Дело N 1-159/11 П Р И Г О В О Р с.Кетово Курганской области 25 августа 2011 г. Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сергеева А.А., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Кетовского района Курганской области Полякова А.В., подсудимых Голубева П.А., Игнатьева М.В., защитников адвокатов Мальсаговой Н.Х., Кропотова В.Н., потерпевшего ФИО7, представителя потерпевшего ФИО8, при секретаре Добычиной О.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Голубева Павла Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст.Иковка <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее несудимого, и Игнатьева Михаила Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст.Иковка <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>А, <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее несудимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г,д» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Голубев и Игнатьев в составе группы лиц из хулиганских побуждений умышленно причинили средней тяжести вред здоровью ФИО7 при следующих обстоятельствах: 11 марта 2011г. в период с 15:00 до 15:30 Голубев и Игнатьев, находясь между домами № и 14 по <адрес> действуя группой лиц используя малозначительный повод для создания конфликтной ситуации с малознакомым ФИО7 из хулиганских побуждений, с целью причинения вреда здоровью ФИО7 повалили потерпевшего на землю и нанесли ему несколько ударов ногами по руками, голове и телу. В продолжении преступного умысла направленного на причинение вреда здоровью ФИО7 Голубев и Игнатьев находясь возле <адрес>, нанесли находящемуся на земле ФИО7 удары ногами по телу и голове. Продолжая преступные действия Голубев и Игнатьев возле <адрес> также повалили ФИО7 на землю и нанесли ему ряд ударов ногами по голове и телу. В результате совместных преступных действий Голубева и Игнатьева потерпевшему ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома 10 ребра слева, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку его расстройства свыше 21 дня; кровоподтеки правой заушной области, левой ушной раковины, лица, кистей, левого плечевого сустава ссадины левого локтевого сустава и лица, не расценивающиеся как вред здоровью. Подсудимые Голубев и Игнатьев согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО7 его представитель ФИО8 и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Голубева и Игнатьева суд квалифицирует по ст.112 ч.2 п. «г,д» УК РФ – как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, личность подсудимых, состояние их здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. Голубев по месту жительства УУМ ОВД по Кетовскому району и главой Иковского сельсовета характеризуется удовлетворительно, соседями и с места работы положительно. Смягчающими наказание Голубева обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка. Игнатьев по месту жительства УУМ ОВД по Кетовскому району и главой Иковского сельсовета характеризуется удовлетворительно, соседями положительно. Смягчающими наказание Игнатьева обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание Голубева и Игнатьева обстоятельств нет. Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление Голубева и Игнатьева возможно без изоляции от общества, и назначает им наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденные своим поведением должны доказать свое исправление. По делу потерпевшим ФИО7 заявлен гражданский иск о взыскании в солидарном порядке с Голубева и Игнатьева в счет компенсации морального вреда 60000 рублей. В силу ст.151 ГК РФ исковые требования потерпевшего о взыскании с подсудимых денежных средств в счет компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению и не в солидарном порядке, с учетом материального положения подсудимых, степени физических и нравственных страданий потерпевшего, а также требования разумности. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Голубева Павла Анатольевича и Игнатьева Михаила Викторовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г,д» УК РФ и назначить наказание: Голубеву П.А. – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; Игнатьеву М.В. – в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Голубеву П.А. и Игнатьеву М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В период испытательного срока возложить на осужденных Голубева П.А. и Игнатьева М.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган, в установленные инспекцией дни. Меру пресечения Голубеву П.А. и Игнатьеву М.В. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск ФИО7 удовлетворить в части. Взыскать с Голубева П.А. в пользу ФИО7 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 15000 тысяч рублей. Взыскать Игнатьева М.В. в пользу ФИО7 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 15000 тысяч рублей. В удовлетворении гражданского иска ФИО7 в остальной части отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.А.Сергеев