Дело №1-175-2011г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Кетово Курганской области 15 августа 2011 года Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Южакова А.И. при секретаре Коркиной Н.О. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кетовского района Курганской области Липина С.А. подсудимого Кургачева М.Ю. защитника адвоката Мальсаговой Н.Х., предоставившей удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КУРГАЧЕВА МИХАИЛА ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>11, ранее судимого 24 марта 2011 года Кетовским районным судом Курганской области по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 17 июня 2011 года около 19 часов возле <адрес> в <адрес> ФИО1 осознавая, что присутствующие лица понимают характер его действий, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил, висящий на шее ФИО5, сотовый телефон стоимостью 1090 руб.. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере 1090 руб. В судебном заседании подсудимый Кургачев полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Мальсагова Н.Х., государственный обвинитель, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явились, но из имеющейся в материалах дела телефонограммы видно, что она просит рассмотреть дело без ее участия, и согласна на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Кургачева суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступление средней тяжести, характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к уголовной и административной ответственности, на которое поступали жалобы от жителей села. Обстоятельствами смягчающими наказание Кургачева суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и возмещение материального ущерба потерпевшей. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. С учетом вышеизложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Другой вид наказания, по мнению суда, не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает. Приговором Кетовского районного суда от 24.03.2011г. Кургачев осужден по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Через непродолжительное время после осуждения, Кургачев совершил указанное в описательной части приговора преступление, т.е. в течение испытательного срока. В соответствии с ст. 70 УК РФ не имеется. Будучи осужденным за совершение имущественного преступления средней тяжести, через непродолжительный период времени (меньше 3 месяцев) Кургачев вновь совершил имущественное преступление средней тяжести. При таких обстоятельствах, исходя из целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, принимая во внимание сведения, отрицательно характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу об отсутствии оснований к сохранению условного осуждения Кургачеву по предыдущему приговору. Принимая во внимание, что Кургачев характеризуется отрицательно, в прошлом ему неоднократно наказания в виде исправительных и обязательных работ заменялись лишением свободы, суд считает возможным в соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кургачева Михаила Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы. В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение назначенное Кургачеву приговором Кетовского районного суда от 24.03.2011г.. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое им по приговору Кетовского районного суда от 24.03.2011г. и окончательно назначить Кургачеву наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о не выезде изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 15.08.2011г. Вещественные доказательства по делу: коробку из под сотового телефона, сотовый телефон «Алкатель», шнурок, гарнитуру сотового телефона, договор об оказании услуг связи – возвратить потерпевшей ФИО5 Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий