незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере.



Дело N 1-148/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области 3 августа 2011 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Липина С.А.,

подсудимого Рожина Н.С.,

защитника адвоката Литвинова А.К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Добычиной О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рожина Никиты Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, в браке не состоящего, работающего ЧП «Антошкин» экспедитором, проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рожин без цели сбыта незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период до 20:00 19 апреля 2011г. Рожин умышленно незаконно, без цели сбыта, не территории Кетовского района Курганской области хранил при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 5,004 г, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Принадлежащее Рожину наркотическое средство было обнаружено и изъято 19 апреля 2011г. в период с 20:20 до 20:50 около железнодорожного переезда в <адрес>.

Органами предварительного следствия было предъявлено Рожину обвинение в незаконной перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Участвующий в рассмотрении уголовного дела государственный обвинитель поддержал в отношении Рожина обвинение в рамках ст.228 ч.2 УК РФ, исключив из обвинения незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Рожин согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником ходатайство Рожина поддержано.

Государственный обвинитель не возражал против постановления в отношении Рожина приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует преступные действия Рожина по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Рожин по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Рожина обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая все обстоятельства дела, отношение Рожина к преступлению, суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления Рожина и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований к особому снисхождению к подсудимому при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому правила ст.64 УК РФ не применяются.

Также суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рожина Никиту Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Рожину Н.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Рожина Н.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Рожину Н.С. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон оставить по принадлежности Рожину Н.С., наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 4,964 г, рогатку, рулон изоленты, металлическую деталь хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А.Сергеев