незаконное приобретение, хранение наркотических средств.



Дело N 1-165/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области 09 сентября 2011 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Балакина В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Липина С.А.,

подсудимого Высыпкова А.В.,

защитника, адвоката Кропотова В.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Балабух И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Высыпкова Андрея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образованием 10 классов, состоящего в гражданском браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 17.06.2004г. Курганским городским судом Курганской области по ст.158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 27.06.2007г. Курганским городским судом Курганской области по ст.163 ч.2 п.«а» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 23.03.2010г. условно досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Высыпков А.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели их сбыта. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

23.06.2011г. около 20 часов Высыпков А.В., осознавая противоправный характер своих действий, у здания ОАО «Центральный рынок» по <адрес> в <адрес> без цели сбыта умышленно незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,22 гр., которое согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» являются крупными размерами наркотических средств. Указанное наркотическое средство Высыпков А.В. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта до его задержания сотрудниками УФСИН России по Курганской области 23.06.2011 около 22 часов 20 минут на территории стрельбища УФСИН России по Курганской области, расположенного по <адрес> в <адрес>.

Подсудимый Высыпков А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что 23.06.2011 г. около 20 часов он и его знакомая ФИО11 приехали на Центральный рынок в г.Кургане, где он у незнакомого ему ранее молодого человека приобрел за 2000 рублей наркотическое средство – героин, который был упакован в полиэтиленовый пакет. Наркотическое средство он приобрел для личного потребления. После этого он и ФИО11 решили съездить в с.Иковка и погулять по лесу. Он остановил проезжающий мимо транспорт и попросил водителя за денежное вознаграждение довести их до с.Иковка, последний согласился. В с.Иковка они гуляли по лесу и заблудились, выйдя к территории ИК-6. Все это время сверток с наркотическим средством был при нем. В этот момент он увил приближающихся к нему мужчин, одетых в камуфляжную форму. Он испугался и выбросил сверток с наркотическим средством в сторону. Подбежавшие к нему мужчины представились сотрудниками ИК-6 и задержали его. После этого, в его присутствии и в присутствии двух понятых, один из сотрудником ИК-6 обнаружил и изъял с земли принадлежащий ему (Высыпкову) сверток с наркотическим средством. В содеянном он раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Свидетель ФИО5 (сотрудник ИК-6 УФСИН России по Курганской области) показал, что 23.06.2011г. он совместно с сотрудниками ФКУ ИК-6 ФИО8 и ФИО7 проводили патрулировании прилегающей к ИК-6 территории. В это время они заметили молодого человека и девушку, которые ходили по территории стрельбища ИК-6. Во время того, как они приблизились к молодым людям, мужчина, как ему позже стало известно Высыпков, достал из кармана какой-то предмет и бросил его в сторону. Они задержали Высыпкова и вызвали на место происшествия участкового уполномоченного милиции ОВД по Кетовскому району ФИО6, который провел осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия, в присутствии двух понятых, на месте, куда предположительно Высыпков выкинул предмет, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, который был упакован в полиэтиленовый пакет с пояснительной запиской, прошит нитью, опечатан и подписан участвовавшими в ходе осмотра лицами.

Из показаний свидетеля ФИО7 (сотрудника ИК-6 УФСИН России по Курганской области) следует, что 23.06.2011г. он совместно с сотрудниками ФКУ ИК-6 ФИО8 и ФИО5 с целью выявления и пресечения незаконной передачи запрещенных предметов на территорию ФКУ ИК-6, проводили патрулировании прилегающей к колонии территории. Около 22 часов на территории стрельбища они увидели двух молодых людей – девушку и мужчину. Приблизившись к молодям людям, молодой человек достал из кармана какой-то предмет и выкинул его в сторону. Они задержали указанного мужчину, которым оказался Высыпков и вызвали на место происшествия участкового уполномоченного милиции ОВД по Кетовскому району ФИО6, который провел осмотр места происшествия, в ходе которого, в присутствии двух понятых, на месте, куда предположительно Высыпков выкинул предмет, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, который был упакован в полиэтиленовый пакет с пояснительной запиской, прошит нитью, опечатан и подписан участвовавшими в ходе осмотра лицами.

Свидетель ФИО8 (сотрудника ИК-6 УФСИН России по Курганской области) показал, что 23.06.2011г. он совместно с сотрудниками ФКУ ИК-6 ФИО7 и ФИО5 с целью выявления и пресечения незаконной передачи запрещенных предметов на территорию ФКУ ИК-6, проводили патрулировании прилегающей к колонии территории. Около 22 часов ими был задержан молодой человек, как позже ему стало известно Высыпков, который перед задержанием выкинул в траву сверток. В ходе осмотра места происшествия указанный сверток в присутствии понятых был обнаружен и изъят.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в суде на основании ст.281 УПК РФ, следует, что 23.06.2011 около 22 часов он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия на территории стрельбища УФСИН России по Курганской области. В указанном месте в траве сотрудником милиции был обнаружен сверток округлой формы серого цвета. Сверток был изъят и упакован. При досмотре был также второй понятой (л.д. 52-53).

Из показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в суде на основании ст.281 УПК РФ, следует, что 23.06.2011 около 22 часов он возвращался домой и проходил по территории стрельбища ИК-6. При этом он увидел, как сотрудники ИК-6 задержали молодого человека, который перед задержанием выкинул в сторону какой-то предмет. По просьбе сотрудником ИК-6 он принял участие в качестве понятого при осмотре места происшествия на территории стрельбища УФСИН России по Курганской области. В указанном месте в траве сотрудником милиции был обнаружен сверток округлой формы серого цвета. Сверток был изъят и упакован (л.д. 54-55).

На основании ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО11, данные ею в ходе предварительного следствия (л.д.56-57). ФИО11 показывала, что 23.06.2011 около 20 часов она и Высыпков А.В. приехали на Центральный рынок г.Кургана, где Высыпков передал незнакомому молодому человеку деньги, а последний передал Высыпкову какой-то пакетик. После этого Высыпоков ей сообщил, что купил героин. После этого они поехали в с.Иковка и гуляли по лесу и вышли на открытую местность, как ей стало позже известно, на запрещенную территорию, прилегающую к ИК-6. В этот момент к ним подошли несколько мужчин в камуфлированной форме. Когда Высыпков увил данных мужчин, он выкинул сверток с героином в траву, однако сотрудники колонии заметили это и изъяли выброшенный Высыпковым сверток. Последний добровольно сообщил, что хранил героин для личного потребления.

Согласно рапорту оперативного дежурного ФИО12 на имя и.о. начальника ОВД по Кетовскому району от 23.06.2011, около 22 часов на территории стрельбища УФСИН России по Курганской области в с.<адрес> сотрудниками ИК-6 был задержан Высыпков А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., житель <адрес>, который при задержании выбросил находящийся при нем полиэтиленовый сверток серого цвета. Сверток изъят в ходе осмотра места происшествия (л.д.2).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 23.06.2011 проведенного в присутствии понятых ФИО9 и ФИО13 на территории стрельбища УФСИН России по Курганской области в <адрес>, в ходе осмотра был обнаружен и изъят сверток серого цвета из полимерного материала (л.д.3-5).

Согласно справке эксперта об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество светло-кремового цвета, изъятое в ходе осмотра участка местности стрельбища УФСИН России <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой 1,22 г. В ходе исследования израсходовано 0,02 г вещества (л.д. 8).

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество кремового цвета, изъятое на стрельбище УФСИН России по Курганской области в <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, общей массой 1,20 г. В ходе исследования израсходовано 0,04 г вещества (л.д. 33-34).

В соответствии с протоколом осмотра от 22.07.2011 осмотрены: наркотическое средство и камень, изъятые в ходе осмотра места происшествия 23.06.2011 на территории стрельбища УФСИН России по Курганской области в <адрес> (л.д.41-43), которые в соответствии с постановлением от 22.07.2011 приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.44).

Оценив представленные сторонами доказательства, которые отвечают требованиям относимости и допустимости и в полной мере согласуются между собой, суд считает вину подсудимого Высыпкова А.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере доказанной полностью. Вместе с тем, суд исключает из обвинения Высыпкова А.В. незаконную перевозку наркотических средств, так как, исходя из представленных сторонами доказательств, цели на перемещение наркотических средств путем их перевозки у Высыпкова А.В. не было, он лишь хранил при себе наркотическое средство при поездке из <адрес> в <адрес>.

Таким образом, суд квалифицирует преступные действия Высыпкова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его здоровье и семейное положение, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Высыпков А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.70).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Высыпкова А.В. суд признает - явку с повинной, полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Высыпкова А.В., суд признает рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, в том числе размер наркотического средства, которое незаконно приобрел и хранил Высыпков, его отношение к преступлению, суд считает, что исправление Высыпкова возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.64 УК РФ не применяются.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по делу (сумма, выплаченная участвующему в деле по назначению адвокату 1029 рублей 39 коп. за оказание юридической помощи) – в ходе судебного разбирательства – подлежит взысканию с осужденного Высыпкова А.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Высыпкова Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Высыпкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Высыпкова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Высыпкову А.В. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Высыпкова А.В. в пользу государства (федеральный бюджет) процессуальные издержки за оплату услуг адвоката в сумме 1029 (одна тысяча двадцать девять) руб. 39 коп.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,16г., камень, смывы с рук, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кетовскому району по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В.Балакин