Дело N 1-129/11 П Р И Г О В О Р с.Кетово Курганской области 21 июня 2011г. Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сергеева А.А. с участием государственного обвинителя –прокурора Кетовского района Курганской области Филиппенко Г.А., подсудимого Белоглазова И.В., защитника адвоката Виноградовой Л.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Артемьевой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белоглазова Ивана Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Белоглазов покушался на незаконный сбыт наркотических средств при следующий обстоятельствах: В период с 7 по 9 марта 2011г. Белоглазов находясь на пустыре расположенного возле поселка <адрес> путем сбора частей дикорастущей конопли и просеивания через ткань, незаконно изготовил наркотическое средство – гашиш массой не менее 1,8гр. Данное наркотическое средство Белоглазов хранил в подъезде <адрес> в <адрес>. В период с 9 по 13 марта 2011г., при сборе продуктов питания для передачи осужденному ФИО5, отбывающему наказание в ФКУ ИК-6 УФСИН РФ по Курганской области ст.Иковка Кетовского района Курганской области, у Белоглазова возник преступный умысел на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства –гашиш. 14 марта 2011г. около 03:00 Белоглазов находясь в <адрес>, изготовил муляж шоколадной конфеты, в котором сокрыл наркотическое средство – гашиш массой 1,8гр. Реализуя преступный умысел на сбыт наркотического средства 14 марта 2011г. около 09:20 находясь в ФКУ ИК-6 УФСИН РФ по <адрес> на ст.Иковка <адрес> наркотическое средство - гашиш массой 1,8гр. сокрытое в муляже шоколадной конфеты передал в передаче на имя ФИО6, предназначенной для ФИО5 Однако Белоглазовым сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ФКУ ИК-6 УФСИН РФ по Курганской области 14 марта 2011г. в период с 9:50 до 10:20. Подсудимый Белоглазов согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления в отношении Белоглазова приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует преступные действия Белоглазова по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность Белоглазова, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого. Белоглазов по месту работы характеризуется положительно, по месту предыдущей учебы удовлетворительно. Смягчающими наказание Белоглазова обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Учитывая все обстоятельства дела, отношение Белоглазова к преступлению, суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.64 УК РФ не применяются. Также суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Белоглазова Ивана Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года 8 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Белоглазову наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В период испытательного срока возложить на осужденного Белоглазова И.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные этим органом. Меру пресечения Белоглазову И.В. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.А.Сергеев