незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кетово Курганской области 02 августа 2011 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Балакина В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кетовского района Липина С.А.,

подсудимого Каргапольцева Г.А.,

защитника, адвоката Липовка С.Ю., предъявившего удостоверение , ордер

при секретаре Балабух И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образованием 9 классов, состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> - 6, ранее судимого:

- 18.11.2002 г. Курганским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ (с учетом постановления Курганского городского суда о 04.03.2004 г.) к 4 годам лишения свободы;

- 24.02.2011 г. Кетовским районным судом Курганской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каргапольцев Г.А. без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

26 августа 2010г. около 21 часа Каргапольцев Г.А. с целью личного употребления, путем сбора дикорастущего растения (конопли) на пустыре, расположенном в районе железнодорожного переезда в <адрес>, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 6861,9 грамма, которое спрятал в тайнике, где и хранил до 28.08.2010г. 28.08.2010г. Каргапольцев Г.А. на автомобиле ВАЗ-2107 , под управлением ФИО5, без ведома последнего, приехал в <адрес> и забрал из тайника ранее приобретенное им наркотическое средство и поехал в <адрес>. Указанное наркотическое средство было изъято у Каргапольцева Г.А. 28.08.2010 в период с 22 до 22 часов 15 минут в ходе проведения досмотра автомобиля ВАЗ-2107 сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области на 259 км. федеральной трассы «Байкал» автодороги «Шадринск-Курган», расположенного на территории Кетовского района Курганской области.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6861,9 г. является особо крупным размером.

Органами предварительного следствия предъявлено Каргапольцеву Г.А. обвинение в совершении незаконного приобретения, перевозки, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении из обвинения в отношении Каргапольцева Г.А. квалифицирующего признака незаконной перевозки наркотического средства как излишне вмененного. Суд исключает из обвинения Каргапольцева Г.А. данный признак преступления, поскольку из обвинения не видно, что последний перевозил наркотическое средство, он лишь хранил его при себе, передвигаясь на автомобиле.

По смыслу уголовного закона нахождение наркотических средств, приобретенных лицом для личного потребления, в автомобиле при следовании виновного на данном автомобиле до места дальнейшего хранения и потребления указанных средств охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта и не может расцениваться как незаконная перевозка.

При этом, исключение квалифицирующего признака из обвинения Каргапольцева Г.А., не уменьшает объем предъявленного ему обвинения, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, в связи с чем, не может служить основанием для снижения назначенного ему размера наказания.

Подсудимый Каргапольцев Г.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Липовка С.Ю. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Каргапольцева Г.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Каргапольцев Г.А. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны (л.д.124).

Смягчающими наказание Каргапольцева Г.А. обстоятельствами суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающим наказание Каргапольцева Г.А. обстоятельством является рецидив преступлений, так как он ранее судим за совершение умышленного преступления.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Каргапольцеву Г.А., суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества, поскольку он совершил умышленное тяжкое преступление, ранее судим за совершение умышленного преступления, таким образом, он склонен к совершению преступлений. Поэтому суд назначает Каргапольцеву Г.А. наказание в виде реального лишения свободы. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления Каргапольцева Г.А. и предупреждения совершения им новых преступлений. Срок лишения свободы определяется с учетом требований ст.64 УК РФ не применяются. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Окончательное наказание Каргапольцеву Г.А. суд назначает с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку он совершил преступление до вынесения в отношении него приговора Кетовского районного суда Курганской области от 24.02.2011.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания суд определяет Каргапольцеву Г.А. вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима, так как он осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее лишение свободы уже отбывал.

Поскольку дело в отношении Каргапольцева рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каргапольцева Геннадия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Кетовского районного суда Курганской области от 24.02.2011г., назначить Каргапольцеву Г.А. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каргапольцеву Г.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Каргапольцева Г.А. под стражу в зале суда и поместить в учреждение ИЗ-45/1 г.Кургана.

Срок отбывания наказания исчислять с 02 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия Каргапольцевым Г.А. наказания, отбытое по приговору Кетовского районного суда Курганской области от 24.02.2011, всего с 24.02.2011 по 02.08.2011.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6858,34 грамма хранящееся в камере вещественных доказательств и психотропных веществ УФСКН РФ по Курганской области, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Кетовский районный суд Курганской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий В.В.Балакин