умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело N 1-168/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области 25 августа 2011 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Балакина В.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кетовского района Курганской области Полякова А.В.,

подсудимого Микеева О.В.,

защитника, адвоката Сагидуллина Е.Х., представившей удостоверение ,

при секретаре Балабух И.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Микеева Олега Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка (ДД.ММ.ГГГГ г.р.) не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>13, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Микеев О.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах:

В период с 17 до 19 часов 40 минут 05.05.2011 Микеев О.В., находясь в комнате <адрес> в <адрес>, с целью причинения на почве личных неприязненных отношений тяжкого вреда здоровью ФИО5, взял молоток с мебельной полки в помещении указанной квартиры и умышленно нанес им два удара в область головы ФИО5, причинив ей телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: вдавленный перелом правой теменной кости, ушиб головного мозга, две ушибленные раны правой теменной области, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Микеев О.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником ходатайство подсудимого поддержано.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует преступные действия Микеева О.В. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Микеев О.В. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.114).

Смягчающими наказание Микеева О.В. обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, примирение с потерпевшей, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение потерпевшей морального вреда, противоправное поведение потерпевшей явившегося поводом для преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, нет.

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, в том числе и мнение потерпевшей о снисхождении к подсудимому, суд считает, что исправление Микеева О.В. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.64 УК РФ не применяются.

Поскольку дело в отношении Микеева О.В. рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.

Заявленный по делу прокурором Кетовского района Курганской области гражданский иск о взыскании с Микеева О.В. в пользу Администрации Курганской области 8292 рублей 26 коп. и Территориального фонда обязательного медицинского Страхования Курганской области 13184 рубля 21 коп. затраченных на лечение ФИО5, суд оставляет без рассмотрения, поскольку не установлено, чьи именно денежные средства потрачены на лечение ФИО5, рассмотрение регрессных исков в рамках уголовного судопроизводства законом не предусмотрено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Микеева Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Микееву О.В., считать условным с испытательным сроком 3 года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Микеева О.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Микееву О.В. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: молоток, хранящийся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Гражданский иск прокурора Кетовского района Курганской области о взыскании с Микеева О.В. денежных средств в сумме 8292 руб. 26 коп. и 13184 руб. 21 коп., потраченных на лечение ФИО5, оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В.Балакин