кража, то есть тайное хищение чужого имущества.



Дело №1-119\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кетово Кетовского района 20 июня 2011 г.

Кетовский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Решетникова В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кетовского

района Курганской области Липина С.А.,

подсудимого Желобенко И.А.,

защитника адвоката Виноградовой Л.С., предъявившей удостоверение №

и ордер ,

с участием представителя потерпевшего Суховой З.И.,

при секретаре Новиковой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, в браке не состоящего, учащегося <данные изъяты>6 в <адрес>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>1, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Желобенко И.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22:00 25.04.2011 до 06:45 26.04.2011 Желобенко И.А., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, разбив принесенным с собой топором окно магазина по <адрес> а, проник в магазин, откуда тайно похитил одну пару тряпичных перчаток стоимостью 20 руб., 1 бутылку пива «Клинское ультро» емкостью 1,5 л стоимостью 78 руб., 2 бутылки пива «Уральский мастер ледяное» емкостью 1, 5 л каждая общей стоимостью 134 руб., 1 бутылку пива «Курганское праздничное» емкостью 1,5 л стоимостью 65 руб. 50 коп., 1 бутылку пива «Грен бир» емкостью 1,5 л стоимостью 62 руб., 1 бутылку водки «Березовый стандарт» емкостью 0,5 л стоимостью 135 руб., 2 бутылки водки «Кедровый стандарт» емкостью 0,5 л каждая общей стоимостью 270 руб., 1 бутылку водки «Платиновый стандарт» емкостью 0,5 л стоимостью 135 руб.,1 бутылку водки «Мягков» емкостью 0,5 л стоимостью 190 руб., 1 бутылку водки «Беленькая» емкостью 0,75 л стоимостью 240 руб., 1 бутылку водки «Зеленая марка кедровая» емкостью 0,75 л стоимостью 160 руб., 1 бутылку вина «ТОКАI» емкостью 0,7 л стоимостью 105 руб., 1 бутылку вина «SAUVIGNON» 0,75 л стоимостью 140 руб., деньги в сумме 4355 руб. 50 коп., а также два полиэтиленовых пакета, не представляющие для потерпевшего ценности, причинив своими действиями потерпевшему ООО «СВЯТОГОР» материальный ущерб в размере 6090 руб. Ущерб возмещен в сумме 13 000 рублей.

Подсудимый Желобенко И.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Желобенко И.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его состояние здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает целесообразным назначить Желобенко И.А. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ. Такой вид наказания, по мнению суда, будет в полной мере отвечать целям уголовного наказания и предупреждения совершения Желобенко И.А. новых преступлений. Другой альтернативный вид наказания, по мнению суда, не будет отвечать целям уголовного наказания. Оснований для назначения Желобенко И.А. более мягкого наказания суд не находит.

Гражданский иск представителя потерпевшей Суховой З.И. о взыскании с подсудимого Желобенко И.А. материального ущерба, причиненного преступлением в размере 13800 рублей за восстановление разбитого стеклопакета, суд оставляет без рассмотрения и разъясняет потерпевшей право обращения за возмещением ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Поскольку дело в отношении Желобенко И.А. рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Желобенко Илью Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Желобенко И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: ботинки мужские черного цвета, брюки черного цвета, – оставить по принадлежности Желобенко И.А.; 1 бутылку водки 0,5 л «Березовый стандарт», 2 бутылки водки 0,5 л «Кедровый стандарт», 1 бутылку водки 0,5 л «Платиновый стандарт», 1 бутылку водки 0,5 л «Мягков», 1 бутылку водки 0,75 л «Беленькая», 1 бутылку водки 0,75 л «Зеленая марка кедровая», 1 бутылку вина 0,7 л «ТОКАI», 1 бутылку вина 0,75 л «SAUVIGNON», 1 бутылку пива 1,5 л «Курганское праздничное», 1 бутылку пива 1,5 л «Грен бир», 1 бутылку пива 1,5 л «Клинское ультро», 2 бутылки пива 1, 5 л «Уральский мастер ледяное», а также денежные средства в размере 2110 руб.: 36 купюр достоинством 50 руб., 3 купюры достоинством 100 руб., 1 купюра достоинством 10 руб. - оставить по принадлежности Суховой З.И., топор, находящийся на хранении у Желобенко И.А. изъять и уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Кетовский районный суд Курганской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Н. Решетников