грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.



Дело N 1-188/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области 19 сентября 2011 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Суханова И.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кетовского района Курганской области Полякова А.В.,

подсудимого Ляликова А.А.,

защитника Михеевой Р.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Прибыловой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ляликова Артема Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, работающего <данные изъяты> А.Т., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 14.02.2005 Екатеринбургским гарнизонным военным судом с учетом приговора Курганского гарнизонного военного суда от 11.05.2005 по пп. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 29.09.2006 условно-досрочно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ляликов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

02.08.2011 в период с 21.00 до 22.30 Ляликов А.А., находясь в доме потерпевшего, расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества ФИО6 умышленно ударил потерпевшего кулаком в лицо и потребовал у него деньги, продолжая угрожать применением к нему насилия. ФИО6, опасаясь со стороны Ляликова А.А. физического насилия, подал Ляликову А.А. денежные средства в сумме 2300 рублей и цепочку с крестиком из металла желтого цвета стоимостью 800 рублей. С данным похищенным имуществом на сумму 3100 рублей Ляликов А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 3100 рублей. Кроме этого, преступными действиями Ляликова А.А. потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде подкожной гематомы и кровоподтека левой брови, кровоподтека левой окологлазничной области, не расценивающиеся как вред здоровью.

Подсудимый Ляликов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство Ляликова А.А. об особом порядке судебного разбирательства по делу в соответствии с главой 40-й УПК РФ.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления в отношении Ляликова А.А. приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует преступные действия Ляликова А.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Ляликов А.А. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Ляликова А.А. обстоятельствами суд признает добровольное возмещение им имущественного ущерба, причиненного преступлением, раскаяние в преступлении.

Отягчающим наказание Ляликова А.А. обстоятельством является рецидив преступлений. Рецидив преступлений является опасным.

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, а также мнение потерпевшего ФИО6, который является родственником Ляликова А.А., о снисхождении, суд считает, что исправление Ляликова А.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит. Срок лишения свободы определяется с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд не находит оснований для применения к Ляликову А.А. положений ч.3 ст.68 УК РФ и назначения ему при рецидиве преступлений наказания менее одной третьей части максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного законом за совершенное им преступление. Суд считает нецелесообразным назначать Ляликову А.А. дополнительные наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ляликова Артема Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ляликову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Ляликова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Ляликову А.А. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Н. Суханов