незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело N 1-181/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области 15 сентября 2011 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Суханова И.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Малетиной Е.А.,

подсудимого Сахарова М.А.,

защитника Сагидуллиной Е.Х., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Прибыловой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сахарова Михаила Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в браке, учащегося <данные изъяты> д.<адрес>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 27.10.2010 Курганским городским судом Курганской области по пп. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сахаров М.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере, без цели его сбыта. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

14 июля 2011 года в период времени с 16 до 23 часов около остановочного комплекса «Б.Солнечный», расположенного на <адрес>, Сахаров М.А у неустановленного лица умышленно без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 2,8 г, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, данное наркотическое средство Сахаров М.А. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его изъятия. 14 июля 2011 года в период с 23 часов 10 минут до 23 часов 30 минут сотрудниками полиции из салона автомобиля ВАЗ-21099 около гаража ФКУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области вышеуказанное наркотическое средство, незаконно хранимое Сахаровым М.А. в том числе при передвижении на автомобиле, было изъято.

Подсудимый Сахаров М.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником заявленное Сахаровым М.А. ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель не возражает против постановления в отношении Сахарова М.А. приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует преступные действия Сахарова М.А. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Размер незаконно приобретенного и хранимого Сахаровым М.А. наркотического средства незначительно превышает минимальный предел особо крупного размера, установленного законом.

Сахаров М.А. по месту жительства и по месту учебы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Сахарова М.А. обстоятельствами суд признает его явку с повинной по факту незаконного приобретения наркотического средства, активное способствование расследованию преступления, беременность супруги, а также его молодой возраст и раскаяние в преступлении.

Отягчающих наказание Сахарова М.А. обстоятельств нет.

Решая вопрос о виде наказания подсудимому Сахарову М.А., суд считает, что его исправление не возможно без изоляции, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления Сахарова М.А. и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит.

Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание Сахарова М.А. обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, поэтому в соответствии со ст.64 УК РФ суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку Сахаров М.А. в течение испытательного срока условного осуждения совершил умышленное тяжкое преступление, на основании ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет ему условное осуждение, назначенное приговором Курганского городского суда Курганской области от 27.10.2010. Окончательное наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Сахарову М.А. вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима, так как он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сахарова Михаила Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Сахарова М.А. условное осуждение, назначенное приговором Курганского городского суда Курганской области от 27.10.2010, которым он осужден по пп. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Сахарову М.А. настоящим приговором, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Курганского городского суда Курганской области от 27.10.2010, и назначить Сахарову М.А. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 15 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия Сахаровым М.А. наказания время содержания его под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства в период с 15 июля 2011 г. по 15 сентября 2011 года.

Меру пресечения Сахарову М.А. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: автомобильную деталь со свертком, обмотанным изолентой красного цвета, девять пакетиков, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 2,53 г, и смывы с рук Сахарова М.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Кетовскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сахаровым М.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий И.Н. Суханов