грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.



Дело N 1-155/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Кетово Курганской области 10 августа 2011 года

Кетовский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Сергеева А.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кетовского района Липина С.А.,

подсудимого Сиверина А.С.,

защитника адвоката Мальсаговой Н.Х. предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Добычиной О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сиверина Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по <адрес>1, <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Сиверин совершил открытое хищение имущества ФИО5 с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах.

21 марта 2011г. в период времени с 08:00 до 09:00 Сиверин в автомобиле в качестве пассажира следовал по автодороге «Курган –Звериноголовское» в сторону <адрес>. Находясь на территории Кетовского района Курганской области Сиверин, с целью открытого хищения имущества ФИО6 следовавшего также в данном автомобиле в качестве пассажира желая подавить его волю к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО6, нанес ему ряд ударов руками по лицу и телу, после чего открыто похитил у ФИО6 шапку и перчатки стоимостью 382 рубля 50 копеек. После этого, угрожая ФИО6 применением насилия неопасного для жизни и здоровья потребовал его передать ему сотовый телефон, ФИО5, А.Н. опасаясь осуществления угрозы, передал Сиверину сотовый телефон стоимостью 6000 рублей. В окончание преступного умысла направленного на открытое хищение имущества ФИО6, Сиверин возле магазина «Макс» находящегося по <адрес>, вытащил ФИО6 из салона автомобиля и нанес ряд ударов руками по лицу и телу ФИО6, после чего похитил принадлежащую потерпевшему сумку стоимостью 945 рублей. С похищенным имуществом Сиверин скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 7327 рублей 50 копеек.

Подсудимый Сиверин согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником ходатайство подсудимого поддержано.

Потерпевший согласно телефонограммы и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует преступные действия Сиверина по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Сиверин характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Сиверина обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление Сиверина возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Вид назначаемого наказания – лишение свободы – суд определяет в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Также суд не находит оснований для назначения дополнительных видов наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сиверина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Сиверину А.С. испытательный срок продолжительностью 2 года.

Обязать Сиверина А.С. периодически являться на регистрацию в орган контролирующий исполнение наказания в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления данного органа место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу мобильный телефон, чехол от мобильного телефона, сумку, шапку, перчатки считать возвращенными по принадлежности ФИО6, двух рублевую монету, ключ, два брелка возвратить Сиверину А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А.Сергеев