Дело N 1-172/2011 П Р И Г О В О Р с.Кетово Курганской области 07 сентября 2011 г. Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Балакина В.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кетовского района Курганской области Полякова А.В., подсудимого Безрукова Р.С., защитника, адвоката Сагидуллиной Е.Х., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Балабух И.А., а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Безрукова Романа Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образованием 8 классов, в браке не состоящего, работающего слесарем в <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>1, ранее судимого: - 14.07.2003г. Курганским городским судом Курганской области по ст.158 ч.3, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; - 19.12.2003г. Курганским городским судом Курганской области по 158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден 25.01.2007г. по отбытию; - 06.07.2009г. Курганским городским судом Курганской области по ст.ст.158 ч.2 п. «в» (два преступления), 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освобожден 11.01.2011г. по отбытию, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Безруков Р.С. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: В период с 23 часов 10.06.2011г. до 01 часов 11.06.2011г. Безруков Р.С. и ФИО6, находясь в автомобиле ВАЗ-21099 № под управлением ФИО5, в качестве пассажиров следовали по автодороге сообщением «Курган – Половинное» на территории Кетовского района Курганской области. На 9-м км указанной автодороги Безруков Р.С. потребовал ФИО5 остановить автомобиль у обочины. ФИО5 подчинился требованиям и остановил автомобиль, где Безруков и ФИО6 вышли из машины. Безруков Р.С., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем грабежа, понимая, что его преступные действия очевидны для ФИО6, нанес последнему один удар в затылочную область головы, от которого ФИО6 упал на землю, затем открыто похитил из кармана брюк потерпевшего деньги в размере 6400 рублей, мобильный телефон, стоимостью 468 рублей 16 копеек, всего на общую сумму 6 868 рублей 16 копеек. С похищенным имуществом Безруков Р.С. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на сумму 6 868 рублей 16 копеек. Подсудимый Безруков Р.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший ФИО6 и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует преступные действия Безрукова Р.С. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, его здоровье и семейное положение, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого. По месту жительства со стороны соседей и по месту работы Безруков Р.С. характеризуется с положительной стороны (л.д.111, 112), участковым уполномоченным полиции Безруков Р.С. характеризуется отрицательно (л.д.116). Обстоятельствами, смягчающими наказание Безрукова Р.С., суд признает раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, добровольное возмещение материального вреда потерпевшему. Обстоятельством, отягчающим наказание Безрукова Р.С., суд признает рецидив преступлений. Рецидив преступлений является опасным. Решая вопрос о виде наказания подсудимому Безрукову Р.С., учитывая все обстоятельства дела, в том числе и мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления Безрукова Р.С. и предупреждения совершения им новых преступлений. Другие альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания. Оснований к особому снисхождению к подсудимому при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, поэтому правила ст. 73 УК РФ (условное осуждение). Суд не видит необходимости назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Безрукову Р.С. вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима, так как в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы. Поскольку дело в отношении Безрукова Р.С. рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с него не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Безрукова Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде – изменить на заключение под стражей, взять Безрукова Р.С. под стражу в зале суда и поместить в СИЗО -1 г.Кургана. Срок наказания исчислять с 07 сентября 2011г. Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон, стельки для обуви, автомобиль ВАЗ-21099 - считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Безруковым Р.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий В.В. Балакин