тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.



Дело №1-169-2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Кетово Курганской области 15 августа 2011 года

Кетовский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Южакова А.И.

при секретаре Коркиной Н.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кетовского района Курганской области Полякова А.В.

подсудимого Шулепова Г.С.

защитника адвоката Мальсаговой Н.Х., предоставившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШУЛЕПОВА ГЕННАДИЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в д.<адрес> ранее судимого:

1)                  30.09.2005г.Кетовским районным судом Курганской области по ст. 158 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

2)                  02.02.2006г. Кетовским районным судом Курганской области по ст.158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 20.01.2007г. по постановлению Курганского городского суда от 09.04.2007г. на 1 год 4 месяца 29 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

05 февраля 2011 года в вечернее время Шулепов с целью совершения кражи зашел на территорию двора <адрес> в д.Орловка <адрес>, где проживает ФИО5. Действуя из корыстных побуждений, подсудимый незаконно проник в помещение амбара, расположенного во дворе указанного дома, из которого похитил 7 мешков зерна пшеницы общей массой 195 кг., стоимостью 7 руб. 50 коп. за 1 кг. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1462 руб. 50 коп.

В судебном заседании подсудимый Шулепов полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мальсагова Н.Х., государственный обвинитель, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явились, но прислал заявление в котором просит рассмотреть дело без его участия. В телефонограмме, поступившей в суд, он выразил свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Шулепова суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Шулепова суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления выразившееся в даче подробных признательных показаний об обстоятельствах совершенного преступления.

Обстоятельством отягчающих наказание суд признает рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с учетом положений закрепленных в ч.3 ст. 68 УК РФ менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Оснований для назначения более мягкого наказания, для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит. Суд не видит необходимости назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшим заявлен иск о взыскании с Шулепова 2625 руб. в возмещение ущерба. Подсудимый согласен возмещать ущерб потерпевшему. Данный иск суд находит обоснованным, но подлежащим удовлетворению частично. С Шулепова в пользу Бухтоярова следует взыскать 1462 руб. 50 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шулепова Геннадия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.032011г.) и назначить наказание 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о не выезде, изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 15 августа 2011 года.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий