открытое хищение чужого имущества.



Дело N 1-131/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области 5 июля 2011 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

с участием государственного обвинителя –прокурора Кетовского района Курганской области Филиппенко Г.А.,

подсудимого Горбатовского Н.Л.,

защитника Волоховой Ю.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Артемьевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горбатовского Николая Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего <адрес>2 <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Горбатовских совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), а также тайное хищение имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

17 апреля 2011г. в период времени с 21:00 до 22:00 Горбатовский имея умысел на открытое хищение имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в <адрес> в <адрес> понимая, что его преступные действия очевидны для окружающих, открыто похитил монитор стоимостью 6000 рублей, системный блок стоимостью 8000 рублей, клавиатуру стоимостью 300 рублей, компьютерную мышь, стоимостью 800 рублей, 2 колонки, стоимостью 400 рублей принадлежащие ФИО2 После чего с похищенным имуществом Горбатовский скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму 15500 рублей.

Также Горбатовский 23 апреля 2011г. в период времени с 13:00 до 13:50 находясь в <адрес>, расположенный на <адрес>, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно свободным доступом, тайно похитил у спящего ФИО6 золотую цепь, сняв её с шеи потерпевшего. После этого, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 31361 рубль 51 копейка.

Органами предварительного следствия было предъявлено Горбатовскому обвинение в открытом хищении имущества Скражевского, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, то есть в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ. Участвующий в рассмотрении уголовного дела государственный обвинитель поддержал в отношении Горбатовского обвинение в рамках ст.161 ч.1 УК РФ, исключив из обвинения применение насилия неопасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Подсудимый Горбатовский согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО9., ФИО6 и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Горбатовского суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011г.) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением гражданину значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность Горбатовского, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Горбатовский по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающим наказание Горбатовского обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной по факту хищения имущества ФИО6, активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Горбатовскому за каждое преступление наказание в виде обязательных работ. Такой вид наказания, по мнению суда, будет в полной мере отвечать целям уголовного наказания.

Также суд считает, что с Горбатовского следует взыскать в пользу потерпевшего ФИО2 ущерб, причиненный преступлением.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горбатовского Николая Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011г.), и преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание:

- по ст.161 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011г.) - 200 часов обязательных работ,

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011г.) - 200 часов обязательных работ.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Горбатовскому Н.Л. наказание 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Горбатовскому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Взыскать с Горбатовского Николая Леонидовича в пользу ФИО2 15500 рублей в возмещение материального ущерба причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу: золотую цепь, считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО6, залоговый билет, фрагмент картона – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий А.А.Сергеев