Дело №1-178-2011г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Кетово Курганской области 13 сентября 2011 года Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Южакова А.И. при секретаре Коркиной Н.О. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кетовского района Кутрганской области Угренинова А.П. подсудимого Прокопьева Е.В. защитника адвоката Завьялова Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Прокопьева Евгения Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего <данные изъяты>., зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего по <адрес>17, юридически не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 10 июня 2011 года в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 25 минут в ходе проведения личного досмотра Прокопьева, проведенного на территории ФКУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), сухой массой 3,698 гр., которое он незаконно, умышленно хранил без цели сбыта при себе до момента задержания его сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области. Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – масло каннабиса ( гашишное масло), сухой массой 3,698 гр., является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Прокопьев полностью согласилась с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Завьялов, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Прокопьева суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который юридически не судим, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно. Полное признание Прокопьевым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия в расследовании данного преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. С учетом вышеизложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде штрафа. Другой вид наказания, по мнению суда, не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Прокопьева Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание штраф в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде. Вещественные доказательства – два пакета внутри которых находится наркотическое средство – масло каннабиса сухой массой 3,618 гр., пакет с веществом N-ацетиламфетамин массой 0,667 гр., металлическую крышку, отвертку, фрагмент ножовочного полотна, поршень от шприца, 2 части оболочки от шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ФСКН РФ по Курганской области – уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий