Дело N 1-130/11 П Р И Г О В О Р с.Кетово Курганской области 12 сентября 2011 г. Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Суханова И.Н. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Скоробогатова А.Б., подсудимого Астафьева А.В., защитника Виноградовой Л.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Прибыловой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Астафьева Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом Курганской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освободился 31.03.2011 по отбытию, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 20 апреля 2011 года в дневное время Астафьев А.В. в неустановленном месте на территории г.Кургана у неустановленного лица умышленно без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 1,660 г, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, данное наркотическое средство Астафьев А.В. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания. 21 апреля 2011 года около 17 часов 05 минут Астафьев А.В. в комнате для краткосрочных свиданий ФБУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области в с.Иковка Кетовского района Курганской области был задержан, при проведении на месте задержания личного досмотра сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области у Астафьева А.В. вышеуказанное наркотическое средство, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, было изъято. Подсудимый Астафьев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником заявленное Астафьевым А.В. ходатайство поддержано. Государственный обвинитель не возражает против постановления в отношении Астафьева А.В. приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует преступные действия Астафьева А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого. Астафьев А.В. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно. Смягчающих наказание Астафьева А.В. обстоятельств суд не усматривает. Отягчающим наказание Астафьева А.В. обстоятельством является рецидив преступлений. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Астафьеву А.В., суд считает, что его исправление не возможно без изоляции, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления Астафьева А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит. Срок лишения свободы определяется с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Астафьеву А.В. вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима, так как в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее лишение свободы он отбывал. Поскольку дело в отношении Астафьева А.В. рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Астафьева Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 12 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия Астафьевым А.В. наказания время содержания его под стражей в ходе судебного разбирательства в период с 22 августа 2011 г. по 12 сентября 2011 года. Меру пресечения Астафьеву А.В. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 1,54 г, и рулон скотча, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Астафьевым А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий И.Н. Суханов