Дело N 1-193/11 П Р И Г О В О Р с.Кетово Курганской области 28 сентября 2011 г. Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Суханова И.Н. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кетовского района Курганской области Полякова А.В., подсудимого Попова А.Г., защитника Мальсаговой Н.Х., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Прибыловой Е.В., а также потерпевших ФИО3, ФИО7, ФИО20, ФИО21, ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО1, ФИО13, представителей потерпевших: ФИО26В., ФИО27 О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попова Александра Георгиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего ребенка 2010 г.р., официально не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>2, осужденного 06.06.2011 Кетовским районным судом Курганской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание не отбывавшего, обвиняемого в совершении тринадцати преступлений, предусмотренных пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Попов А.Г. совершил 18 тайных хищений чужого имущества (краж). Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В ночь на 18.02.2011 Попов А.Г. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее «соучастник»), предварительно вступив между собой в сговор, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи на автомобиле под управлением Попова А.Г. подъехали к дому № по <адрес>, затем совместными усилиями тайно похитили со стоявшего там автомобиля КАМАЗ-55111 №, принадлежащего ФИО1, две аккумуляторные батареи СТ-190, стоимостью 5000 рублей каждая, на общую сумму 10000 рублей. С похищенным имуществом Попов А.Г. и соучастник с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей. В ночь на 24.02.2011 Попов А.Г. и соучастник, предварительно вступив между собой в сговор, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи на автомобиле под управлением Попова А.Г. подъехали к дому № по <адрес>, затем совместными усилиями тайно похитили со стоявшего там автомобиля КАМАЗ-55320 №, принадлежащего ФИО13, две аккумуляторные батареи СТ-190, стоимостью 6200 рублей каждая, на общую сумму 12400 рублей. С похищенным имуществом Попов А.Г. и соучастник с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на сумму 12400 рублей. В ночь на 24.02.2011 Попов А.Г. и соучастник, предварительно вступив между собой в сговор, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи на автомобиле под управлением Попова А.Г. подъехали к огороженной охраняемой территории ООО «Исток», расположенной по адресу: <адрес>, затем перелезли через забор, тем самым незаконно проникнув в хранилище, откуда совместными усилиями тайно похитили с комбайна СК-5 «Нива» радиатор охлаждения двигателя стоимостью 16000 рублей. С похищенным имуществом Попов А.Г. и соучастник с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ООО «Исток» материальный ущерб на сумму 16000 рублей. В период с декабря 2010 г. до 08:00 07.03.2011 Попов А.Г. и соучастник, предварительно вступив между собой в сговор, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи на автомобиле под управлением Попова А.Г. подъехали к дому №а по <адрес>, затем совместными усилиями тайно похитили со стоявшего там автомобиля ЗИЛ ММЗ3554 №, принадлежащего ФИО3, радиатор охлаждения двигателя стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 и соучастник с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. В период с начала февраля 2011 г. до 09:00 07.03.2011 Попов А.Г. и соучастник, предварительно вступив между собой в сговор, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи на автомобиле под управлением Попова А.Г. подъехали к дому № <адрес>, затем совместными усилиями тайно похитили со стоявшего там автомобиля ЗИЛ-131 №, принадлежащего ФИО4, радиатор охлаждения двигателя стоимостью 8000 рублей. С похищенным имуществом Попов А.Г. и соучастник с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. В ночь на 19.03.2011 Попов А.Г. и соучастник, предварительно вступив между собой в сговор, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи на автомобиле под управлением Попова А.Г. подъехали к дому № по <адрес>, затем совместными усилиями тайно похитили со стоявшего там автомобиля ГАЗ-52 №, принадлежащего ФИО21, радиатор охлаждения двигателя стоимостью 7000 рублей, а также со стоявшего там же автобуса КАВЗ, принадлежащего ФИО8, радиатор охлаждения двигателя стоимостью 3500 рублей. С похищенным имуществом Попов А.Г. и соучастник с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО21 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей и потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей. В ночь на 19.03.2011 Попов А.Г. и соучастник, предварительно вступив между собой в сговор, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи на автомобиле под управлением Попова А.Г. подъехали к дому № по <адрес>, затем совместными усилиями тайно похитили со стоявшего там автомобиля ЗИЛ ММЗ-554М №, принадлежащего ФИО9, радиатор охлаждения двигателя стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом Попов А.Г. и соучастник с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. В ночь на 19.03.2011 Попов А.Г. и соучастник, предварительно вступив между собой в сговор, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи на автомобиле под управлением Попова А.Г. подъехали к дому № по <адрес>, затем совместными усилиями тайно похитили со стоявшего там автомобиля ГАЗ-53 №, принадлежащего ФИО12, радиатор охлаждения двигателя стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Попов А.Г. и соучастник с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на сумму 2000 рублей. В период с 16:30 01.04.2011 до 16:00 04.04.2011 Попов А.Г. и соучастник, предварительно вступив между собой в сговор, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи на автомобиле под управлением Попова А.Г. подъехали к огороженной охраняемой территории ООО «Учхоз Каширинское» в <адрес>, затем перелезли через забор, тем самым незаконно проникнув в хранилище, откуда совместными усилиями тайно похитили с автомобиля ЗИЛ ММЗ3554М № радиатор охлаждения двигателя стоимостью 6000 рублей. С похищенным имуществом Попов А.Г. и соучастник с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ООО «Учхоз Каширинское» материальный ущерб на сумму 6000 рублей. В период с 20:00 02.04.2011 до 10:00 04.04.2011 Попов А.Г. и соучастник, предварительно вступив между собой в сговор, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи на автомобиле под управлением Попова А.Г. подъехали к дому № по <адрес>, затем совместными усилиями тайно похитили со стоявшего там автомобиля КАМАЗ 5203 №, принадлежащего ФИО5, две аккумуляторные батареи, стоимостью 5000 рублей каждая, на общую сумму 10000 рублей. С похищенным имуществом Попов А.Г. и соучастник с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 10000 рублей. В период с 12:00 09.04.2011 до 12:00 11.04.2011 Попов А.Г. и соучастник, предварительно вступив между собой в сговор, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи на автомобиле под управлением Попова А.Г. подъехали к дому № по <адрес>, затем совместными усилиями тайно похитили с двух стоявших там комбайнов СК-5 М «Нива», принадлежащих ФИО10, два радиатора охлаждения двигателя, стоимостью 10000 рублей каждый, всего на общую сумму 20000 рублей. С похищенным имуществом Попов А.Г. и соучастник с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей. В ночь на 11.04.2011 Попов А.Г. и соучастник, предварительно вступив между собой в сговор, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи на автомобиле под управлением Попова А.Г. подъехали к дому № по <адрес>, затем совместными усилиями тайно похитили со стоявшего там автомобиля ЗИЛ-130 №, принадлежащего ФИО22, радиатор охлаждения двигателя стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом Попов А.Г. и соучастник с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО22 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. В период с 17:00 13.04.2011 до 12:50 14.04.2011 Попов А.Г. и соучастник, предварительно вступив между собой в сговор, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи на автомобиле под управлением Попова А.Г. подъехали к огороженной охраняемой территории СПК им.Красина в д.Становая <адрес>, затем через ворота прошли внутрь, тем самым незаконно проникнув в хранилище, откуда совместными усилиями тайно похитили с трех комбайнов СК-5 «Нива» три радиатора охлаждения двигателя, стоимостью 10075 рублей каждый, всего на общую сумму 30225 рублей. С похищенным имуществом Попов А.Г. и соучастник с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему СПК им.Красина материальный ущерб на сумму 30225 рублей. В период с 18:00 26.04.2011 до 15:00 27.04.2011 Попов А.Г. и соучастник, предварительно вступив между собой в сговор, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи на автомобиле под управлением Попова А.Г. подъехали к дому № по <адрес>, затем совместными усилиями тайно похитили со стоявшего там комбайна СК-5 «Нива», принадлежащего ФИО6, радиатор охлаждения двигателя стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Попов А.Г. и соучастник с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. В ночь на 29.04.2011 Попов А.Г. и соучастник, предварительно вступив между собой в сговор, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи на автомобиле под управлением Попова А.Г. подъехали к дому № по <адрес>, затем совместными усилиями тайно похитили со стоявшего там автомобиля КАМАЗ №, принадлежащего ФИО11, две аккумуляторные батареи СТ-190, стоимостью 5000 рублей каждая, на общую сумму 10000 рублей. С похищенным имуществом Попов А.Г. и соучастник с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей. В период с 23:00 12.05.2011 до 09:30 15.05.2011 Попов А.Г. и соучастник, предварительно вступив между собой в сговор, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи на автомобиле под управлением Попова А.Г. подъехали к дому № по <адрес>, затем совместными усилиями тайно похитили со стоявшего там автомобиля КАМАЗ №, принадлежащего ФИО7, две аккумуляторные батареи СТ-195, стоимостью 3000 рублей каждая, на общую сумму 6000 рублей. С похищенным имуществом Попов А.Г. и соучастник с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей. В ночь на 18.05.2011 Попов А.Г. и соучастник, предварительно вступив между собой в сговор, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи на автомобиле под управлением Попова А.Г. подъехали к дому № по <адрес>, затем совместными усилиями тайно похитили со стоявшего там автомобиля ВАЗ-111830 №, принадлежащего ФИО20, четыре колеса, состоящие из четырех дисков, стоимостью 2760 рублей каждый, двух покрышек КАМА-217, стоимостью 1004 рубля каждая, двух покрышек КАМА-224, стоимостью 1160 рублей каждая, 16 специальных болтов, стоимостью 37,5 рублей каждый, всего на общую сумму 15968 рублей. С похищенным имуществом Попов А.Г. и соучастник с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО20 значительный материальный ущерб на сумму 15968 рублей. В ночь на 18.05.2011 Попов А.Г. и соучастник, предварительно вступив между собой в сговор, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи на автомобиле под управлением Попова А.Г. приехали в д.Снежное <адрес>, затем совместными усилиями тайно похитили со стоявших на окраине села экскаватора ЕК-18 и трактора К-700, принадлежащих ООО «Курганское», три аккумуляторных батареи СТ-190, стоимостью 7000 рублей каждая, всего на общую сумму 21000 рублей. С похищенным имуществом Попов А.Г. и соучастник с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ООО «Курганское» материальный ущерб на сумму 21000 рублей. Органами предварительного следствия Попов А.Г. обвинялся в тайных хищениях имущества ФИО13 и ФИО5, в том числе при наличии квалифицирующего признака кражи, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - с причинением значительного ущерба гражданину. В связи с позицией государственного обвинителя суд исключает из обвинения Попова А.Г. данный квалифицирующий признак кражи по фактам хищений имущества ФИО13 и имущества ФИО5, поскольку указанные лица являются индивидуальными предпринимателями и использовали похищенное у них имущество в предпринимательской деятельности. Подсудимый Попов А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Попова А.Г. об особом порядке судебного разбирательства по делу в соответствии с главой 40.1 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. 14.06.2011 обвиняемым Поповым А.Г. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве в соответствии со ст.317.3 УПК РФ, соглашение подписано прокурором, обвиняемым и его защитником. Досудебное соглашение о сотрудничестве заключено Поповым А.Г. добровольно и при участии защитника. В соответствии со ст.317.5 УПК РФ прокурором вынесено представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Попова А.Г. В ходе судебного заседания государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого Попова А.Г. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании соучастника преступления. Согласно соглашению о сотрудничестве Попов А.Г. был обязан оказать активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, изобличить других соучастников преступления, указать местонахождение похищенного имущества. Подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. На основании показаний Попова А.Г., в том числе изобличающих соучастника, выявлены 12 преступлений. Свои показания Попов А.Г. подтвердил на очной ставке с соучастником, а также при проверке их на месте. Кроме того, Попов А.Г. указал места сбыта похищенного имущества. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдены. Суд квалифицирует преступные действия Попова А.Г. по фактам хищения имущества ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО21 и ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО22, ФИО6, ФИО11, ФИО7, ФИО20, по каждому преступлению, по пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступные действия Попова А.Г. по фактам хищения имущества ФИО13, ФИО12, ФИО5, ООО «Курганское», по каждому преступлению, суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Преступные действия Попова А.Г. по фактам хищения имущества ООО «Исток», ООО «Учхоз Каширское», СПК им.Красина, по каждому преступлению, суд квалифицирует по пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его роль в преступлениях, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Попов А.Г. участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны, по прежнему месту работы – положительно. Смягчающими наказание Попова А.Г. обстоятельствами суд признает наличие у него малолетнего ребенка, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления. Отягчающих наказание Попова А.Г. обстоятельств нет. Решая вопрос о виде наказания, суд считает, что исправление Попова А.Г. не возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления Попова А.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений. Другие альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания. Оснований для назначения более мягкого наказания, в том числе применения положений ст.73 УК РФ (условное осуждение), а также для освобождения Попова А.Г. от наказания суд не находит. Суд считает нецелесообразным назначать Попову А.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Срок лишения свободы определяется с учетом требований ч.2 ст.62 УК РФ. Наказание по совокупности преступлений назначается в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ – путем частичного сложения назначаемых наказаний. При назначении Попову А.Г. окончательного наказания суд руководствуется положениями части 5-й статьи 69-й УК РФ, поскольку он осуждается за преступления, совершенные до вынесения в отношении него приговора Кетовского районного суда Курганской области от 06.06.2011. При этом суд применяет принцип частичного сложения назначенных наказаний, учитывая, что одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ для отбытия наказания суд определяет Попову А.Г. вид исправительного учреждения – колонию-поселение. По делу потерпевшими ФИО1, ФИО13, ФИО12, ФИО10, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ООО «Исток», ООО «Учхоз Каширское», СПК им.Красина заявлены гражданские иски о взыскании с Попова А.Г. денежных средств в возмещение материального вреда, причиненного преступлениями. Подсудимый Попов А.Г. исковые требования признал в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданские иски обоснованы и подлежат удовлетворению. Материальный вред, причиненный преступлениями, складывается из стоимости похищенного и невозвращенного имущества. Поскольку дело в отношении Попова А.Г. рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317.7 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Попова Александра Георгиевича виновным в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011), четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011), и трех преступлений, предусмотренных пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011), и назначить ему за каждое преступление наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Попову А.Г. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Кетовского районного суда Курганской области от 06.06.2011, назначить Попову А.Г. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев 10 (десяти) дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Срок отбывания Поповым А.Г. наказания исчислять с 28 сентября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства в период с 18 мая 2011 года по 28 сентября 2011 года. Меру пресечения Попову А.Г. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданские иски ФИО1, ФИО13, ФИО12, ФИО10, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ООО «Исток», ООО «Учхоз Каширское», СПК им.Красина удовлетворить. Взыскать с Попова Александра Георгиевича в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлениями: - в пользу ФИО1 - 10000 (десять тысяч) рублей, - в пользу ФИО13 - 12400 (двенадцать тысяч четыреста) рубль, - в пользу ФИО12 - 2000 (две тысячи) рублей, - в пользу ФИО10 - 20000 (двадцать тысяч) рублей, - в пользу ФИО3 - 5000 (пять тысяч) рублей, - в пользу ФИО4 - 8000 (восемь тысяч) рублей, - в пользу ФИО5 - 10000 (десять тысяч) рублей, - в пользу ФИО6 - 5000 (пять тысяч) рублей, - в пользу ФИО7 - 6000 (шесть тысяч) рублей, - в пользу ФИО8 - 3500 (три тысячи пятьсот) рублей, - в пользу ФИО9 - 4000 (четыре тысячи) рублей, - в пользу ФИО11 - 10000 (десять тысяч) рублей, - в пользу ООО «Исток» - 16000 (шестнадцать тысяч) рублей, - в пользу ООО «Учхоз Каширское» - 6000 (шесть тысяч) рублей, - в пользу СПК им.Красина - 30225 (тридцать тысяч двести двадцать пять) рублей. Судьбу вещественных доказательств разрешить при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО17 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Поповым А.Г. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий И.Н. Суханов