14 рублей 49 копеек за одну шт., общей стоимостью 492 рублей 66 копеек;

6) шоколадные батончики «Милки вей» в упаковке по 52 г., в количестве 16 шт. стоимостью 16 рублей 03 копейки за шт., общей стоимостью 256 рублей 48 копеек;

7) туалетную воду «Шаман» мужскую, во флаконе 100 мл., стоимостью 166 рублей;

8) духи «Классическая коллекция», стоимостью 263 рубля, всего на общую сумму 10282 рубля 08 копеек.

Перенеся похищенное имущество в вышеуказанный автомобиль, Федоров и соучастники с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Федорова и соучастников ФГУП «Почта России» причинен материальный ущерб на общую сумму 10282 рубля 08 копеек.

В судебном заседании подсудимый Федоров полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО4, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Куцко и ФИО8 в судебное заседание не явились, но прислали телефонограммы в которых просят рассмотреть дело без их участия, при этом выражают свое согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Федорова по факту кражи имущества из отделения почтовой связи в <адрес> суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Федорова по факту кражи имущества из отделения почтовой связи в <адрес> суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, впервые совершил два преступления средней тяжести, характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Федорова суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, его деятельное раскаяние в совершенных преступлениях, полное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит. Суд не видит необходимости назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом материального положения подсудимого суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федорова Романа Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А,Б,В» ч.2 ст.158, п. «А,Б,» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.032011г.) и назначить наказание:

по п. «А,Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы;

по п. «А,Б,» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Федорову окончательное наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Федорову наказание считать условным и установить ему испытательный срок продолжительностью 2 года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Федорова обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о не выезде.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий