побег из мест лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание.



Дело N 1-95/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области 14 июня 2011 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Суханова И.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кетовского района Курганской области Полякова А.В.,

подсудимых Мальцева В.Ю. и Травникова А.В.,

защитников Волоховой Ю.А., представившей удостоверение и ордер , и Мальсаговой Н.Х., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Прибыловой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мальцева Василия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 28.01.2000 Курганским областным судом по пп. «д,и» ч.2 ст.105 УК РФ к 15 годам лишения свободы в ИК строгого режима, постановлением Кетовского районного суда Курганской области от 10.08.2010 переведен в колонию-поселение, постановлением Курганского городского суда Курганской области от 24.03.2011 переведен в ИК строгого режима, отбывающего данное наказание, срок исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, и

Травникова Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 6 классов, состоящего в браке, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого Курганским городским судом Курганской области:

1)     06.06.2002 по ч.3 ст.30, пп. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Курганского городского суда от 16.05.2003 условное осуждение отменено, Травников А.В. направлен для отбывания наказания, 27.12.2004 на основании постановления Кетовского районного суда Курганской области от 16.12.2004 освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 20 дней, приговором Курганского городского суда от 23.08.2005 условно-досрочное освобождение отменено, 24.01.2008 освобожден по отбытию наказания,

2)     23.06.2009 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, постановлением Кетовского районного суда Курганской области от 20.10.2010 переведен в колонию-поселение, постановлением Курганского городского суда Курганской области от 24.03.2011 переведен в ИК строгого режима, отбывающего данное наказание, срок исчисляется со 02.04.2009,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.313 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мальцев В.Ю. и Травников А.В., отбывая наказание в колонии-поселении, совершили побег из места лишения свободы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05 февраля 2011 года в период с 20 часов 50 минут до 22 часов 05 минут, Мальцев В.Ю., отбывающий наказание в виде 15 лет лишения свободы на основании приговора Курганского областного суда от 28.01.2000, и Травников А.В., отбывающий наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы на основании приговора Курганского городского суда Курганской области от 23.06.2009, находясь на территории выводного рабочего объекта – склада хранения продуктов Федерального бюджетного учреждения «Исправительная колония УФСИН России по <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, с целью уклонения от отбывания наказания, умышленно незаконно оставили этот объект и совершили побег из места лишения свободы. Сотрудниками УФСИН России по Курганской области Травников А.В. задержан в г.Кургане 06.02.2011 в 11 часов 50 минут, Мальцев В.Ю. задержан в г.Челябинске 14.02.2011 в 20 часов 20 минут.

Органами предварительного следствия Мальцеву В.Ю. и Травникову А.В. предъявлено обвинение в совершении побега из места лишения свободы группой лиц по предварительному сговору между собой, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.313 УК РФ, исключив из обвинения наличие в их действиях квалифицирующего признака преступления – его совершение группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Мальцев В.Ю. и Травников А.В. согласились с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.313 УК РФ, в полном объеме и заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства подсудимыми заявлены добровольно и после консультации с защитником. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники поддержали ходатайства Мальцева В.Ю. и Травникова А.В. об особом порядке судебного разбирательства по делу в соответствии с главой 40-й УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражает против постановления в отношении Мальцева В.Ю. и Травникова А.В. приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует преступные действия Мальцева В.Ю. и Травникова А.В. по ч.1 ст.313 УК РФ – побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимых, состояние здоровья и их семейное положение, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

В период отбывания наказания до перевода в колонию-поселение Мальцев В.Ю. и Травников А.В., в целом, зарекомендовали себя с положительной стороны.

Смягчающим наказание Мальцева В.Ю. и Травникова А.В. обстоятельством суд признает активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления.

Отягчающим наказание Мальцева В.Ю. и Травникова А.В. обстоятельством является рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд считает, что исправление подсудимых не возможно без изоляции от общества, поэтому назначает им наказание в виде реального лишения свободы. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления Мальцева В.Ю. и Травникова А.В. и предупреждения совершения ими новых преступлений. Срок лишения свободы определяется с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ и назначения при рецидиве преступлений наказания менее одной третьей части максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного законом за совершенное ими преступление.

Поскольку Мальцев В.Ю. и Травников А.В. совершили преступление в период отбывания наказания, им назначается окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Мальцеву В.Ю. и Травникову А.В. вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.

Поскольку дело рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мальцева Василия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.313 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Мальцеву В.Ю. настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Курганского областного суда от 28.01.2000, и назначить Мальцеву В.Ю. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать Травникова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.313 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Травникову А.В. настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Курганского городского суда Курганской области от 23.06.2009, и назначить Травникову А.В. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Мальцевым В.Ю. и Травниковым А.В. наказания исчислять с 14 июня 2011 года.

Избрать в отношении Мальцева В.Ю. и Травникова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Кургана.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденным, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, они должны указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих их интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий И.Н. Суханов