Дело N 1-145/11 П Р И Г О В О Р с.Кетово Курганской области 22 августа 2011 г. Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сергеева А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Корытова Ю.В., обвиняемого Мартюшева В.С., защитника адвоката Михеевой Р.В., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Добычиной О.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мартюшова Вячеслава Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, являющегося инвалидом 2 группы, зарегистрированного по адресу <адрес>А с.Б.Раково <адрес>, проживающего по адресу <адрес> д.Орловка <адрес>, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Мартюшев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: В период с 01.04.2011 по 11.04.2011г. Мартюшев действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находившуюся возле крыльца дома, расположенного на земельном участке по адресу <адрес> бензопилу, принадлежащую ФИО6 После этого, Мартюшев с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 2520 рублей 80 копеек. Органами предварительного следствия Мартюшеву было предъявлено обвинение в краже имущества с причинением гражданину значительного ущерба, то есть в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Участвующий в рассмотрении уголовного дела государственный обвинитель поддержал в отношении Мартюшева обвинение в рамках ст.158 ч.1 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак «с причинением гражданину значительного ущерба». Подсудимый Мартюшев согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 согласно заявления и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Мартюшева суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность Мартюшева, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Мартюшев по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание Мартюшева обстоятельствами суд признает его активное способствование раскрытию преступления, а также то, что он является инвалидом 2 группы. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что Мартюшеву следует назначить наказание в виде штрафа. Такой вид наказания, по мнению суда, будет в полной мере отвечать целям уголовного наказания. При этом суд учитывает имущественного положение осужденного, а также то, что Мартюшев получает пенсию по инвалидности. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Мартюшова Вячеслава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание штраф в размере 5000 рублей. Меру пресечения Мартюшеву В.С. до вступления приговора в силу – оставить без изменения, подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу: бензопилу – считать возвращенным по принадлежности потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.А.Сергеев