Дело N 1-135/11 П Р И Г О В О Р с.Кетово Курганской области 20 июля 2010 г. Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сергеева А.А., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Кетовского района Курганской области Липина С.А., подсудимого Долгих А.Н., защитника Виноградовой Л.С. представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Артемьевой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>2 <адрес>, ранее несудимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Долгих совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением потерпевшему значительного ущерба при следующих обстоятельствах: В период времени с 23:00 19 марта 2011г. до 05:00 20 марта 2011г., Долгих действуя из корыстных побуждений, умышленно, убедившись, что в доме никого нет, с целью кражи, при помощи колуна, взломал запорное устройство на дверях и незаконно проник в <адрес> принадлежащий ФИО5 Обыскав дом, тайно похитил сотовый телефон «Сони Эриксон» принадлежащий ФИО7 стоимостью 1572 рубля и сотовый телефон «Нокиа» принадлежащий ФИО6 стоимостью 3000 рублей, причинив ему значительный ущерб. После чего, Долгих с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Долгих согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО6, ФИО7 как следует из телефонограмм и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Долгих суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением гражданину значительного ущерба. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Долгих по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими наказание Долгих обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление Долгих возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Суд считает нецелесообразным назначать Долгих дополнительные виды наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Долгих Анатолия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В период испытательного срока возложить на осужденного Долгих А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган, в установленные инспекцией дни. Меру пресечения Долгих А.Н. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Сони Эриксон» – оставить по принадлежности потерпевшему Хохрикову В.В., колун оставить по принадлежности Кузину Е.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.А.Сергеев